История регби

История регби

16:48, 22 июля 2020 / Обновлено: 23 октября 2020 • Автор: Валерия Ларионова

Среди наиболее зрелищных контактных видов спорта, пожалуй, следует выделить регби. Эффектная и колоритная дисциплина, удивительным образом сочетает в себе жесткость и джентльменство. Столь неординарный микс подкупает зрителя, заставляя его познакомиться с этим спортивным направлением поближе. Небольшой дайджест – история регби.

История регби

История регби: возникновение

Современное регби уходит корнями в прошлое и черпает народную любовь к игре с мячом на протяжении двух веков. Популярность регби-футбола разгорелась на Туманном Альбионе и стала альтернативой традиционному спорту с мячом.

Однако в XIX веке мало кто из англичан догадывался, что впоследствии эта футбольная «ошибка» приобретет десятки миллионов почитателей и приверженцев. История регби действительно подкупает своей незамысловатостью.

Начало XVII века ознаменовано ростом заботы английских властей относительно здорового образа жизни сограждан. Это позволило развивать все из доступных направлений спортивных упражнений, сделать футбол массовой игрой, презентовав ее на уровне университетов и колледжей (Оксфорд, Итон и иные).

История регби: возникновение

Благодаря массовости и распространению «снизу» удалось начать стандартизацию игры, ввести для нее рамки и вплотную подойти к определению правил. Однако трудности все равно преследовали дисциплину, ведь правила были локальны и характерны для конкретного учебного заведения, города, района.

Легенда гласит, что один из наиболее одаренных учеников школы города Рагби – Уильям Вебб Эллис, вопреки мнению большинства, просто добежал до конца поля с мячом в руках. Ситуация не получила широкую огласку, поэтому лишь спустя 47 лет (в 1870 году) совет школы города решил вынести на суд зрителей собственные правила игры с мячом – руками. Не вдаваясь в подробности бюрократии, именно так произошло разделение традиционного футбола и регби.

Для справки: история Уильямма Вебба лишь в 1880 году была описана Мэттью Блоксом в статье «Метеор» местной публикации журнала школы Регби.

Мальчик, ему имя Эллис, во время игры поймал мяч в руки. В соответствии с правилами, ему стоило отступить до того самого места, однако он пренебрег сиим правилом, что после содеянного стало новым правилом.

Мэттью Блокс - история регби

История регби: как появился мяч для регби

Отдельного внимания заслуживает и происхождение мяча, которое напрямую связано с Уильямом Гилбертом, владельцем местного обувного магазинчика прямо напротив той самой публичной школы Рагби. Опытный делец своевременно заприметил рост популярности игры и стал основным поставщиком мячей для школьной команды.

как появился мяч для регби

Серийность мячей овальной формы вызвана особенностями производства. До вулканизации изготовление происходило на основе свиных мочевых пузырей, которые отличались объемами и, следовательно, размером готового изделия. Стоит принимать во внимание и характер самой игры:

  • Владение – удобство для переноса руками;
  • Броски – повышение аэродинамичности;
  • Материал – плотность для сохранения траектории.

Лишь в 1892 году появились четкие стандартизированные правила, регламентирующие размеры мяча, включая его эллипсоидную форму.

История возникновения мяча для регби

История регби: противостояние джентльменов и шахтеров

Однако на этом история регби не заканчивается. Время порождало все большее разнообразие игры, в связи с чем сегодня мы имеем:

  • регби-юнион (регби-15);
  • регби-лиг (регби-13);
  • регби-7;
  • Touch-регби;
  • пляжное регби;
  • Tag-регби;
  • канадский футбол;
  • американский футбол.

В данном случае стоит говорить о различиях по числу игроков, продолжительности матча, отдельных организационных аспектах игры (размер поля, временя проведения) и т. д.

Породил столь стремительный поиск «идеального» игрового баланса злободневный вопрос профессионализма, ставший однажды на повестке дня. Северные представители Англии – с большего рабочие и шахтеры – привыкли играть составом из 13-игроков (регби-лиг). Благодаря закреплению данного состава именно «северяне» получили право на профессиональное подтверждение своей деятельности, т.е. зарабатывать деньги регбилингом. В то же самое время представители любительского направления с южной Англии – оставались приверженцами регби-юнион, с правилами по 15 участков в составе команды.

регби-юнион и регби-лиг

В целях закрепления единых правил в Хаддерсфилде 29 августа 1895 года образовался Северный союз регби, а все команды, входящие в него, получили возможность профессионального развития. В правила был внесен ряд изменений, которые еще больше популяризировали игру. В тоже самое время регби-юнион лишь спустя век (в 1995 году) трансформировался из любительского в профессиональный.

Не стоит забывать, что поставить на матчи по регби вы можете, воспользовавшись предложениями из нашего раздела прогнозов. Если сейчас вы не готовы рисковать, то регистрация в любой БК по промокоду, скажем, промокоду для Linebet позволит получить бонус до 8.000 RUB, которые можно не возвращать в случае неудачи.

Часто задаваемые вопросы
Что такое регби?
С какого момент начинается история регби?
Какие самые популярные разновидности регби?

История регби: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!