Эволюция крикетной биты

Эволюция крикетной биты

13:00, 26 июля 2020 / Обновлено: 23 октября 2020 • Автор: Валерия Ларионова

Крикет насчитывает многомиллионную фанбазу по всему миру. Причем большинство из приверженцев игры достаточно равнодушны к иным разновидностям спортивной активности. Если в ближайшее время собираетесь примкнуть к ним, то не лишним будет узнать, что представляет собой эволюция крикетной биты.

Эволюция крикетной биты

Эволюция крикетной биты: немного о крикете

Громадная армия почитателей крикета сегодня настолько велика, что уступает лишь футболу, а по числу преданных фанатов располагается даже выше, чем хоккей или бейсбол.

Конечно, крикет практически неизвестен за пределами бывших стран Британской империи, однако там слышали о Месси и, вполне вероятно, знают Пеле. Вот только это никогда не изменит их отношение к Рики Понтингу или Сачину Тендулкару, которые всегда будут ближе.

Капитан сборной Индии конкурирует по популярности с болливудскими звездами и зарабатывает свыше 25 млн USD, что сравнимо с оплатой труда капитана Ливерпуля Мо Салаха.

Часто задаваемые вопросы
Что такое крикет?
Что такое крикетная бита?
В чем заключается эволюция крикетной биты?

Экс-капитан индийской сборной Сачин находится чуть ли не в статусе божества. На австралийских монетах чеканят портрет Дона Брэдмана. Королева Британии посвящает в рыцари экс-капитана Алистера Кука, а ветеран сборной Пакистана Имран Хан сегодня занимает должность премьер-министра.

В этой игре, несомненно, есть какая-то магия, способная захватить сердца 1/3 населения планеты. А вот каким же образом произошла эволюция крикетной биты, мы сейчас и постараемся донести до оставшихся.

Современный крикет

Эволюция крикетной биты от клюшки до «летучей мыши»

Суть данного спорта заключается в отбивании мяча, подаваемого боулером на обратном конце поля. Следовательно, не только мастерство подающего играет роль в победе, но и умение отбивающего, основное «оружие» которого – бита или «летучая мышь», как ее называют игроки.

По поводу этимологии слова до сих пор возникают трения, однако наиболее подходящим считается старофранцузское «criquet», обозначающее «дубинку» или «палку». В общем, это целиком и полностью описывает все происходящее на поле.

Несмотря на то, что история крикета начинается с XVI века, лишь спустя две сотни лет (XVIII в.) игра вышла на новый уровень национального масштаба.  Этому поспособствовало и развитие беттинга. Игра стала невероятно популярна на британских островах.

Ангийский крикет XVI века

К 1760 году сформировалось амплуа современного боулера, когда мяч начали подавать с отскоком от питча, без проката как ранее. Тем самым способ подачи стал причиной изменений формы биты.

Ранее бита для крикета имеет вид короткого весла: плоская с одной стороны и с треугольным выступом на другой, что придавало необходимую жесткость. Новая прямая форма позволяла оборудованию лучше справляться с отражением мяча, направленного по более сложной траектории.

Эволюция крикетной биты с оригинальной хоккейной клюшки (слева) до современной биты представлена на фото.

Эволюция крикетной биты с оригинальной хоккейной клюшки

Современная бита для крикета

Цилиндрическая рукоятка, как правило, обматываемая тканью/резиной. Длина рукояти достаточная для ее удержания двумя руками. Параметры современной крикетной битвы:

  • деревянная заготовка из ивы;
  • длина до 38 дюймов (97 см);
  • ширина – 4,25 дюймов (10,8 см);
  • вес – 1,1-1,4 кг;
  • голая рука/в перчатке расценивается как часть биты.

В любительских играх допускается использование алюминиевых бит. Однако качественное деревянное оборудование стоит дороже.

Профессиональные игры с поломкой бит от силы удара, добавляют противостоянию зрелищности.

Современная бита для крикета

И не стоит забывать, что заключить пари на крикет можно в любой конторе, будь то БК Linebet или БК Megapari. Главное не забывать, что при регистрации в БК присутствует возможность получения бонуса, для чего потребуется лишь ввести промокод для БК, которых у нас в достатке.

Эволюция крикетной биты: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!