Леброн Джеймс: интересные факты

Леброн Джеймс: интересные факты

17:21, 13 июля 2020 / Обновлено: 23 октября 2020 • Автор: Люба

Леброн Джеймс – один из лучших игроков в истории НБА. За свою до сих пор не завершенную карьеру баскетболист собрал обширную коллекцию наград и рекордов. Не будем тратить время на очередной пересказ биографии, поделимся интересными фактами о спортсмене.

леброн джеймс биография

Леброн Джеймс: рост и вес

Как правило, практически все баскетболисты НБА высокие, но именно рост Леброна Джеймса вызывает больше всего загадок. Что же, сегодня на один вопрос в Яндексе или Гугле станет меньше.

Рост Леброна Джеймса составляет 2.06 м.

А вот еще немного любопытной информации о спортсмене, которую вы могли не знать.

Леброн Джеймс: о спортсмене
Возраст 35 лет
Дата рождения 30 декабря 1984 года
Рост 2.06 м
Позиция легкий форвард
Прозвища Король Джеймс, Акронский молот

С параметрами разобрались, переходим дальше.

леброн джеймс рост

Леброн Джеймс: кроссовки

Леброн Джеймс и кроссовки Nike также неразрывно связаны между собой, как сам спортсмен с баскетболом. Самым ярким подтверждением этих слов является пожизненный контракт, заключенный между компанией и игроком 8 декабря 2015 года. Однако, давайте обо всем по порядку.

Именитые кроссовки Леброна Nike выпускает с 2003 года, а за сотрудничеством баскетболиста с компанией лежит любопытная история, начавшаяся еще тогда, когда спортсмен был школьником, а делать обувь под его именем хотели многие мировые бренды.

Задолго до вошедшего в историю драфта 2003 года, где Джеймса выбрали под первым номером, у него было достаточно предложений. Например, в 18 лет состоялся разговор баскетболиста с компанией Reebok. На встрече глава бренда предложил спортсмену чек на $10 000 000 с одним условием: не соглашаться даже на беседу с Nike и Adidas.

Как позже признался игрок, такое предложение его шокировало. На встречу Джеймс прилетел из трущоб, где оплата квартиры в месяц составляет всего $17, а перед ним на столе лежал чек на 10 миллионов. Впрочем, баскетболист не спешил делать выбор.

«Если этот парень дает мне 10 миллионов, adidas и Nike могут дать мне 20 или 30 миллионов вперед. А может, деньги вперед – это вообще не самое главное? Может, надо подумать и о будущем?»

Риск хоть и не мгновенно, но был оправдан. В 2003 году, когда Леброн Джеймс еще больше укрепил свои позиции в баскетболе, на спортсмена начали строить планы и другие мировые бренды. На очереди стоял Adidas.

На тот момент в компании работал Сонни Вакарро, который готов был пообещать Джеймсу $100 000 000 на десять лет за подписание контракта. На тот момент данная сумма была просто нереальной, поскольку такие именитые спортсмены как Кобе Брайан и Трейси Макгрейди в год получали меньше двух миллионов. Впрочем, специалист по спортивному маркетингу был уверен в своем решении, но что-то пошло не по плану.

В день презентации, прежде чем рассказать обо всех условиях сделки, Вакарро заглянул в контракт и увидел, что в строке, где должно было быть написано «100 миллионов долларов», было написано «70 миллионов». Сумма, несомненно, огромная, однако договор был совершенно другим. Специалист, знаменитый своей честностью, отвел Леброна Джеймса и его мать в сторону и извинился.

«Сонни, мы понимаем. Мы знаем, как ты старался. Все будет хорошо», — ответили представители Леброна.

В результате контракт с Adidas сорвался, а Джеймс Леброн подписал соглашение с Nike, за которое бренд пообещал спортсмену $90 000 000 на 7 лет. Второе соглашение было подписано в 2010 году и предполагало девятилетнее сотрудничество, однако в 2015-м стороны решили переподписать контракт на новых условиях. Поговаривают, что это была самая дорогая сделка в истории компании.

К слову, кроссовки Джеймса Леброна возглавили топ продаж обуви для баскетболистов в 2013 году и составили $300 000 000 по данным Forbes. На втором месте расположился Кобе с 50 000 000 долларов.

леброн джеймс кроссовки

Леброн Джеймс: сын

Яблочко от яблони не далеко падает – старая добрая пословица, которая как никогда хорошо подходит в Леброну Джейму и его старшему сыну, названному в честь отца.

Сын форварда «Лос-Анджелес Лейкерс» играет за «Норт-Кост Блю Чипс» и уже становился чемпионом страны в своей возрастной категории. Более того, в 13 лет парень сделал первый документально зафиксированный дакн (забил сверху).

В отца юный спортсмен пошел не только талантом, но и ростом. Всего за тринадцать лет Бронни вымахал до 1.77 м.

леброн джеймс сын

Леброн Джеймс: семья

Самым близким человеком Леброна является его мать Глория. Женщина родила его в 16 лет, вырастила и дала ему свою фамилию. На протяжении всей карьеры спортсмена мать всегда находится рядом.

Впрочем, нельзя сказать, что Глория всегда была примерным родителем. Когда Джеймс был в четвертом классе, его мать провела неделю в тюрьме за нарушение общественного порядка. Парню было настолько стыдно, что тот долго не ходил в школу, пропустив 82 из 160 учебных дней.

леброн джеймс мать

Приемный отец Леброна Эдди Джексон отсидел шесть лет за торговлю наркотиками и махинации с кредитами. Тем не менее, с ним у спортсмена были тесные отношения. Когда парню исполнилось 17, Эдди подарил ему первую машину —  Ford Explorer 95-го выпуска.

Своего биологического отца Энтони МакКлелланда Джеймс никогда не знал, однако ходят слухи, что тот является мошенником, большую часть времени находящимся в тюрьме.

Леброн Джеймс: то, о чем вы можете не знать

На наиболее часто задаваемые вопросы мы наверняка ответили. А теперь предлагаем прочесть еще несколько фактов о баскетболисте, которые вы можете не знать.

  • Леброн Джеймс сам озвучил своего героя в Симпсонах.

Оказывается, баскетболист с детства является фанатом Симпсонов. Когда ему предложили принять участие в создании эпизода, тот с радостью согласился, даже не поднимая вопрос о гонораре.

  • Ездит на матчи и тренировки на велосипеде.

Несмотря на свое состояние, наиболее предпочтительным средством передвижения для спортсмена является велосипед. На двухколесный вид транспорта баскетболист пересел еще в 2007 году и с тех пор не видит более комфортной альтернативы.

  • В школе Джеймса заставляли закрывать татуировки пластырями.

Леброн Джеймс учился в католической школе, где татуировки воспринимались не очень хорошо. Чтобы избежать косых взглядов, игрок заклеивал рисунки на теле пластырем. Впрочем, даже неизвестно, что из этого смотрелось более странно.

  • Леброн – знаток истории баскетбола.

Спортсмен помешан на истории баскетбола и эволюции игры, его интересует все, что связано с данным видом спорта. К слову, ни одни из документальных фильмов не обходится без участия Леброна.

  • Перенес операцию на глазах.

В детстве у парня было отвратительное зрение. Из-за близорукости ему приходилось сидеть в школе на первом ряду, при этом Джеймс никогда не носил очки. Несмотря на то, что на баскетболе недуг практически никак не отражался, после пяти лет в НБА Леброн перенес операцию, в ходе которой были исправлены все нарушения.

Несомненно, говорить об одном из величайших спортсменов современности можно бесконечно. Тем не менее, рекомендуем уделить больше внимания игре Джеймса Леброна в НБА. Посмотреть матч можно в одной из букмекерских контор онлайн, на сайтах которых доступны прямые трансляции большинства спортивных событий. Также не забывайте использовать промокоды БК при регистрации, чтобы получать приятные бонусы на ставки.

Снукер, Соревнования Чемпионат мира по снукеру 2024 13:13 18 апреля Автоспорт Гран-при Китая 2024 12:12 17 апреля Околоспорт Прекрасная игра 2024 15:15 12 апреля Легкая атлетика Бостонский марафон 2024 04:44 10 апреля Единоборства, Соревнования UFC 300 23:23 08 апреля Околоспорт Ставки на Евровидение 2024 11:11 07 апреля Околоспорт Дом у дороги 2024 01:01 05 апреля Автоспорт Гран-при Японии 2024 18:18 04 апреля Киберспорт ESL One Birmingham 2024 11:11 01 апреля Соревнования Спортивный календарь 2024 апрель 02:00 29 марта Автоспорт Гран-при Австралии 2024 17:17 22 марта Киберспорт Major Copenhagen 2024 20:00 15 марта Снукер World Open 2024 19:00 15 марта Автоспорт Формула-1 2024 23:23 23 февраля Единоборства, Соревнования UFC 299 22:22 23 февраля Соревнования Спортивный календарь март 2024 18:18 22 февраля Баскетбол, Другой спорт, Единоборства, Киберспорт, Футбол, Хоккей Игры будущего 2024 11:11 20 февраля Единоборства, Соревнования Top Dog FC 27 23:23 16 февраля

Леброн Джеймс: интересные факты: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!