Хэмилтон стал семикратным чемпионом мира Формулы-1

Хэмилтон стал семикратным чемпионом мира Формулы-1

Главная новость
14:05, 13 ноября 2020 / Обновлено: 24 сентября 2025

С этого момента турецкий автодром войдет в историю благодаря тому, что именно на трассе Истанбул парк Льюис Хэмилтон стал семикратным чемпионом мира Формалы-1. Британец не смог сдержать слез после того, как сровнялся с легендарным Шумахером по числу трофеев.

Хэмилтон стал семикратным чемпионом

Хэмилтон стал семикратным чемпионом мира

Несмотря на самую неудачную квалификацию в этом сезоне для Мерседес, Хэмилтон вновь преодолел дистанцию быстрее всех. Причем победа британского гонщика оказалась настолько бескомпромиссной, что он завершал гонку в полном одиночестве. Разрыв между ним и ближайшим преследователем Серхио Пересом увеличивался на протяжении 30 кругов, что привело к существенной разнице в +31,633 секунды. В итоге, результат гонки Гран-при Турции 2020 оказался достаточно ожидаем: Хэмилтон – первый, а Перес – второй. Лишь Феттель «запрыгнул» на подиум на последнем повороте в прямом смысле этого слова.

Таким образом, англичанин уверенно финишировал первым на трассе Истанбул Парк, вернувшейся в календаря Формулы-1 сезона 2020 спустя 9-летний перерыв. Однако куда более значимым событием стало досрочное чемпионство Хэмилтона.

Хэмилтон стал семикратным чемпионом мира Формулы-1.

Пилотирование британца на сегодняшний день находится на запредельном уровне, что позволяет ему даже в столько непростых условиях (мировой пандемии и сокращенного сезона) решать судьбу чемпионате досрочно.

Гонкой ранее – на Гран-при Эмилии-Романьи 2020, немецкая конюшня досрочно выиграла Кубок конструкторов, а уже в эти выходные дело дошло до победы в личном зачете ее лучшего пилота. Таким образом, Mercedes, как и годом ранее, оказался на голову сильнее своих оппонентов, продемонстрировав тотальное преимущество скорости.

Гран-при Турции 2020: итоги гонки

Нельзя не отметить, что турецкое Гран-при оказалось непростым. Виной тому стали новый асфальт и сложные погодные условия. Несмотря на отсутствие осадков по прогнозу, они начались с пятничной квалификации и не прекращались вплоть до самой гонки.

Отсюда и потери болидов: уже при выезде с пит-лейна Джордж Расселл уткнулся в барьеры, а после этого из гонки вышел и Антонио Джовинацци. Итальянский пилот сломал переднее антикрыло об отбойник, завершив тем самым заезд.

Гран-при Турции 2020: итоги гонки

К началу заезда дождь прекратился, однако асфальт оставался влажным, что спутало карты многим лидерам: у Макса Ферстаппена – пробуксовка, разворот у Окона и Боттаса, вылет с трассы у Хэмилтона, после которой он оказался на 6-й позиции. В это же время на первых позициях закрепились Стролл и Перес (оба из Racing Point). Причем надолго.

Антонио самостоятельно добрался до бокса, отдав машину в руки механикам, однако речи о гонке уже не шло. Хотелось бы отметить успешный прогноз на Гран-при Турции 2020, сбывшейся во многом благодаря неудаче напарника Райкконена. Лишь на 37-м круге Льюис сумел захватить лидерство в гонке, после чего лишь наращивал преимущество, приближаясь к заголовкам всех таблоидов – Хэмилтон стал семикратным чемпионом мира.

Победа Льюиса Хэмилтона на Гран-при Турции 2020

Хэмилтон – семикратный чемпион

В результате, Льюис довел заезд до логичного завершения, обеспечив себе легендарное спортивное наследие. Англичанин продемонстрировал великолепную волю к победе, «выбрался из неприятностей» и перевыполнил план: математически мог безболезненно приехать на финиш вплоть до 8-й позиции.

Единственным потенциальным оппонентом мог стать лишь его напарник Боттас, который в этот уик-энд вовсе не проявил волю к победе. Финн завершил трассу лишь 15-м. Казалось бы, еще совсем недавно Хэмилтон побил рекорд Шумахера по количеству Гран-при, но уже сегодня сравнялся с немцем по считавшимся недостижимым достижением – Хэмилтон стал семикратным чемпионом мира.

Хэмилтон – семикратный чемпион

Конечно, финал сезона пройдет без интриги, однако оставайтесь с королевской гонкой, ведь следующий этап — Гран-при Бахрейна, пройдет в уик-энд 27-29 ноября.

И не забывайте, что букмекер BetAndYou всегда готов сделать самые интересные предложения. Рекомендуем указать промокод BetAndYou – bonus, для получения приветственного бонуса на сумму до 140 с первого пополнения игрового счета.

Фигурное катание Мао Симада победила на Skate Canada и планирует бросить вызов Трусовой 15:10 02 ноября Теннис Мастерс в Париже 2026 01:49 02 ноября Единоборства UFC 334 22:21 01 ноября Любительские соревнования Орден Белого орла: осенний марафон в Санкт-Петербурге 12:38 01 ноября Любительские соревнования Как попасть на Берлинский марафон 2027 10:37 01 ноября Любительские соревнования Самарканд марафон 2026 11:32 31 октября Любительские соревнования Трейлфест МинВоды 2026 10:29 31 октября Любительские соревнования Гатчинский полумарафон 2026 00:04 31 октября Соревнования, Фигурное катание Четвертый этап Гран-при России: Золото Урала 2026 07:45 30 октября Легкая атлетика, Любительские соревнования Нью-Йоркский марафон 2026 04:57 30 октября Знаменитости История Дэвида Лэйда: от спасения здоровья до инвалидности через бодибилдинг 16:19 29 октября Соревнования Спортивный календарь на ноябрь 2026 05:18 29 октября Любительские соревнования Полумарафон на озере Гарда 2026: Garda Trentino Half Marathon 16:54 28 октября Соревнования, Фигурное катание Albena Denkova Cup 2026: Кубок Денковой 15:54 27 октября Соревнования, Тяжелая атлетика Чемпионат мира по тяжелой атлетике 2026 16:38 26 октября Водные виды, Околоспорт Банджи-джампинг: что это и где познакомиться с ним в России 14:24 25 октября Любительские соревнования Забег в День народного единства 2026 в Москве 14:03 25 октября Любительские соревнования Забег Белых помпонов 2026 в Москве 13:59 24 октября

Хэмилтон стал семикратным чемпионом мира Формулы-1: комментарии (1)

  • Николай 18.11.2020 в 09:13 Ответить

    Великое достижение британца,жаль что россиянам до этого очень далеко…