Было понятно, что гонка выйдет огненной

Было понятно, что гонка выйдет огненной

Срочная новость
13:48, 04 июля 2022 / Обновлено: 04 июля 2022 • Автор: Ольга

Перед стартом очень много разговоров было о возможном дожде в ходе гонки. Однако к моменту старта тучи ушли, так что в бой пилоты отправились на сликах. Изначально было понятно, что гонка выйдет огненной.

Наш сайт публикует прогнозы на футбол, новости и различные акции из мира гемблинга. К примеру Покердом промокод для новых игроков.

Было понятно, что гонка выйдет огненной

Поэтому мало кто удивился стартовому завалу, в котором пострадали сразу пять машин. Пьер Гасли попытался протиснуться между машинами Джорджа Расселла и Гуаньюя Чжоу, ткнул машину Джорджа, после чего Расселл столкнулся с Чжоу, отправив машину китайца в полёт. «Альфа Ромео» встала на крышу и, перевернувшись, улетела за защитный барьер.

Пострадали в стартовом замесе ещё и Юки Цунода, Алекс Албон и Эстебан Окон. Албон резко затормозил из-за столкновения между Расселлом и Чжоу впереди, его ткнул Себастьян Феттель, отправив в разворот, и неуправляемая машина тайца влетела в Окона, а затем ещё и в Цуноду.

Очень важной перестановкой стала потеря лидерства Карлосом Сайнсом — впервые за 150 гонок стартовавший с поула испанец уже к первому повороту легко пропустил вперёд Макса Ферстаппена, а Хэмилтон смог опередить Переса и Леклера, однако эти обгоны были обнулены — пилоты так и не смогли закончить первый круг, так что рестарт был дан в порядке первого старта.

На рестарте произошла зеркальная ситуация

В итоге рестарт пришлось ждать практически час — первый старт гонки состоялся в 17:00, второй — в 17:56 мск. Из серьёзно пострадавших машин в первой аварии в гонку за время красного флага вернулись Окон и Цунода, добравшиеся до боксов после аварий.

На рестарте произошла зеркальная ситуация относительно первой попытки стартовать — на этот раз первый поворот остался за Сайнсом, да и Хэмилтону отыграть позиции не удалось — более того, он пропустил вперёд Норриса. Не обошлось и без инцидентов, причём в лидирующей группе — на машинах Переса и Леклера оказались повреждены передние крылья, в итоге мексиканец был вынужден свернуть в боксы, а Леклер остался на трассе.

Чеко оказался в конце пелотона, а впереди тем временем Льюис сумел пройти Норриса и выйти на четвёртую позицию. Сайнс же лидером оставался недолго — машина потеряла сцепление с трассой, испанец вышел широко из поворота и пропустил Ферстаппена вперёд.

Но ненадолго — Ферстаппен наехал на обломки и получил прокол, потерял темп и был вынужден заехать в боксы, пропустив вперёд сразу пять гонщиков.

Позади же весьма быстр после проблем «Ред Булл» оказался Хэмилтон, постепенно нагонявший обе «Феррари». Сайнс первым из группы лидеров отправился в боксы — на 20-м круге, что было явной попыткой «Феррари» всё же поменять местами своих гонщиков.

Пит-стоп Хэмилтона

Ферстаппен же уже на 24-м круге отправился на второй пит-стоп, пропустив вперёд ещё и Переса с Феттелем. На следующем круге в боксы нырнул и новый лидер — Шарль Леклер, причём вернулся на трассу он снова позади напарника. Льюис же, в свою очередь, остался на трассе.

Вскоре произошёл и ещё один сход — Пьер Гасли, уже ни за что не боровшийся, получил чёрно-оранжевый флаг и был вынужден вернуться в боксы.

Ключевым в борьбе за победу в этот момент стал пит-стоп Хэмилтона и то, где именно Льюис вернётся на трассу относительно двух «Феррари». В итоге на пит-стопе Хэмилтон больше потерял, чем отыграл — команда обслужила болид британца за 4,6 секунды, и он вернулся на трассу в шести секундах позади обеих «Феррари». Позади же продолжил терять позиции на израненном «быке» Ферстаппен, пропустив вперёд ещё и Окона и опустившись на девятую позицию.

За 10 кругов до финиша дали рестарт. Сайнс сразу сумел пройти Леклера, пусть испанца и просили с капитанского мостика дать Леклеру запас. Потерял позицию и Хэмилтон — его прошёл Серхио Перес. Леклер же резко потерял темп, что сыграло на руку Сайнсу — Перес и Хэмилтон долго пытались пройти Леклера, в какой-то момент Льюису удалось опередить обоих, но Перес блестяще контратаковал и вернул себе позицию. Однако Чеко при обгоне Леклера покинул трассу, из-за чего оказался под расследованием судей.

Сайнс уверенно довёл гонку до победы

Хэмилтон же пропустил Леклера, устроив жесточайшую рубку с Шарлем за третье место.

На границе первой десятки после рестарта также не обошлось без перестановок: Мик Шумахер сумел вырваться на восьмую позицию, пройдя Феттеля и Стролла, и сел на хвост Максу Ферстаппену, однако обогнать действующего чемпиона мира сыну семикратного так и не удалось.

Карлос Сайнс уверенно довёл гонку до победы, которая стала для него первой в карьере. Серхио Перес финишировал вторым, а Льюис Хэмилтон — третьим. Леклер финишировал усилиями команды лишь четвёртым, Алонсо замкнул первую пятёрку. В десятку также попали Норрис, Ферстаппен, Шумахер, Феттель и Магнуссен.

Что еще стало известно в мире спорта? Смотрите здесь!

 

Было понятно, что гонка выйдет огненной: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!