Капризов 2023

Капризов 2023

Главная новость
23:23, 27 марта 2023 / Обновлено: 28 марта 2023 • Автор: Валерия Ларионова

Неудивительно, что третий сезон в лучшей хоккейной лиге мира складывается для нападающего «ди  карей» Кирилла Капризова более чем успешно. Аналитики связывают успех Миннесоты Уайлд с результативностью «Долларового Кирилла», но насколько ли Капризов 2023 хорош?

Капризов 2023

Капризов 2023: в чем секрет

В последнее время NHL ассоциируют с противоборством крупных организаций типа Тампы, Сент-Луиса или Рейнджерс с небольшими командочками из менее заинтересованных в хоккее штатов.

Несмотря на это, один из лучших отечественных нападающих, задрафтованый в 2015-м, выбрал своим «вторым домом» именно Миннесоту, которую уже третий год тащит в плей-офф.

Эта история началась в 2020-м, после того, как завоевавший Кубок Гагарина форвард улетел в Миннесоту. За океаном Кирилл сразу стал выдавать нереальные результаты (1,16 очка за матч), став лучшим российским бомбардиром за весь период существования NHL. Не исключено, что данная цифра изменится, ведь за плечами форварда порядка двух сотен игр. В любом случае результат достойный.

В сезоне-2021/22 «Dollar Bill Kirill» шел за своим «Харт Трофи» (за вклад в командные успехи), но по стечению обстоятельств статуэтка отправилась в Торонто к Остону Мэттьюсу. Однако россиянин не разочаровался и продолжил играть на уровне суперзвезды, сражаясь за звание MVP.

Капризов числился в шорт-листе претендентов на «Харт Трофи 2023», о чем свидетельствуют ставки на НХЛ 2022/23.

Спустя два проведенных в NHL сезона стало понятно, что его результативность вовсе не случайна. Конечно, до уникумов типа Макдэвида или Маккиннона Кирилл пока не дотягивает, но уже сегодня идет в топ-15 по всем показателям.

Не менее интересно и то, что будущий франчайз-игрок Миннесоты чуть ли не в одиночку тащит «дикарей», даже не помышлявших до его появления о выходе в плей-офф.

Капризов 2023: в чем секрет

В чем секрет? В непредсказуемости Капризова. 25-летний нападающий не пользуется клише или до автоматизма отточенными шаблонами. Скажем, не дожидается большинства и не забивает лишь с ходу, а может потолкаться на пятачке, после чего отправить шайбу в ворота. Оппонентам сложно предугадать его действия, перемещения, образ мышления, который во многом схож с майндсетом Макдэвида.

Оставаться в курсе новостей хоккея можно, сохранив соответствующую страницу в закладки или подписавшись на наш Telegram-канал.

Капризов 2023: статистика

На март месяц статистика Капризова впечатляет. За 65 сыгранных в составе Миннесоты игр результаты форварда таковы:

  • 39+35 по системе гол+пас;
  • 6 победных шайб;
  • 250 бросков;
  • 65 хитов;
  • коэффициент полезности +6;
  • рекорд по количеству голов в большинстве (16 шайб), который ранее принадлежал Брайану Ролстону (15).

Капризов 2023 после канселинга

В середине января в рядах NHL случился очередной прецедент, созданный защитником Филадельфии Иваном Проворовым. Российский хоккеист наотрез отказался поддержать ЛГБТ-сообщество в рамках Pride Night («Ночь гордости»), традиционно проводимого североамериканской лигой.

Цель подобных акций заключается в привлечении дополнительного внимания к проблемам сексуальных меньшинств.

В итоге Иван так и не вышел на раскатку радужном свитере, а на матче появился в классической форме. Неудивительно, что после игры на Проворова набросились представители прессы, однако сам защитник решил не изощряться в ответах:

«Я уважаю всех. Я уважаю выбор каждого. Мой выбор — оставаться верным себе и своей религии».

Стоит отметить, что Иван стал первым россиянином в лиге, не принявшим участие в подобном мероприятии. Возможно, если бы не коуч Флайерс Джон Торторелла, сезон пришлось доигрывать в КХЛ:

«Проворов всегда верен себе и своей религии, уважаю его за это».

Благодаря данной поддержке весь хейт улетучился до момента, когда весь состав капризовской Миннесоты выступил в подобном ключе.

Капризов 2023 после канселинга

Согласно информации The Athletic, «дикари» должны были выйти на обкатку в радужных джерси, которые затем были бы проданы на аукционе. Однако протест игроков Уайлд внес коррективы в этот план. Параллельно волна отказов прокатилась по всей лиге – Рейнджерс, Айлендерс, Чикаго, выступили в поддержку решения Миннесоты.

Комиссионеру лиги Гэри Беттмэну ничего не осталось, как согласиться с решением каждого игрока и команды в самостоятельном принятии решений. Тем самым управленец подчеркнул разность ценностей, часть из которых некоторым не близки.

Это лишь подтвердило, насколько Миннесота заинтересована в услугах своего звездного нападающего на льду и вне его пределов. А что будет дальше? Покажет только время (Капризов подписал 5-летний контракт в 2021-м). Не исключено соперничество с Макдэвидом за звание MVP в следующем сезоне. По крайней мере, в плане медийности россиянин уже его превосходит.

Капризов 2023: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!