Чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Первое золото ушло в Беларусь

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Первое золото ушло в Беларусь

Главная новость
14:51, 10 апреля 2019 / Обновлено: 22 февраля 2022 • Автор: Люба

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике открывает миру новые таланты. Двадцатилетний спортсмен из Беларуси принял участие во взрослой категории тяжелоатлетов впервые и получил золотую медаль. Геннадий Лаптев стал победителем с общей тягой веса 286 кг. Теперь перед молодым спортсменом откроются большие перспективы.

Тяжелая атлетика

Ганадий Лаптев: золотая медаль

До этого имя спортсмена фигурировало в категории юниоров, там Геннадий становился чемпионом дважды, в 2017 и 2018 году. Сейчас Лаптев впервые принял участие на состязаниях со взрослыми атлетами. Кроме молодого спортсмена на Чемпионате в Грузии принимает участие еще 325 атлетов со всей Европы. Чемпионат начался 6 апреля, и продлится он до 13 числа включительно. Белорус одержал победу на второй день соревнований. Тем самым подарив своей стране первую медаль в копилку.

Геннадий Лаптев

Геннадий Лаптев: спортивные достижения

Геннадий родился в городе Новополоцк, Витебской области. С 11 лет начал заниматься тяжелой атлетикой. По характеру Гена очень спокойный и трудолюбивый человек. В свои 16 лет уже смог выполнить норматив мастера спорта, а в 18 лет и международный норматив по тяжелой атлетике. С 18 лет входит в состав сборной Беларуси по тяжелой атлетике. В 20 лет имеет множество наград и достижений, был не раз отмечен президентом Республики Беларусь:

  • в 2011 году установил национальный рекорд по жиму среди юношей до 14 лет;
  • в 2016 году на Чемпионате Республики занял 1 место;
  • в 2017 году на Чемпионате мира в Японии занял 4 место;
  • в 2017 году на Чемпионате Республики снова взял первое место;
  • в 2017 году на Чемпионате юниоров – 1 место;
  • в 2018 году получил кубок республики Беларусь;
  • в 2018 году выиграл Чемпионат мира в Польше среди юниоров;
  • в 2019 году на Чемпионате Европы в Грузии взял первое золото во взрослой категории.

За спортсменом наблюдали с детства, так как он уже тогда показывал отличные результаты.

Лаптев на чемпионате

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике

На территории Грузии в городе Батуми в этом году проходит Чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Собрались команды из 46 стран. От Белоруссии поехала команда из 16 человек (6 девушек и 10 мужчин). В эту сборную вошел Геннадий Лаптев, дебютировав во взрослой категории. Молодой спортсмен с весом в 61 кг поднял в точке 153кг, а в рывке 133кг, набрав общую сумму 286кг. Таким образом Геннадий поставил новый рекорд среди атлетов в своем весе.

Белорус получил золотую медаль и поделился планами на будущее. Спортсмен планирует серьезно подготовиться к Олимпиаде в Париже в 2024 году. О Токио пока речи не шло, хотя там летние Олимпийские игры пройдут уже в 2020 году.

Лаптев

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике показал всему миру огромный потенциал молодого спортсмена. Как сложится его дальнейшая судьба мы узнаем в ближайшее время.

Зарабатывайте на спортивных достижениях своих фаворитов вместе с букмекерской конторой Melbet. Регистрируйся, находи в линии интересующее тебя спортивное событие и ставь на ожидаемый результат! Используй при регистрации промокод Melbet чтобы получит максимум выгоды уже с первых минут игры.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Первое золото ушло в Беларусь: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!