Александр Беспутин провалил допинг-тест

Александр Беспутин провалил допинг-тест

16:13, 15 января 2020 / Обновлено: 23 октября 2020 • Автор: Валерия Ларионова

Чуть больше месяца прошло с момента проведения боя за вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе. Стали известны результаты допинг-тестирования анализов, взятых на следующий день после поединка.

Чемпион Александр Беспутин

Боксер Александр Беспутин

Российский спортсмен родом из Каменска-Уральского. Начинал карьеру под руководством Юрия Алексеевича Спицина. В 2005 году переехал в Красноярск и около 10 лет представлял сборную края на российских и международных соревнованиях. В составе сборной получил звание мастера спорта международного класса. В период любительской карьеры сумел стать чемпионом Европы 2013 года в весовой категории до 69 килограмм, а в 2015 занял второе место, уступив боксеру из Венесуэлы.

Боксер Александр Беспутин

Профессиональная карьера Александра Беспутина

На “взрослый” ринг Александр Беспутин ворвался в 2015 году, 12 декабря он во втором раунде нокаутировал Фернандо Пализа. Мексиканский боксер подошел к бою с рекордом 5/0 и заработал первое поражение в карьере. С тех пор Александр провел еще 13 боев и победил в каждом из них.

Беспутин

Александр Беспутин: бой за титул чемпиона

Последний поединок Александра Беспутинова состоялся на вечере бокса в Монако 30 ноября 2019 года, где он вышел на ринг против соотечественника. В бою за вакантный титул чемпиона WBA в полусреднем весе Беспутин – Бутаев судьи единогласным решением отдали победу Александру.

В ходе боя казалось, что двадцатипятилетний Раджаб Бутаев осознал, где находится, лишь к четвертому раунду, но даже тогда у него получалось проводить успешные комбинации лишь в редких случаях замедления Беспутина.

Беспутин - Бутаев

Александр Беспутин и допинг

Как известно, еще до начала боя Раджаб Бутаев настаивал на проведения допинг-теста WADA. Более того, он готов был единолично оплатить все расходы на тестирование. Допинг-пробы Беспутин сдал лишь 1 декабря, на следующий день после боя. Спустя полтора месяца пришли результаты допинг-тестирования и пробы нового чемпиона мира оказались положительными. В анализах Беспутина обнаружены следы лигандрола, запрещенного вещества, являющегося стимулятором роста мышечной массы.

Допинг чемпион мира по боксу

Результаты допинг-теста были направлены как командам боксеров, так и во Всемирную боксерскую ассоциацию. Со стороны Александра Беспутина пока не поступило каких-либо комментариев в свою защиту. Что касается его оппонента, Раджаб высказался на этот счет:

«Я совершенно не удивлен этим известием, и именно поэтому у меня никогда не было уважения к нему ни как к спортсмену, ни как к человеку. Перед боем моя команда настаивала на допинг-тестировании WADA, а он и его команда постоянно отказывались, и даже когда я согласился оплатить тестирование полностью, включая и его часть, он не спешил соглашаться. И когда он в конце концов вступил в программу, он на протяжении двух недель игнорировал запросы WADA о своем местонахождении. Это позор и неуважение к боксу. С момента завершения первого боя я думаю только о реванше. Сейчас, если мы оба будем чисты, я еще больше уверен в своей победе».

Пока неизвестно состоится ли реванш между боксерами. Свое решение еще не высказала WBA. Как минимум бой будет признан несостоявшимся и российского боксера лишат чемпионского пояса. В худшем случае Александр Беспутин будет дисквалифицирован и не сможет принимать участие в крупных профессиональных боксерских поединках.

Зарабатывать на любых видах единоборств можно в букмекерской компании Leon. Воспользуйтесь при регистрации бонус-кодом Leon для получения увеличенной выгоды при первом пополнении игрового кошелька.

Александр Беспутин провалил допинг-тест: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!