Бои сверчков

Бои сверчков

Главная новость
16:40, 22 августа 2022 / Обновлено: 22 августа 2022 • Автор: Люба

Знали ли вы, что для гонораров в тысячи долларов порой не обязательно много работать, с детства заниматься спортом либо серьезно вкладываться? Иногда достаточно завести… сверчка! О чем мы? В данной статье речь пойдет про бои сверчков – азартном виде спорта, распространенном в Китае.

Бои сверчков: история возникновения

Слыша об очередном виде спорта, в котором фигурируют животные, многие могут начать думать о жестокости и сочувствовать хвостатым спортсменам. Подобные ассоциации возникают в голове неспроста, ведь собачьи и петушиные бои имеют плачевный финал, а в лошадиных скачках от допинга умерли десятки лошадей, прежде чем в дисциплине появился свод суровых правил.

Впрочем, далеко не весь спорт с животными идет во вред хвостатым. Например, существуют гонки хомяков, где маленькие пухлые зверьки разминают лапки на гоночных трассах, либо аджилити, приносящее радость не только зрителям, но и собакам. Сегодня же мы поговорим про бои сверчков, которые являются на удивление безопасными для «спортсменов».

Итак, что мы знаем о сверчках? В дикой природе эти насекомые абсолютно безобидны, ни на кого не нападают, никого не едят. Как столь миролюбивое создание может стать героем единоборств?

Традиционная китайская забава возникла не пару лет назад – бои сверчков проводились еще во времена династии Сун (960-1279 годы) и выступали в качестве развлечения китайской знати. Позже схватки между насекомыми начали распространяться и среди обычных людей.

Говорят, что именно одержимость боями сверчков привела к краху империи!

Расцвет боев пришелся на времена династии Цин (1644 – 1912 годы), когда практически вся императорская семя, знать и обычные люди от горожан до жителей деревни были заняты сбором и выращиванием сверчков. Позже, во время Культурной революции (1966 – 1976 годы) развлечение было запрещено. Со временем запрет был снят и сейчас вновь фиксируется рост интереса к схваткам насекомых.

Бои сверчков история

Бои сверчков: подготовка к соревнованиям

Если вам кажется, что бои сверчков – это событие на подобии гонок улиток, где остается положиться лишь на активность пойманного по дороге насекомого, то это не так. Подготовка насекомого ведется с не меньшей ответственностью, чем тренировки настоящих бойцов!

Где берут боевых сверчков? Варианта попасть на соревнования два. Первый – вырастить бойца самостоятельно. Насекомое находят в естественной среде обитания в период с конца весны до начала осени. Затем холостому сверчку находят жену.

Может звучать абсурдно, но неженатый сверчок драться не будет. Лишь обретя семью насекомое понимает, что ему есть что терять, и начинает защищаться.

Впрочем, этапы становления семейной жизни сверчка можно пропустить, а чемпиона не найти – а купить. Самыми известными считаются бойцы из китайкой провинции Шаньдун, многие из которых имеют собственную родословную. Молодой и неопытный спортсмен будет стоить от 2 до 50 долларов, а вот за чемпиона могут попросить более $1 000!

Разумеется, купить сверчка, посадить в аквариум и надеяться, что тот будет тренироваться самостоятельно, наивно. Воспитание, уход и содержание одного спортсмена обходится хозяину как минимум в $20 в месяц. Откуда такие суммы? Китайцы ответственно относятся к своим питомцам: кормят, моют, тренируют, сводят с самками – все это занимает по 5-6 часов ежедневно.

Заботливые хозяева прощаются с умершими от старости питомцами со всем почетом: хоронят в маленьких гробиках во дворах. Опережая вопросы читателей, стоит отметить, что во время поединков насекомые не погибают: сверчки попросту не могут нанести друг другу ранения.

Живут боевые сверчки в специальных контейнерах, под дном которых есть отсеки для льда (насекомые любят прохладу). Чтобы бои сверчков прошли успешно, подающего надежды спортсмена кормят кукурузной и пшеничной мукой, креветками, яблоками, фасолью и опарышами. Для укрепления хитинового покрова хозяева добавляют таблетки кальция или женьшень.

Бои сверчков соревнования

Бои сверчков: соревнования

Так как же проходят бои сверчков? Согласно правилам, соревнования начинаются с взвешивания – поединки проводятся по весовым категориям. Сами же встречи бойцов состоят из трех раундов, каждый из которых длится одну минуту.

Насекомые помещаются в сверчковый октагон – емкость для боя, разделенную на две части съемной перегородкой. Перед стартом поединка хозяева раззадоривают своих подопечных, водя по усам и голове специальной кисточкой. После того как разделительная стена убирается, разгневанные насекомые бросаются друг на друга. Как говорилось ранее, нанести серьезных травм сверчки не могут. Победителем считается насекомое, оттеснившее соперника.

Бои сверчков процесс

Разумеется, бои сверчков не пользовались бы такой популярностью, если бы на них нельзя было заработать. Вопреки действующему законодательству, поединки практически всегда сопровождаются денежными ставками. Кстати, если вам кажется, что на непредсказуемые соревнования ставятся копейки, то это не так. Например, на конец 2016 года пари на один бой превышали 1 000 000 юаней (10 000 000 российских рублей). В 2010-м году по неофициальным данным суммарный оборот ставок превысил $63 000 000.

А что насчет прибыли? Разумеется, прибыль получают не только зрители, делающие ставки на бои сверчков, но и хозяева спортсменов. Победители могут рассчитывать на денежные сертификаты, номиналы которых доходят до $1 500.

Понравилась статья? В таком случае рекомендуем задержаться на сайте Бонусы букмекеров, ведь в разделе Околоспорт каждый может найти немало интересной информации.

Бои сверчков: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!