Дина Аверина: биография гимнастки и интересные факты

Дина Аверина: биография гимнастки и интересные факты

17:23, 17 августа 2020 / Обновлено: 17 августа 2020 • Автор: Люба

В каждом виде спорта имеются знаменитые имена, четко ассоциирующиеся с дисциплиной. Например, символами современной российской художественной гимнастики несомненно являются сестры Аверины. Сегодня героем нашей статьи станет тринадцатикратная чемпионка мира Дина Аверина.

дина аверина гимнастка

Дина Аверина: биография

Дина Аверина родилась 13 августа 1998 года в Заволжье. Судьба девочки была предопределена буквально с рождения, поскольку вся семья будущей гимнастки связана со спортом. Отец Дины играл в футбол, а мать и сестра занимались художественной гимнастикой.

В четыре года Дина и ее сестра-близнец Арина пошли по стопам женской линии. Первым тренером девочек была Ирина Белова, она же сразу обратила внимание на близняшек, отметив их пластичность, артистизм, целеустремленность и требовательность к себе. До 12 лет юные гимнастки учились в обычной школе по индивидуальной программе.

До 12 лет у девочек были проблемы с ростом – физическое развитие сестер заметно отставало от других учеников группы, что ставило под вопрос их будущую карьеру. После изменения нагрузки и рациона питания сестры Аверины догнали сверстниц. Сейчас их рост составляет 167 см.

С 13 лет у девочек началась профессиональная спортивная карьера в УТЦ «Новогорск». Запоминающиеся близняшки произвели сильное впечатление на соревнованиях «Юный гимнаст», после чего их пригласили на тренировки к Вере Николаевне Шаталиной, с которой достигли наибольших успехов.

«За четыре олимпийских цикла — а у меня 30 лет тренерского стажа! — у меня не было таких детей, не в обиду никому из моих знаменитых учеников это сказано» — говорит Шаталина о близняшках Авериных.

К сожалению, за все время карьеры девочки ни разу не выступали на Олимпийских играх. Впрочем, сестры Аверины с уверенностью заявляют, что в случае продолжения допингового скандала, в котором замешана Россия, они не откажутся от выступлений под нейтральным флагом.

дина и арина аверины

Дина Аверина: достижения

Постоянные тренировки, полное отсутствие детства и личной жизни не прошли даром для спортивной карьеры гимнастки. Крупнейшие достижения Дины Авериной можно увидеть в таблице ниже.

Медаль Турнир Год Дисциплина
Чемпионаты мира
золото Пезаро 2017 многоборье
золото Пезаро 2017 обруч
золото Пезаро 2017 булавы
серебро Пезаро 2017 мяч
серебро Пезаро 2017 лента
золото София 2018 многоборье
золото София 2018 команда
золото София 2018 обруч
золото София 2018 булавы
золото София 2018 мяч
бронза Баку 2019 обруч
золото Баку 2019 мяч
золото Баку 2019 команда
золото Баку 2019 булавы
золото Баку 2019 лента
золото Баку 2019 многоборье
Чемпионаты Европы
золото Будапешт 2017 команда
золото Будапешт 2017 обруч
золото Будапешт 2017 ленты
серебро Будапешт 2017 булавы
серебро Гвадалахара 2018 многоборье
золото Баку 2019 команда
золото Баку 2019 обруч
золото Баку 2019 лента
серебро Баку 2019 булавы
Европейские игры
золото Минск 2019 многоборье
золото Минск 2019 обруч
бронза Минск 2019 мяч
серебро Минск 2019 булавы
золото Минск 2019 лента
Чемпионаты России
золото Пенза 2017 многоборье
золото Сочи 2018 многоборье
серебро Москва 2019 многоборье
бронза Москва 2020 многоборье

Дина Аверина является действующей гимнасткой и пока не планирует завершать спортивную карьеру. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем девушка добавит в коллекцию еще немало золотых медалей крупнейших международных турниров.

дина аверина личная жизнь

Дина Аверина: личная жизнь

Как утверждает Дина Аверина, сейчас в ее жизни нет времени для отношений, поскольку все время занимает спорт, а свободные минутки девушка старается проводить с семьей.

Известно, что параллельно с тренировками и соревнованиями гимнастка получает высшее образование, учась на тренера на заочном отделении университета.

Напоминаем, на нашем сайте имеется много информации об известных спортсменах, турнирах и дисциплинах. Читайте раздел новости букмекерских контор, пользуйтесь метками для облегченной навигации по площадке и будьте в курсе последних событий из мира спорта.

Дина Аверина: биография гимнастки и интересные факты: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!