Бакаев неплохо привыкает к игре Зенита

Бакаев неплохо привыкает к игре Зенита

Срочная новость
14:40, 03 июля 2022 / Обновлено: 03 июля 2022 • Автор: Ольга

Трансфер Бакаева из Спартака в Зенит стал одним из самых громких внутри РПЛ во время летнего окна. Но, несмотря на резонанс перехода и статус игрока, все изначально понимали, что Зелимхану не гарантировано место в основном составе чемпиона, конкуренция здесь слишком высока.

Наш сайт публикует прогнозы на футбол, новости и различные акции из мира гемблинга. К примеру Покердом промокод для новых игроков.

Бакаев неплохо привыкает к игре Зенита

Три дебютных матча предоставили нам первую информацию об адаптации флангового полузащитника в Зените, его вероятных позициях на поле и шансах на игру в основе на стартовом официальном отрезке. Забегая вперед, отметим, что Бакаев неплохо привыкает к игре Зенита.

Будет конкурировать не только со звёздами

Тренерский штаб пока не стал мучить Бакаева выходами в непрофильных для него зонах – центре поля или центре атаки. В Спартаке в последние годы из-за специфики схемы именно этим и занимались – и развитию карьеры Зелимхана это не помогло. В будущем, полагаю, Семак ещё может задуматься об использовании Бакаева в альтернативных позициях, но сейчас было важно дать ему сделать уверенные первые шаги в самых любимых точках поля.

Кроме того, никакого немедленного запуска в стартовый состав. Это было бы несправедливо по отношению к старожилам команды, да и могло подарить самому Бакаеву ложные надежды. Зелимхан прекрасно понял, что будет конкурировать не только со звёздами первой величины, Малкомом и Клаудиньо, но и с Кузяевым, Мостовым, Ерохиным и остальными. Два дебютных контрольных матча Бакаев начинал в запасе, а во втором тайме выходил (с Нижним — на 45 минут, с Сочи — на 35) и пробовал взвинчивать темп на своём фланге.

Те самые две первые игры Бакаев преимущественно провёл в правой зоне – как в схеме 4-3-3, так и 3-4-3. Здесь у него больше алгоритмов для создания остроты – комбинации с партнёрами, обыгрыш как в сторону лицевой, так и к середине, смещения под левую для обостряющего паса в штрафную или удара, открывания в передней линии для быстрых отрывов. Слева Бакаеву всё же периодически становится тесновато. Имя внутри РПЛ он сделал именно в правой зоне.

Против Сочи пока вышел самый эффективный отрезок

Против Нижнего за 45 минут Зелимхан насобирал 27 передач (18 точных), выполнил три навеса, совершил четыре обводки, отдал пять передач в штрафную (правда, только одна точная). Он сделал минимум три опасных открывания в переднюю линию, пробовал играть максимально быстро и агрессивно.

Против Сочи пока вышел самый эффективный отрезок: за 35 минут – три удара (все три точные, один голевой), четыре передачи в штрафную (четыре точных), одна передача под удар. Гол, который забил Бакаев, очень породистый и классный: помог в прессинге в центре поля, отыгрался с Кузяевым и запустил того в прорыв по флангу, а сам вбежал через полуфланг под передачу, улучшил позицию обыгрышем и чётко завершил. Помимо гола, были ещё два опасных выхода Бакаева на пространстве. В этом он, безусловно, хорош – добавить бы ещё в стабильности при исполнении моментов.

С ЦСКА – 63% точных пасов (22 из 35), это худший показатель в Зените. Соответственно, по числу потерь Зелимхан тоже лидер – 14, из которых три на своей половине). В игре с Нижним процент брака у Зелимхана тоже оказался высоковатым. И это пусть не критическая, но всё же потенциальная проблема для Семака. Если ситуация резко не улучшится, то Бакаев останется игроком резерва, которого можно выпускать по ходу матча для повышения скорости и добавления нестандартых действий в атаке, но появление которого в основе грозит несистемностью и необязательными потерями.

Бакаеву предстоит проделать ещё немалый путь

За три дебютных неполных матча Бакаеву можно поставить крепкую «четвёрку» — он набрал два результативных балла, показывал высокую вовлечённость и активность, помогал создавать моменты как в позиционных атаках, так и в быстрых.

Наверное, в матче с Црвеной Звездой фанаты питерцев увидят плюс-минус прообраз стартового состава на битву со Спартаком в Суперкубке, фаворитом которого является именно Зенит (коэффициент на его победу — 1.50). У Бакаева отличные шансы попасть в список 11 игроков, на сегодня он выглядит более цельным, разносторонним и конкретным по сравнению с тем же Мостовым. Плюс Семак наверняка учтёт фактор личного настроя на матч с родным клубом.

А вот для того, чтобы превратиться в ключевого игрока для Зенита на дистанции, Бакаеву предстоит проделать ещё немалый путь.

Бесплатные прогнозы на спорт от экспертов читай на нашем сайте!

Бакаев неплохо привыкает к игре Зенита: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!