КХЛ 2023-2024

КХЛ 2023-2024

Главная новость
23:23, 29 августа 2023 / Обновлено: 31 августа 2023 • Автор: Валерия Ларионова

КХЛ 2023-2024 возвращается на экраны и уже готов удивлять – больше клубов, больше матчей, новый формат проведения серии плей-офф. Все подробности об этом и не только в анонсе предстоящего сезона.

Анонс КХЛ 2023-2024

Анонс КХЛ 2023-2024

Регулярный сезон КХЛ 2023-2024 стартует 1 сентября и продлится до 26 февраля.

По предварительному плану лиги, за этот период будут проведены 782 игры групповой стадии, а с 29 февраля стартует официальная охота за Кубком Гагарина – серия плей-офф.

К участию в предстоящем розыгрыше заявлены 23 клуба из четырех стран. Предлагаем вкратце пробежаться по основным изменениям в регламенте нового сезона, оценить перспективы участников и зафиксировать, где смотреть матчи.

Успей подготовиться к сезону КХЛ 2023-2024 – промокод ФОНБЕТ со щедрым денежным бонусом до 15 000, в подарок.

Изменения КХЛ 2023-2024

Согласно официальному анонсу, в сезоне-2023/24 заявлено 23 клуба.

Стало быть, лига расширяется, ведь это на один больше, чем в предыдущем сезоне. Однако, если копнуть глубже, все не так однозначно. Причиной тому послужило возвращение тольяттинской Лады после пятилетнего отдыха от хоккейной «вышки»: сокращение 2018-го привело к отчислению двухкратного чемпиона России, результаты которого планомерно ухудшались.

Клубы КХЛ 2023-2024

Большинство участников составляют отечественные клубы, плюс по одному представителю от Беларуси, Казахстана и Китая. Правда, последний, китайский Куньлунь Ред Стар, базируется в Мытищах, что ранее объяснялось ковидными ограничениями.

Регулярный чемпионат – 68 очных противостояний.

Больше участников – больше матчей, что логично. Предстоящий сезон обещает повторить рекорд прошедшего розыгрыша. В рамках первого этапа пройдут 782 игры, что займет полгода: с сентября 2023-го по февраль 2024-го. Как и ранее, участники сразятся по схеме «каждый с каждым»: по два дополнительных матча с противниками из своей конференции и по несколько игр с принципиальными оппонентами. Так, скажем, ЦСКА шесть раз в сезоне встретится со СКА, а Ак Барс – с Салаватом Юлаевым.

Изменений в подсчете очков не предвидится: 2 – победа, 1 – поражение в овертайме/по буллитам, 0 – поражение в основное время. По факту подсчетов формируется сводная турнирная таблица и определяются самые достойные участники, которым доведется защищать честь конференций в плей-офф.

Перекрестная система – ноу-хау постсезона 2023-2024.

Вкратце, если раньше большая часть игр проходила между участниками конференций, которые встречались лишь в финале, то в этот раз сильнейших представителей Востока и Запада будут миксовать. Подобный принцип исключает некую системность, но в то же время должен придать игре большую объективность, поскольку основания для оспаривания звания сильнейшей команды пропадут. Да и, конечно же, все ради болельщиков.

КХЛ 2023-2024: изменения

Для наглядности: стадия 1/8 финала пройдет между клубами из своей конференции, а с 1/4 они будут разделены на группы, состоящие из двух пар:

  • 1-я группа: топ-1 Запада против топ-4 Востока; топ-3 Запада против топ-2 Востока.
  • 2-я группа: топ-1 Востока против топ-4 Запада; топ-3 Востока против топ-2 Запада.

В полуфиналах сойдутся лучшие представители групп, а победители отправятся в гранд-финал. Стало быть, с этого момента добраться до финального матча смогут представители одной конференции.

Стадия плей-офф 2023-2024 начинается 29 февраля и продлится не дольше 29 апреля. На данной стадии коллективы будут, как и прежде, выявлять лучшего в формате до четырех побед в семи встречах.

Ужесточение лимита на легионеров – новый тренд.

Все верно, лига пересмотрела свое отношение к зарубежным игрокам и уже наметила курс на снижение их числа. Если раньше пять заявленных иностранцев не считались проблемой, то теперь их должно быть не больше трех.

Согласно разъяснениям Федерации хоккея России, подобное решение повысит «проходимость» россиян в дисциплине и упростит молодежи путь в КХЛ. Хотя с этим согласны далеко не все эксперты, оперируя опытом прошедших лет.

Где смотреть КХЛ 2023-2024

Где смотреть КХЛ 2023-2024

Матчи КХЛ будут проходить ежедневно на протяжении практически шести месяцев – от одной до десяти встреч в день на протяжении всей регулярки. Не расписаны за игровой период лишь 13 дней.

Открывать сезон традиционно будут победитель и финалист прошлого сезона – встреча ЦСКА с Ак Барсом состоится 1 сентября в 19:00 (МСК). Целиком же оценить расписание КХЛ 2023-2024 можно на официальном сайте лиги.

Для тех, кто планирует наблюдать в высоком качестве за встречами в Live, рекомендуем следующие каналы и сервисы:

  1. Матч ТВ нередко транслирует матчи регулярного сезона, однако предпочтение отдает лишь топовым противостояниям.
  2. Региональные каналы сосредоточены на демонстрации игр местных представителей. Так, скажем, матчи Торпедо всегда можно увидеть на ННТВ, за встречами Ак Барса будет следить ТНВ, а успехи Авангарда покажут на 12-м канале.
  3. КХЛ ТВ иKHL Prime предложат доступ ко всем матчам сезона 2023-2024, обзоры игр, аналитические материалы и иной сопутствующий контент. Размер «плюшек» зависит от выбранного пакета провайдера.
  4. Wink и Кинопоиск готовы сделать максимальное предложение – все игры сезона КХЛ 2023-2024. Вопрос в данном случае заключается лишь в цене: подписка на Wink обойдется в 199 или 299 единиц/мес исходя из тарифа либо 1799 – за полгода. Кинопоиск предлагает 299 единиц/мес 1990 – в год.

Главным же остается вопрос, за кем следить в этом сезоне? Предлагаем обратить внимание на некоторые коллективы.

КХЛ 2023-2024: за кем следить

ЦСКА

Столичные «армейцы» отказались от громких сделок этого межсезонья. Да и зачем, когда результаты последних лет говорят сами за себя. Подопечные Сергея Федорова вышли на чемпионскую серию из двух трофеев кряду и точно знают, что делать дальше – видимо, ничего не менять в слаженном механизме.

Летнее трансферное окно оказалось для ЦСКА скудным на новости. Клуб покинули два игрока основы: защитник Артем Сергеев и голкипер Адам Рейдеборн, хотя позицию последнего вмиг закрыл Иван Федотов – единственное приобретение москвичей. Правда, после инцидента с 26-летним вратарем существуют некие опасения относительно его лояльности.

ЦСКА в сезоне КХЛ 2023-2024

Если вкратце, то чемпион и лучший вратарь сезона-2022 подписал контракт с «летчиками» из Филадельфии по факту завершения игрового цикла на родине. Вот только до США парень не добрался из-за задержания с последующим прохождением срочной службы.

Вернувшись из вооруженных сил, Иван подписал 2-летний контракт с ЦСКА, в чем Международная федерация хоккея зафиксировала нарушения по отношению к североамериканскому клубу и санкционировала дисквалификацию голкипера. Федерации хоккея России пришлось вмешаться в ситуацию, что сформировало окончательную официальную позицию – запрет выхода Федорова на лед до 1 января. Причем произошло это за 5 дней до старта КХЛ 2023-2024. Неизвестно, сможет ли Иван вернуть соревновательный тонус и игровую форму образца-2022.

В принципе, и сама ситуация с «отменой» вратаря столь же туманна: согласились ли «армейцы» с подобным решением, будет ли подана апелляция, да и что полагается при нарушении данного предписания. Официальных комментариев со стороны клуба на данный момент нет.

СКА

Петербуржцы оказались в непростом положении, поскольку команда претерпела существенные изменения, а конкуренция по-прежнему высока. Смогут ли подопечные Романа Ротенберга побороться за Кубок?

СКА в сезоне КХЛ 2023-2024

СКА потерял системообразующих игроков: Ак Барс пополнился Дмитрием Яшкиным и Дамиром Жафяровым, а Динамо (Москва) разжился Никитой Гусевым. Заменить их призваны Сергей Толчинский (Авангард) и Брендан Лайпсик (Металлург) и Алекс Гальченюк из Нэшвилла. Кстати, американец с белорусскими корнями прилетел по приглашению Ротенберга сразу же после судебного разбирательства, связанного с целым букетом обвинений на родине.

Поддержать интерес к ставкам на хоккей должны выгодные акции БК, число которых будет только расти со стартом сезона.

Разбавить опытных игроков призвана целая плеяда перспективного «молодняка» – нападающий Владимир Алистров, защитники Сергей Сапего и Никита Зоркин из Динамо (Минск), Максима Федотова из Торпедо и Арсений Грицюк из Авангарда. Также примерит «армейскую» джерси и 18-летнее дарование – Матвей Мичков, выбранный Филадельфией на прошедшем драфте NHL под 7-м номером.

Ак Барс

Прошлый сезон оказался удачным для казанцев, а в этом и вовсе к Александру Радулову, Вадиму Шипачеву и Дмитрию Кагарлицкому присоединятся еще Евгений Свечников из NHL, и Дамир Жафяров с Дмитрием Яшкиным из СКА. Пожалуй, с такой бандой КХЛ 2023-2024 должен оказаться для «барсов» перспективным.

Ак Барс в сезоне КХЛ 2023-2024

Планы Зинэтулы Билялетдинова относительно использования новых активов еще не известны, но эти парни настоящие суперстары, способные решать исход встречи в любой комплектации. На бумаге ростер уже забронировал себе место в плей-офф, вопрос лишь, каким образом это осуществится. С другой же стороны будет как-то даже неприятно понимать, что уход Даниса Зарипова и отъезд Дмитрия Воронкова в штаты никак не сказались на боеспособности казанцев.

Некоторые умозаключения относительно чемпионских перспектив можно найти в разделе с прогнозами на хоккей.

Торпедо

Менеджмент нижегородцев посчитал, что нынешний состав имеет все шансы на успех в КХЛ 2023-2024. Отсюда и тотальный отказ от подписаний, направленных на усиление состава. А возвращение Алексея Мельничука, скорее запасный вариант, ведь сегодня голкипер с несколькими матчами в НХЛ не внушает доверия.

Торпедо в сезоне КХЛ 2023-2024

При этом несколько игроков все же покинули расположение Торпедо: 38-летний Георгий Мишарин объявил о завершении карьеры, Максим Федотов укатил в СКА, Кенни Агостино улетел в шведский Шеллефтео (правда, продержался там 48 часов).

Прошлый сезон прошел блистательно для Торпедо. «Олени» с легкость добрались до 1/4 плей-офф и поборолись со СКА. Несомненно, подобная успешность во многом продиктована тренерской состоятельностью Игоря Ларионова. Нельзя не отметить, что предстоящий розыгрыш специалист продолжит без помощи своей правой руки Андрея Козырева. Насколько это повлияет на общую картину?

Лада

Неудовлетворительные результаты «автозаводцев» отправили их во вторую по силе лигу РФ – ВХЛ, ровно пять лет назад. Но в этом сезоне у тольяттинского клуба камбэк, и, что интересно, уже третий.

Гендиректор Лады Александр Чеботарев заверил, что клуб сможет стать на пусть самоокупаемости и выполнять перед лигой все обязательства, ставшие причиной вылета в прошлый раз. На это намекают и первые инвестиции – приобретение сразу 7 хоккеистов из СКА, пускай и находившихся в глубочайшем запасе.

Лада в сезоне КХЛ 2023-2024

Самым перспективным из них на данный момент выглядит Андрей Алтыбармакян, на счету которого 6 заброшенных шайб и 10 ассистов в 38 проведенных за Сочи матчах. Немного поиграл форвард и за СКА (гол+ассист в 11 матчах).

Обеспечить Ладе достойный результат в КХЛ 2023-2024 постараются россияне Дмитрий Кугрышев и Сергей Шумаков, североамериканцы Скотт Космачук и Трой Джозефс, а также Мислав Росандич из некогда игравшего в лиге словацкого Слована. Будем откровенны, это больше походит на вынужденную необходимость укомплектовать состав, но Валерий Белов (экс-тренер сборной) полагает что у Анатолия Емелина есть реальные шансы на высокие позиции.

Сезон KHL 2023-2024 стартует в пятницу, 1 сентября, в 19:00. Подготовьтесь к событию, заручившись выгодным промокодом БК.

КХЛ 2023-2024: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!