24 часа Ле-Мана 2022

24 часа Ле-Мана 2022

Главная новость
22:17, 18 мая 2022 / Обновлено: 19 мая 2022 • Автор: Валерия Ларионова

Любителям автомобильных гонок на выносливость следует освободить свои планы в начале июня ведь 24 часа Ле-Мана 2022 возвращаются к своему привычному графику. Предлагаем превью к заезду на одной из самых известных трасс современности.

24 часа Ле-Мана 2022

24 часа Ле-Мана 2022: дата

Чемпионат мира по автогонкам на выносливость FIA WEC в нынешнем году пройдет в своем традиционном ключе. Ценители данной автодисциплины в ближайшее время станут свидетелями шести гонок сезона в режиме реального времени или записи.

Пожалуй, не удивительно, что самым популярным стартом сезона без преувеличения остается этап 24 часа Ле-Мана, запланированный в этом году в начале июня (ранее из-за ковидных ограничений гонка проходила в сентябре).

Дата заезда 24 часа Ле-Мана 2022 – с 11 по 12 июня

Почему интерес к гонке настолько высок? Все дело в накале страстей. 24 часа Ле-Мана – это настоящее сражение между пилотом и автомобилем, где оба должны продемонстрировать стойкость и выносливость.

24 часа Ле-Мана 2022: дата

Также стоит отметить опасность данной затеи. Несколько десятилетий назад о безопасности автоспорта и речи не было (относительно сегодняшнего дня), поэтому гоночная трасса представляла собой практически поле боя. Отсюда и статистика, согласно которой автодром Ле-Мана вошел в число треков с пугающим числом жертв аварий.

Сарта – один из культовых автодромов во всем мире, знаменитый своей легендарной гонкой «24 часа Ле-Мана». За свою многолетнюю историю французский трек претерпел множество конфигурационных изменений, не отразившихся на его привлекательности.

Изначально трек вообще сложно было причислить к ряду привычных автодромов, ведь он представлял собой не иначе как километры проселочной дороги. Спустя некоторое время власти занялись «облагораживанием» трассы, благодаря чему та приобрела новые связки поворотов и две шиканы, разделившие Мюльсанн (известнейшая прямая).

Причем подобные изменения не какая-то дань моде, а вынужденная необходимость: трасса становилась популярнее, а автомобили за счет внедрения инженерной мысли – быстрее. Подобное стечение обстоятельств позволило сделать трек одним из самых высокотехнологичных в мире.

24 часа Ле-Мана 2022: краткая история

24 часа Ле-Мана 2022: краткая история

Согласно исторической справке, именно прогресс лежал в основе развития данной трассы, которая должна была стать показательным примером технического развития автомобильного клуба Запада (самый крупный автоклуб Франции).

Неофициальной датой появления «французского автоиспытания» на выносливость считается 1922-й год. Именно тогда были составлены правила гонок между экипажами из двух пилотов, сражавшимися за победу в течение 24 часов. А уже через год был дан первый старт (26-27 мая), в котором участвовали 33 команды. Победителями первого заезда стали Андре Лагаш и Рене Леонар, преодолевшие 128 кругов со средней скоростью 92 км/ч. С этого момента старт 24 часа Ле-Мана символично проводится в течение 24-й недели года (выпадает на июнь).

Немногие понимают, что благодаря практически вековому опыту проведения данного заезда весь автомир только выиграл. В данном случае речь идет о развитии технических инноваций для автомобилей, среди которых радиальные шины, дисковые тормоза и даже светодиодные фары. Производители пользуются данной возможностью для тестирования собственных идей, одной из которых стали в 2012 году гибридные двигатели.

Узнать больше подробностей из мира гонок можно в отдельном разделе нашего сайта – новости автоспорта, где регулярно публикуется актуальная и полезная информация, связанная с миром гонок.

24 часа Ле-Мана 2022: трасса

Трасса 24 часа Ле-МанаСарта – является частью трассы Бугатти и включает часть национальной дороги. Общая дистанция составляет 13,6 км (8,5 миль), а самыми известными ее участками по-прежнему являются виражи Тет Руж и Мюльсанн, на которых болиды способны развивать скорость до 400 км/ч.

Абсолютный рекорд преодоления круга в 13,6 километра принадлежит Джеки Оливеру, преодолевшему его за 3 минуты 13 секунд в 1972 году на Porsche 917. Средняя скорость гонщика составила 250 км/ч!

В 1990-м на прямой были установлены 2 шиканы с целью ограничения чрезмерной разницы в скорости. С того момента самым быстрым кругом в истории трассы стал заезд Камуи Кобаяши за 3 минуты 14 секунд со средней скоростью 251 км/ч.

24 часа Ле-Мана 2022: автомобили

24 часа Ле-Мана 2022: автомобили

Для тех, кто впервые будет наблюдать за 24-часовым противостоянием, стоит понимать, что участвующие в гонке автомобили делятся на несколько категорий:

LMP 1 (Prototype 1): специально разработанные для гонок на выносливость прототипы (FIA WEC). После ряда изменений в 2021-м категория включает 2 типа авто: LMH (Le Mans Hypercar) и LMDH (Le Mans Daytona Hypercar).

LMP 2 (Prototype 2): автомобили с закрытым кузовом, созданные для гонок на кольцевых трассах по техрегламенту FIA (Международной автомобильной федерации).

LM GTE PRO: авто последних поколений, созданные на базе серийных каров от элитных производителей (Aston Martin, Corvette, Chevrolet, Porsche) или при спонсорской поддержке в частном порядке (Ford, BMW, Ferrari).

LM GTE AM: категория дорожных и любительских экипажей старше одного года, которым позволено применять самые современные материалы, соответствующие правилам «24 часа Ле-Мана».

24 часа Ле-Мана 2022: участники

Организаторы «24 часов Ле-Мана 2022» уже анонсировали итоговый список участников юбилейного суточного марафона. Согласно представленному списку, на старт выйдут 64 экипажа (плюс 4 в резерве) из четырех классов или 186 пилота основного списка.

Интересно, что в одном из запасных экипажей (High Class Racing) значится 29-летний пилот Haas F-1 Кевин Магнуссен. Вероятно, это ошибка, которую не успели подкорректировать после возвращения датчанина в Формулу 1. К сожалению, Кевин не сможет выступить в этом году во Франции, как минимум из-за того, что в этот же день пройдет этап Гран-При Азербайджана 2022.

24 часа Ле-Мана 2022: Кевин Магнуссен

Хотя не обошлось и без реальных сюрпризов – появление Джека Эйткена (резервный пилот Williams F-1) в составе Algarve Pro Racing. 26-летний британец дебютирует в одном экипаже с Софией Флерш и Джоном Фальбом.

В целом этот сезон гонки 24 часа Ле-Мана 2022 богат на дебюты. Помимо Эйткена заезд украсят Себастьен Ожье (8-кратный чемпион мира по ралли), Эстебан Гутьеррес (экс-пилот F-1), Пьетро Фиттипальди (резервный гонщик Haas F1). На старте также появится 41-летняя британская гонщица Кэтрин Лэгг, которая имеет большой опыт участия в гонках на выносливость, но еще ни разу не выступала в Ле-Мане. В общей сложности заявлено 53 пилота-дебютанта.

Уже во второй раз в автомарафоне примет участие Роберт Кубица, выступающий в этом году в классе LMP2 за коллектив Prema Orlen Team вместе с Лоренцо Коломбо и Луи Делетразом.

В «элитном» классе Hypercar сражение пройдет между пятью экипажами: по два от Toyota Gazoo Racing и Glickenhaus Racing, плюс один от Alpine Endurance Team.

24 часа Ле-Мана 2022: участники

Самой многочисленной группой стала LMP2, на старте которой появится 29 прототипов. Основной костяк составят машины GTE Am, и 7 экипажей заявлено в категории GTE Pro.

Стоит отметить, что впервые за долгие годы в заявке не будет ни одного россиянина. Виной тому специальный документ FIA, который федерация заставила подписать коллектив G-Drive Racing. Команда не согласилась с представленными условиями, поэтому вынуждена была снять свою заявку на участие в ELMS и WEC, при том, что иные составы не имеют российских представителей. Соответственно, отечественный экс-пилот F-1 Даниил Квят не сможет выступить во Франции, как планировалось ранее.

24 часа Ле-Мана 2022: купить билеты

24 часа Ле-Мана 2022: купить билеты

Стоит лишний раз отметить, что 24 часа Ле-Мана 2022 – это что-то большее, чем просто гонка. Круглосуточный заезд и неделю тренировок можно назвать настоящим праздником для всех поклонников и фанатов гонок.

В этот период в Ле-Мане (городе) проходят парады, автограф-сессии, на которых можно не только вплотную подобраться к любимым пилотам и их авто, но и заручиться их росписью, селфи или даже подарком. Также в рамках события традиционно проходят ярмарки, концерты и яркие шоу, создающие непередаваемую атмосферу на протяжении всего мероприятия.

24 часа Ле-Мана 2022 пройдет 11-12 июня, однако зрители могут понаблюдать за тренировкой гонщиков, которая будет проходить на протяжении всей недели до старта.

К тому же участие в гоночном фестивале можно считать достаточно доступным. Это прослеживается по ценам на входные билеты, разграниченные на классы (по дням):

  • цена билетов со среды по воскресенья – от 77 EUR: кемпинг, свободное размещение;
  • цена билетов с субботы по воскресенье – от 88 EUR: свободное размещение, зона гостеприимства и доступ к трибунам;
  • цена билетов только в субботу – от 154 EUR: зона гостеприимства;
  • цена билетов только в четверг – от 449 EUR: зона гостеприимства (VIP-терраса).

Зрители получат доступ ко всем трибунам на тренировочных сессиях, в среду и четверг 8-9 июня. Зарезервировать билеты на трибуну необходимо заранее.

Не забывайте о возможности заработать на ставках при регистрации по промокоду 1хСтавка  1xs_1177 на сайте букмекерской конторы. Данная комбинация позволит получить повышенный бонус на первый депозит, получить кешбэк либо застраховать пари.

24 часа Ле-Мана 2022: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!