Евгений Плющенко: биография, личная жизнь, карьера

Евгений Плющенко: биография, личная жизнь, карьера

13:13, 20 июля 2020 / Обновлено: 20 июля 2020 • Автор: Люба

Евгений Плющенко – один из наиболее ярких и известных представителей российского фигурного катания. Несмотря на завершенную карьеру, спортсмен продолжает непрерывно появляться в СМИ, активно ведет социальные сети, а также является тренером и владельцем собственной академии фигурного катания в Москве. Поделимся интересной информацией о фигуристе.

евгений плющенко биография

Биография Евгения Плющенко

Биография Евгения Плющенко начинается с ноября 1982 года, когда будущий спортсмен появился на свет в поселке Джамку в Хабаровском крае. Отцом мальчика является уроженец Украины Виктор Плющенко, также у фигуриста есть сестра Елена.

Любопытно, что в зимний вид спорта тогда еще малыша привела не любовь к катанию на коньках или мечты об олимпийской медали, а плохое здоровье. Суровый сибирский климат Хабаровского края плохо влиял на ребенка и однажды привел к двухсторонней пневмонии, из-за чего семья была вынуждена перебраться в Волгоград. После переезда врачи посоветовали родителям отдать мальчика заниматься спортом, выбор пал на фигурное катание.

Первым тренером тогда еще четырехлетнего Евгения Плющенко стала Татьяна Скала. Наставница привела талантливого маленького фигуриста к первым наградам. В семилетнем возрасте мальчик получил первый приз – «Хрустальный конек».

Успехи на льду не оставались незамеченными, на перспективного ребенка обратил внимание Михаил Маковеев. Когда арену, где тренировался Евгений Плющенко закрыли, Маковеев забрал ученика в Санкт-Петербург, чтобы показать Алексею Мишину. Именитый тренер остался доволен прокатами ребенка и в 12-летнем возрасте его приняли в команду, где тот начал тренировки с еще одним перспективным спортсменом – Алексеем Ягудиным.

На протяжении трех лет жизнь и тренировки Плющенко оплачивал его тренер Алексей Мишин.

Как и многим юным фигуристам, жить в чужом большом городе Евгению было довольно сложно. Ребенку пришлось позабыть о счастливом и беззаботном детстве, переключившись в режим тренировка – школа – тренировка. В течение года Плющенко жил в комнате общежития, позже к нему переехала мама. Отец остался с сестрой в Волгограде.

Напряженный ежедневный график, талант и вера тренера сделали свое дело и в спортивной жизни Евгения Плющенко началась череда побед. Спортсмен выигрывал все турниры, на которых принимал участие, поражая соперников и жюри удивительными программами и чистым исполнением сложнейших элементов.

плющенко победы

Евгений Плющенко: достижения

Как говорилось ранее, за свою жизнь Евгений Плющенко не единожды становился победителем всевозможных турниров, однако об уровне катания фигуриста лучше всего говорят медали крупнейших стартов сезонов.

Олимпийские игры:

  • Солт-Лейк-Сити 2020 – серебро (одиночное катание);
  • Турин 2006 – золото (одиночное катание);
  • Ванкувер 2010 – серебро (одиночное катание);
  • Сочи 2014 – золото (командные соревнования).

Чемпионаты мира:

  • Миннеаполис 1998 – бронза;
  • Хельсинки 1999 – серебро;
  • Ванкувер 2001 – золото;
  • Вашингтон 2003 – золото;
  • Дортмунд 2004 – золото.

Чемпионаты Европы:

  • Милан 1998 – серебро;
  • Прага 1999 – серебро;
  • Вена 2000 – золото;
  • Братислава 2001 – золото;
  • Мальмё 2003 – золото;
  • Будапешт 2004 – серебро;
  • Турин 2005 – золото;
  • Лион 2006 – золото;
  • Таллин 2010 – золото;
  • Шеффилд 2012 – золото.

Как можно заметить, довольно часто Евгений Плющенко сохранял титул победителя на протяжении нескольких сезонов, не пропуская конкурентов на высшую позицию пьедестала.

плющенко медали

Евгений Плющенко: личная жизнь

Личная жизнь Евгения Плющенко, как и других известных спортсменов, регулярно обсуждается в СМИ. Впрочем, фигурист даже не пытается ничего скрывать, регулярно выкладывая в социальные сети фотографии и видео семейной жизни.

Первые серьезные отношения в жизни Евгения были с Марией Ермак и привели к свадьбе в 2005 году. Спустя год после свадьбы у пары появился сын Егор. К сожалению, отношения Плющенко и Ермаковой не продлились долго и в 2008 году спортсмен официально развелся. По постановлению суда сын фигуриста получил фамилию матери, однако отец регулярно видится с ребенком.

Позже Евгений Плющенко сделал предложение Яне Рудковской – продюсеру Димы Билана, с которым фигурист выступал на Евровидении. В 2009 году пара расписалась, а в январе 2013 года у пары родился сын Александр.

Сейчас семья проживает в собственном трехэтажном особняке на Рублевке. Помимо спален, в доме есть тренажерный зал, бассейн и хоккейная площадка. Также у семьи есть квартиры и дома в Питере, Сочи и Москве.

плющенко и рудковская

Евгений Плющенко: сын

Сын Евгения Плющенко, несмотря на юный возраст, является довольно обсуждаемой персоной в СМИ и социальных сетях. Впрочем, сам ребенок к своей популярности не имеет практически никакого отношения.

Юный Александр, получивший от родителей прозвище «Гном Гномыч», за первые три года жизни успел завести свой профиль в Instagram, принять участие в Олимпиаде, побывать в нескольких странах, сняться в рекламе и разнообразных TV-шоу, стать участником разнообразных проектов.

Несмотря на свой возраст, ребенок имеет рекламные контракты и уже заработал более 12 000 000 долларов. По словам родителей, Гном Гномыч имеет представителей в Италии, Америке и Франции.

В апреле 2017 года Евгений Плющенко открыл собственную академию под названием «Ангелы Плющенко», где его сын стал одним из самых активных учеников. Родители начали воспитывать ребенка будущим чемпионом, надеясь, что тот повторит и даже превзойдет достижения отца.

плющенко сын

Впрочем, благие намерения Плющенко и Рудковской зачастую воспринимаются обществом негативно. Например, многие критикуют родителей за чрезмерные нагрузки, возлагаемые на ребенка. Малыш начинает заниматься в девять утра, прерывается на полуторачасовой сон и прием пищи, после чего продолжает тренировки до пяти вечера.

Евгений Плющенко и Яна Рудковская часто записывают видео с занятий, выкладывая их в Instagram. В комментариях под роликами можно увидеть немало негативных отзывов, где пользователи утверждают, что мальчику слишком тяжело даются занятия в таком темпе.

В начале мая 2020 года Евгений Плющенко и Яна Рудковская были замешаны в скандале. Ряд СМИ распространили информацию о том, что у их ребенка якобы имеется психическое расстройство, ссылаясь на анонимные источники. В результате семья обращалась к адвокату, чтобы защитить сына и наказать распространителей оскорбительной информации.

плющенко скандалы

Евгений Плющенко: скандалы

Популярность персоне всемирно известного фигуриста добавляют не только полученные за время спортивной карьеры достижения, но и регулярные скандалы, которые подобно магниту притягивают спортсмена.

Помимо регулярных осуждений Евгения Плющенко как отца, который делает из собственного ребенка медийный продукт, недопонимания у фигуриста возникают и в спорте. Достаточно вспомнить масштабную перепалку Плющенко с Тутберидзе, которую обсуждали не только жители РФ и ближнего зарубежья, но и иностранные тренеры и даже не связанные с фигурным катанием личности.

Не прошло и месяца, как в январе 2020 года вокруг Плющенко разгорелся новый скандал. На этот раз Марина Девятова якобы рассказала СМИ о романе с фигуристом. На вопросы репортеров Евгений ответил, что вообще не знает эту женщину, а Девятова опубликовала пост, в котором сообщила, что никогда не рассказывала в интервью о романе с фигуристом и близкого знакомства у нее с ним не было.

плющенко девятова

Спустя несколько месяцев вспыхнула новая тема для обсуждения – психическое здоровье сына фигуриста, которому некий врач-дефектолог заочно поставил синдром Аспергера, о чем мы говорили ранее.

Летом во всех СМИ о социальных сетях обсуждалось видео семьи Плющенко, где он с женой и ребенком агитируют россиян голосовать за поправки в Конституции РФ. После оставленного Навальным комментария о том, что спортсмен «торгует «будущим всей страны» и своего сына», Плющенко предложил политику разобраться «по-мужски», однако, к счастью, переквалификация фигуриста в бойца не состоялась.

Евгений Плющенко – великий спортсмен, поднявший фигурное катание России на новый уровень. Будем надеяться, что в будущем мы еще не единожды услышим о Евгении не только как о медийной персоне, но и как о замечательном тренере, ученики которого повторят достижения наставника.

Тем временем напоминаем, что узнать о текущих соревнованиях и посмотреть трансляции турниров можно на сайтах букмекерских контор. Не забывайте об акционных комбинациях. Например, промокод 1хБет BONLUCK, введенный при регистрации, подарит до ₽6 500 в качестве бонуса.

Киберспорт ESL Pro League Season 19 01:11 23 апреля Снукер, Соревнования Чемпионат мира по снукеру 2024 13:13 18 апреля Автоспорт Гран-при Китая 2024 12:12 17 апреля Околоспорт Прекрасная игра 2024 15:15 12 апреля Легкая атлетика Бостонский марафон 2024 04:44 10 апреля Единоборства, Соревнования UFC 300 23:23 08 апреля Околоспорт Ставки на Евровидение 2024 11:11 07 апреля Околоспорт Дом у дороги 2024 01:01 05 апреля Автоспорт Гран-при Японии 2024 18:18 04 апреля Киберспорт ESL One Birmingham 2024 11:11 01 апреля Соревнования Спортивный календарь 2024 апрель 02:00 29 марта Автоспорт Гран-при Австралии 2024 17:17 22 марта Киберспорт Major Copenhagen 2024 20:00 15 марта Снукер World Open 2024 19:00 15 марта Автоспорт Формула-1 2024 23:23 23 февраля Единоборства, Соревнования UFC 299 22:22 23 февраля Соревнования Спортивный календарь март 2024 18:18 22 февраля Баскетбол, Другой спорт, Единоборства, Киберспорт, Футбол, Хоккей Игры будущего 2024 11:11 20 февраля

Евгений Плющенко: биография, личная жизнь, карьера: комментарии (1)

  • нина 15.03.2021 в 12:47 Ответить

    семье Рудковских нужны только скандалы и деньги!!!