Что такое система VAR в футболе

Что такое система VAR в футболе

Главная новость
08:59, 18 августа 2022 / Обновлено: 18 августа 2022 • Автор: Валерия Ларионова

Многие зрители даже сегодня частенько задаются вопросом, что такое система VAR в футболе. Постараемся доходчиво изложить основные моменты данной методики, как правило, подвергающейся критике со стороны.

Что такое система VAR в футболе

Что такое система VAR: история

VAR (ВАР) или Video assistant referee – система видеонаблюдения, применяемая с целью помощи арбитрам в спорных моментах. Данная система предполагает еще одну бригаду арбитров, следящих за происходящим, но по видеоповторам. Если возникает спорный момент, судья имеет право воспользоваться помощью коллег, следящих за камерами.

На данный момент система VAR применяется в большинстве турниров топ-уровня. Скажем, для РПЛ, АПЛ, Ла Лиги, Серии А, Бундеслиги данная затея уже не в диковинку, а ее использование в Лиге чемпионов и Лиге Европы даже не обсуждается. Также система VAR уже активно работает на всех международных турнирах, проводимых под эгидой FIFA и UEFA (чемпионат мира и Европы, Лига наций, клубные соревнования).

Первое появление системы VAR датируется августом 2016 года – в матче MLS между Нью-Йорк Ред Булл II и Орландо Сити B. Интересно, в данной встрече судья назначил и красную, и желтую карточку, основываясь на решении VAR. Уже спустя неделю система была использована на международном уровне, правда, в товарищеской встрече сборных Франции и Италии.

Что такое система VAR: история

Кубок конфедераций 2017 года стал первой серьезной проверкой для системы, которая получила смешанные отзывы – журналисты отмечали неоднозначные условия видеопомощи, что сделало матчи более запутанными.

Пожалуй, самым громким эпизодом в истории ВАР считается фол Гонсало Хары на Тимо Вернере в матче Германия – Чили. В том моменте чилийский защитник ударил Вернера в лицо локтем, пытаясь притормозить атаку. Нарушение явно тянуло на красную карточку, но главный арбитр Милорад Мажич выдал чилийцу желтую без VAR повтора.

Невзирая на смешанные отзывы, FIFA утвердило систему на ЧМ–2018. Хотя с сезона 2017/18 видеоповторы уже стали частью матчей в Испании, Германии и Португалии. Со следующего сезона применялись в Италии, Франции, Лиге чемпионов и Лиге Европы, через год – с сезона 2019/20, к ним присоединились АПЛ и РПЛ.

Еще больше новостей о футболе можно найти в соответствующем разделе сайта — новости футбола.

Что такое система VAR: как это работает

Работа VAR обеспечивается камерами, установленными по периметру поля. За мониторами следит команда из трех арбитров: судья, его помощник и оператор. Помощник рассматривает спорные эпизоды, а видеоcудья непосредственно сами нарушения, о которых сообщает главному арбитру при ошибочных решениях последнего. Тогда как сам главный арбитр имеет право остановить игру и воспользоваться помощью команды VAR в любой момент, как только возникнут сомнения.

Что такое система VAR: как это работает

Правилами регламентировано 4 типа ситуаций, при которых главный арбитр прибегает к VAR:

  • нарушение при атаке, завершившейся голом;
  • вероятное назначение пенальти;
  • возможное удаление игрока (красная карточка);
  • определение желтой или красной карточки не тому игроку.

В случае ошибочного решения VAR главный арбитр имеет три опции: продолжить игру, принять совет VAR или рассмотреть видеоповтор самостоятельно. Если у главного арбитра есть необходимость просмотра повтора, он рисует в воздухе прямоугольник и отправляется к камерам. Игра приостанавливается.

Что такое система VAR: преимущества

С момента введения VAR существенно сократилось число пенальти, установленных за симуляцию. Перед назначением 11-метрового удара главный судья или видеоарбитр просматривает эпизод с ряда ракурсов, что исключает симуляции, также приводящие к желтой карточке (неспортивное поведение.)

Благодаря линейным VAR- арбитрам реже фиксируется офсайд. Так, согласно инструкциям FIFA, линейному судье нет необходимости фиксировать положение вне игры, а при неуверенности –рекомендуется позволить продолжить атаку. Если завершением данных действий станет гол, то главный судья просмотрит повтор и выдаст вердикт о наличии офсайда. Если гол не состоялся, то и необходимости в приостановки игры нет.

Что такое система VAR: преимущества

Как показал VAR, многие решения судей в футболе – ошибочны. Скажем, за 250 матчей АПЛ в сезона 2019/20 было проведено 243 VAR-проверки, согласно которым 74 стали причиной изменения решения главного арбитра. Благодаря видеоповторам судьями было засчитано 9 голов и назначено 12 пенальти. Кроме того, были отменены 39 голов и 6 пенальти.

Интересно? Тогда самое время посетить раздел, посвященный ставкам на спорт, или заключить несколько ставок на футбол, основываясь на выгодных футбольных прогнозах.

Что такое система VAR в футболе: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!