Ответы на интересные популярные вопросы о спорте (часть 1)

Ответы на интересные популярные вопросы о спорте (часть 1)

Обновлено: 10 февраля 2023 / Опубликовано: 16:14, 20 июня 2019 • Автор: Люба

Наблюдая за соревнованиями и тренировками спортсменов, у далеких от мира спорта людей зачастую возникает множество вопросов. Почему гимнастки маленького роста? Сколько весит и стоит золотая олимпийская медаль? Сколько дырочек в мяче для гольфа? Какой гимнаст получил олимпийское золото, выступая со сломанным коленом? Отвечаем на интересные и популярные вопросы о спорте.

Интересные и популярные вопросы о спорте и ответы на них

Какой хоккеист выжил, когда соперник перерезал ему горло коньком

Хоккей – игра опасная. Острые как бритвы коньки и летающие с огромной скоростью шайбы регулярно травмируют спортсменов на льду. В 1989 году Клинту Маларчуку нападающий из команды соперников случайно попал коньком в горло при падении. Лезвие перерезало яремную вену хоккеиста.

Последствия могли закончится весьма плачевно, если бы не умелые руки физиотерапевта Джима Пиззателли. Мужчина руками пережал вену вратаря и увез его в раздевалку, где до приезда реанимации не отпускал шею хоккеиста.

Маларчук потерял полтора литра крови, но был спасен и спустя неделю приступил к тренировкам.

Клинт Маларчук

Так почему же гимнастки маленького роста?

Версий по поводу низкого роста гимнастов довольно много. Самая логичная и популярная связана с режимом тренировок спортсменов.

На концах костей у человека имеются хрящевые прокладки. Подвергаясь чрезмерным нагрузкам, «пластины роста» изнашиваются. Поскольку в гимнастику, как правило, приходят в раннем возрасте, тренировки оказывают травмирующее действие для костно-мышечной системы, замедляя рост спортсменов.

Каким порошком мажут руки гимнасты перед выступлениями

Перед началом соревнований немало зрителей замечали, как гимнасты подходят к емкости со странным белым порошком и покрывают им руки.

Неведомая субстанция называется порошком магнезии. Необходима она для удаления малейших следов влаги, а также для облегчения скольжения. Таким образом снижается риск соскальзывания со спортивных снарядов, а спортсменам становится проще вертеться на перекладине или брусьях.

магнезия

Когда удар молнии убил целую футбольную команду во время игры?

К сожалению, и такие страшные ситуации случались в спорте. В далеком 1998 году в Демократической Республике Конго проходил футбольный матч во время грозы. В один момент в поле ударила молния, от которой погибло 11 футболистов. Ожоги получили более 30 зрителей.

Интересный факт: погибла только гостевая команда футболистов, хозяева поля остались невредимыми.

Сколько весит золотая медаль?

На Олимпийских играх 2016 года вес золотых медалей составлял 500 граммов. Золота в них было всего 1.34%, а состояли они преимущественно из серебра (более 90%) и меди.

Любопытно, что официальная цена олимпийской медали – около $570. Однако на аукционах стоимость трофея возрастает в несколько раз. Например, золотая медаль Джесси Оуэнса была продана за $1 500 000.

вес олимпийской медали

Какой олимпийский гимнаст получил золото, выступая со сломанным коленом?

Монреаль, 1976 год. Представитель Японии Сун Фудзимото во время командных выступлений по гимнастике ломает колено, но продолжает выступление. Завершением показательного номера становится идеальное приземление на обе ноги, заслуживающее высшей оценки. Лишь после окончания выступления японец упал на пол, корчась от жуткой боли.

Так что там с дырочками в мяче для гольфа?

336 дырочек (вмятин).

дырочки в мяче для гольфа

В какой одежде тренировались и соревновались в Древней Греции

Для тренировок и выступлений на Олимпиаде древние греки не видели необходимости в одежде, поэтому выступали голыми. Кстати, именно из-за обнаженных тел среди зрителей не было женщин, дамы на трибуны не допускались.

Мы уже рассказывали, как проходило награждение победителей Олимпиад древности.

Какие известные бренды образовались из-за семейной ссоры

В популярные вопросы о спорте данная тема, возможно, не входит, однако поверьте, эти фирмы знает каждый.

В 1924 году Рудольф и Адольф Дасслеры создали фирму по производству спортивной обуви. Спустя несколько лет между братьями назрел конфликт, в результате чего компания разделилась на два бренда. Адольф назвал свою компанию Adidas (в честь своего имени и фамилии), а Рудольф – RuDa. В дальнейшем фирма Рудольфа была переименована в Puma.

создатели адидас и пума

Как американский спортсмен вынудил советскую сборную носить усы

Пловец из США Марк Спитц был знаменит не только удивительными достижениями в спорте, но и своими густыми усами.

В одном из интервью Спиц упомянул, что однажды тренер советской сборной поинтересовался у него, не мешают ли усы скорости передвижения в воде. Марк пошутил, ответив, что дело-то как раз в усах! Тело становится более обтекаемым, а скорость движения увеличивается. В следующем году Спитц наблюдал за усатой советской сборной по плаванию, ехидно улыбаясь.

Малоизвестные факты и популярные вопросы о спорте – любопытная информация, которая может заинтересовать каждого. Читайте раздел «Новости» нашего сайта Бонусы букмекерских контор и узнавайте еще больше нового.

Ответы на интересные популярные вопросы о спорте (часть 1): комментарии (3)

  • Film 04.11.2022 в 10:44 Ответить

    Эта замечательная фраза придется как раз кстати

  • avenue 21.10.2022 в 12:35 Ответить

    Огромное спасибо за поддержку, как я могу Вас отблагодарить?

  • Николай 26.06.2019 в 15:52 Ответить

    Благодаря таким вот вашим рубрикам неотвеченных вопросов не останется.