Counter-Strike 2

Counter-Strike 2

Главная новость
23:23, 23 марта 2023 / Обновлено: 26 марта 2023 • Автор: Валерия Ларионова

Годами по сети ходили легенды о неуловимом шутере, который обязан перевернуть саму концепцию киберспорта. Спустя десятилетие это действительно может произойти, ведь состоялся официальный анонс Counter-Strike 2. Рассказываем, что же нужно знать про вторую «контру».

Анонс Counter-Strike 2

Анонс Counter-Strike 2: отличительные особенности

Последние недели все чаще стали появляться слухи о планах Valve «встряхнуть» соревновательную киберспортивную индустрию. Основанием для этого послужила инсайдерская информация о долгожданном переходе канонической Counter-Strike на передовой движок Source 2. И это действительно произошло 22 марта. С этого момента можно говорить о новой эре культовой стрелки.

Предлагаем дайджест основных изменений CS2, а также остановимся на основных моментах новой игры.

Что нового в Counter-Strike 2

Все. Разработчик создает шутер практически с нуля. С технической точки зрения каждая локация, механика или звук выполняются и составляются с чистого листа. Однако рядовые игроки вряд ли заметят разницу, ведь за основу взята привычная Counter-Strike: Global Offensive, которую создатели подвергли глубокому косметическому ремонту.

Что нового в Counter-Strike 2

Согласно заявлениям представителей Valve, CS2 – это масштабнейший технологический скачок за весь 23-летний период существования игры. И с этим тяжело не согласиться после первых минут проведенных во второй «контре» или просмотра видеоконтента с закрытого тестирования. Естественно, благодаря Source 2 картинка ощутимо преобразилась, но гораздо интереснее новые механики, к которым игрокам придется чуть ли не заново привыкать.

Дым

С этого момента дым стал физическим объектом, с которым можно взаимодействовать. Проще говоря, это не какая-то статичная спрайтовая картинка, а некая субстанция. В связи с этим дым может перемещаться в зависимости от ландшафта локации, заполнять пространства и полости, а также реагировать на освещение.

Дым в counter strike 2

Но куда важнее возможность его рассеивания. Скажем, при стрельбе появляется небольшой зазор, а после гранаты он и вовсе может на время рассеяться. Подобная механика уже привлекала много внимания к дыму, сделав его важным игровым аспектом.

Предлагаем продолжить следить за CS2 в соответствующем разделе новостей киберспорта или в tg-канале.

Отдача

Согласно заявлениям разработчика, Counter-Strike 2 выведет интерактив на новый уровень. Так в Valve решили отказаться от привычного тикрейта в пользу прямого отслеживания каждого действия игрока. Подобное решение должно повысить чувствительность от стрельбы и передвижения. Также это позволит исключить ситуации с различием действий, происходящих параллельно на мониторах нескольких пользователей.

Графика

Вполне логично, что вторая «контра» обязана своему появлению обновлению движка. У жемчужины Valve – Source 2, просто нет права на ошибку. Ведь на технологии держится на просто одна из самых популярных киберспортивных дисциплин, но мультимиллионная аудитория фанатов.

Хотелось бы верить, что интеграция пройдет гладко, но все-таки будем реалистами: разработчиками уже проделана большая работа по воссозданию и детализации популярных локаций, впереди же не меньшая работа по исправлению багов и ошибок.

Чтобы не быть голословными, предлагаем сравнительные примеры карты Overpass в CS:GO/CS2.

Сравнение карты Overpass в CS:GO и CS2

Отличия карты Overpass в CS:GO и CS2

Качество изображения карты Overpass в CS:GO и CS2

Разработчики постарались с помощью Source 2 слегка «заморофетить» соревновательные карты, чтобы в ближайшее время перевести соревновательный Counter-Strike на вторую версию.

Вот так выглядит Nuke в CS:GO/CS2.

Сравнение карты Nuke в CS:GO и CS2

Качество изображения карты Nuke в CS:GO и CS2

Также наименьшим изменениям подверглись классические карты, т.е. любимые сообществом за присущую им аутентичность. Естественно, изменения сказались на геймплее за счет нового движка, но рассчитывать на существенные доработки не стоит – небольшие коррективы, связанные в основном с визуализацией.

В качестве сравнительного примера популярная в матчмейкинге карта Dust 2, некогда бывшая соревновательной.

Сравнение карты Dust 2 в CS:GO и CS2

Отличия карты Dust 2 в CS:GO и CS2

Качество изображения карты Dust 2 в CS:GO и CS2

Звук и интерфейс

Следует также отметить качественное улучшение звукового сопровождения. Valve переработала данный игровой аспект, ведь окружающая информация играет чуть ли не основную роль после командного взаимодействия. Теперь звуковой поток чище и приятнее. Также разработчики добрались и до интерфейса, повысив его актуальность и информативность.

Звук и интерфейс в Counter-Strike 2

Что касается накопленных за эти годы в CS:GO активов, переживать не стоит. Разработчик перенес все пушки, скины и другие пожитки во вторую версию, и даже больше – сумел повысить их привлекательность.

Оружие и скины в Counter-Strike 2

Следуя простой логике, новая «контра» стала идеальным синтезом прежней динамики и передовых технологий, гарантирующих ей высочайшее качество картинки.

Когда Counter-Strike 2 выйдет

Пожалуй, самым главным вопросом остается дата выхода Counter-Strike 2. Официальный релиз CS 2 состоится летом 2023-го, но до этого момента идет закрытое тестирование. То есть доступ к шутеру получили самые активные игроки (киберспортсмены, стримеры, ютуберы и другие селебрити) через личные инвайты от Valve. Все подробности, как и возможность участия в закрытом тестировании, можно уточнить в собственном Steam.

Таким образом, даже при отсутствии доступа к закрытой бете уже вскорости можно будет самому прочувствовать новую «контру». Шутер будет бесплатным!

Киберспорт ESL Pro League Season 19 01:11 23 апреля Снукер, Соревнования Чемпионат мира по снукеру 2024 13:13 18 апреля Автоспорт Гран-при Китая 2024 12:12 17 апреля Околоспорт Прекрасная игра 2024 15:15 12 апреля Легкая атлетика Бостонский марафон 2024 04:44 10 апреля Единоборства, Соревнования UFC 300 23:23 08 апреля Околоспорт Ставки на Евровидение 2024 11:11 07 апреля Околоспорт Дом у дороги 2024 01:01 05 апреля Автоспорт Гран-при Японии 2024 18:18 04 апреля Киберспорт ESL One Birmingham 2024 11:11 01 апреля Соревнования Спортивный календарь 2024 апрель 02:00 29 марта Автоспорт Гран-при Австралии 2024 17:17 22 марта Киберспорт Major Copenhagen 2024 20:00 15 марта Снукер World Open 2024 19:00 15 марта Автоспорт Формула-1 2024 23:23 23 февраля Единоборства, Соревнования UFC 299 22:22 23 февраля Соревнования Спортивный календарь март 2024 18:18 22 февраля Баскетбол, Другой спорт, Единоборства, Киберспорт, Футбол, Хоккей Игры будущего 2024 11:11 20 февраля

Counter-Strike 2: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!