Как выбрать сноуборд

Как выбрать сноуборд

Главная новость
23:23, 26 января 2023 / Обновлено: 29 января 2023 • Автор: Валерия Ларионова

Настоящие фанаты экстрима обязаны хотя бы на любительском уровне знать, как выбрать сноуборд и подходящий комплект одежды. Несколько советов и рекомендаций для тех, кто планирует прокатиться с ветерком.

Как выбрать сноуборд

Как выбрать сноуборд: что нужно знать

Ценители активного отдыха частенько делают зимой выбор в пользу сноуборда. И это неудивительно, ведь позитивные эмоции, отличное времяпрепровождение, а также приятная физическая активность им гарантированы. Однако не стоит забывать о безопасности, что предполагает выбор качественной доски и сопутствующей ей экипировки. Предлагаем уделить несколько минут вопросу, как выбрать сноуборд и остальную защиту.

Команда Bonus-betting рекомендует при выборе сноуборда и экипировки воспользоваться услугами специалистов.

Как выбрать сноуборд: стиль, жесткость, форма

Как бы банально это ни прозвучало, лучшее решение по выбору сноуборда – купить готовый, если подобная возможность присутствует. Консультанты смогут подобрать отличный борд, а также сопутствующее оборудование.

При желании сэкономить на покупке б/у доски следует адекватно оценить ее состояние: целостность канта (окантовки), отсутствие повреждений и спаек. Наличие дефектов (расслоений, трещин) может стать поводом задуматься об отказе от покупки.

Также отметим, что выбор доски зависит от стиля катания, коих выделяют три:

  • all-mountain – универсальный;
  • фрирайд – свободный прокат вне трассы;
  • фристайл – езда по парку.

Начинающим рейдерам покорение сноубординга стоит начать с all-mountain. Дальнейшим логическим развитием станет выход за проторенные трассы или фрирайд, требующий большего мастерства в связи с необходимостью маневрирования среди деревьев и езды по несформированному снегу. В случае с фристайлом катание разбавляется трюками.

Как выбрать сноуборд по жетскости

Немаловажную роль в выборе доски играет параметр жесткости.

Относительно жесткости борда следует запомнить следующее:

  • Низкая подойдет для универсальных сноубордов. Данная комплектация используются на начальном этапе и детьми, так как упрощает обучение.
  • Средняя соответствует райдерам-среднячкам. Доски данного уровня пользуются наибольшим спросом в связи с тем, что для них характерен баланс между комфортом, скоростью и точностью управления.
  • Жесткая доскастанет лучшим решением для прокатов на высоких скоростях. Однако стоит быть готовым к тому, что данный борд не простит ошибок.

Также стоит отметить наличие у доски критерия прогиба, классифицируемого следующим образом:

  • Кэмбер. Классический прогиб, характерный для начальных моделей бордов. Отлично прилегает к снегу даже на высокой скорости.
  • Рокер или обратный кэмбер подойдет новичкам для прокатов по сноупарку, да и вращения на ней даются легче.
  • Флэт обеспечивает доске устойчивость в поворотах. За счет универсального прогиба подойдет практически под любой стиль.
  • Гибрид выгодно совмещает в себе разные типы прогибов, привлекая тем самым высококлассных сноубордистов.

Специалисты согласятся, что лучшим решением для новичка станет кэмбер-доска. А после некоторой практики уже можно повышать прогиб.

Как подобрать сноуборд по стилю

Исходя из формы сноуборды бывают:

  • Directional: доска с удлиненным носом, подходящая для фрирайда
  • Twin-tip: вариант с закругленными носом и хвостом, годный для фрирайда и фристайла.
  • Directional-twin: идеальное сочетание симметричной формы и умеренной жесткости.

В принципе, этого минимума достаточно, чтобы разбираться в теме и выбрать подходящий на первое время борд.

Как подобрать крепления для сноуборда

В процессе выбора крепления основное внимание должно быть сконцентрировано на отсутствии склеек и трещин. В остальном же кардинальных особенностей нет, главное – разобраться в типах:

  • Strap-In (классика)– не только популярный, но и самый надежный тип крепления к доске. Включает все необходимое базу, хайбэк, нижний и верхний стрэп.
  • Rear-Entry – вариант более профессиональных креплений с ускоренным механизмом встегивания/выстегивания.

Как подобрать крепления для сноуборда

Как выбрать ботинки для сноуборда

Основным критерием при выборе сноубордических ботинок считается удобство, достигаемое за счет плотного облегания вокруг ноги. Стоит заранее позаботиться о комфорте ботинок, тщательно примеряя обувь в магазине, ведь они не должны сдавливать.

Опытные райдеры уверяют, что следует раскошелиться на новые ботинки, ведь от этого зависит безопасность и качество езды: обувь должна принять форму стопы, обеспечив тем самым максимальное удобство передвижения. При покупке подержанных ботинок существует риск, что катание превратится в муки.

Следует отметить, что ботинки для сноубординга классифицируются по жесткости. Речь идет о следующих вариантах:

  • мягкие – для новичков и катания в сноупарке;
  • средние – для высококлассных райдеров;
  • жесткие – для про-райдеров и фрирайда.

Любители азарта имеют возможность заключать ставки на сноуборд. Причем бесплатные ставки по промокодам БК способны повысить их привлекательность.

Как правильно выбрать шлем для сноуборда

Что до сноубордического шлема, то идея его выбора формируется по принципу «удобно или дискомфортно». При этом безопасность – прежде всего. Плюс под шлемом будет шапка, поэтому не забывайте взять ее на примерку.

Определиться с маской еще проще, так как здесь фигурирует единственный критерий – покрытие стекол. Дополнительным преимуществом считается наличие в маске сменных стекол, что позволит комфортно себя чувствовать в разную погоду.

Это что касается защитной экипировки. Касательно моды и стиля – все индивидуально, поэтому некоторые элементы гардероба можно выбрать самостоятельно.

Как правильно выбрать шлем для сноуборда

Как правильно выбрать одежду, шапку, перчатки

Шапка располагается под шлемом, поэтому не должна вызывать дискомфорт. А вот с одеждой и перчатками чуть посложнее: костюм должен обладать водонепроницаемостью, а ткань быть дышащей. Эта комбинация позволит сохранить темпо и не замерзнуть. Аналогичным образом стоит подбирать перчатки – теплые и водостойкие.

Естественно, отталкиваться стоит от погоды, поэтому при необходимости следует поддеть под одежду термобелье, захватить легкую куртку или даже прибегнуть к «услугам» грелок (для стелек) при неблагоприятном климате.

Еще больше тематических статей и спортивных обзоров можно найти на в соответствующем новостном разделе.

Киберспорт ESL Pro League Season 19 01:11 23 апреля Снукер, Соревнования Чемпионат мира по снукеру 2024 13:13 18 апреля Автоспорт Гран-при Китая 2024 12:12 17 апреля Околоспорт Прекрасная игра 2024 15:15 12 апреля Легкая атлетика Бостонский марафон 2024 04:44 10 апреля Единоборства, Соревнования UFC 300 23:23 08 апреля Околоспорт Ставки на Евровидение 2024 11:11 07 апреля Околоспорт Дом у дороги 2024 01:01 05 апреля Автоспорт Гран-при Японии 2024 18:18 04 апреля Киберспорт ESL One Birmingham 2024 11:11 01 апреля Соревнования Спортивный календарь 2024 апрель 02:00 29 марта Автоспорт Гран-при Австралии 2024 17:17 22 марта Киберспорт Major Copenhagen 2024 20:00 15 марта Снукер World Open 2024 19:00 15 марта Автоспорт Формула-1 2024 23:23 23 февраля Единоборства, Соревнования UFC 299 22:22 23 февраля Соревнования Спортивный календарь март 2024 18:18 22 февраля Баскетбол, Другой спорт, Единоборства, Киберспорт, Футбол, Хоккей Игры будущего 2024 11:11 20 февраля

Как выбрать сноуборд: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!