Лучшие снайперы НХЛ

Лучшие снайперы НХЛ

12:07, 14 июля 2020 / Обновлено: 23 октября 2020 • Автор: Люба

Хоккей – отдельная спортивная вселенная, полная удивительных рекордов и достижений. Впрочем, самая увлекательная гонка игроков длится на протяжении всей карьеры, а побитый рекорд Гретцки видится мечтой. Лучшие снайперы НХЛ – топ 10.

Лучшие снайперы НХЛ: Стив Айзерман (10)

Стив Айзерман играл в Национальной хоккейной лиге с 1983 по 2006 год в команде Детройт Ред Уингз. За 1514 игр хоккеист забил 692 шайбы, а рубеж в 500 голов пересек на 906 игре. Рубеж в 50+ шайб за сезон Стив переходил пять раз.

Стив Айзерман

Лучшие снайперы НХЛ: Марк Мессье (9)

Любопытно, но за 25 проведенных в НХЛ сезонов канадский игрок Марк Мессье лишь однажды забросил 50 шайб в течение одного регулярного чемпионата. Впрочем, это не помешало ему оказаться в рейтинге на позицию выше Айзермана. На счету хоккеиста 694 заброшенные шайбы за 1756 игр.

Марк Мессье

Лучшие снайперы НХЛ: Александр Овечкин (8)

Несмотря на то, что Александр Овечкин занимает лишь восьмую позицию в рейтинге, именно у российского хоккеиста на сегодня есть все шансы побить легендарный рекорд Гретцки.

Согласно статистике, Овечкин забил 706 шайб за 1152 игры, а рубеж в 500 голов пересек на 801 матче. От седьмой позиции рейтинга россиянина отделяют всего две шайбы, в то время как от первой – 188 голов. Учитывая возраст и динамику игры Овечкина, для достижения цели ему понадобится как минимум четыре года.

Александр Овечкин

Лучшие снайперы НХЛ: Майк Гартнер (7)

Майк Гартнер – один из лучших бомбардиров в истории «Вашингтона». Недавно игрок отметил 60-летний юбилей и точно не является конкурентом для Овечкина, однако это ничуть не приуменьшает достижения канадца. За время карьеры в НХЛ Гартнер забил 708 голов за 1432 игры и пока располагается на седьмой позиции лучших снайперов Национальной хоккейной лиги.

Майк Гартнер

Лучшие снайперы НХЛ: Фил Эспозито (6)

Лучший бомбардир суперсерии СССР – Канада Фил Эспозито располагается на шестой позиции рейтинга. За карьеру в НХЛ игрок забил 717 голов за 1282 игры, а юбилейная 500 шайба была забита канадцем на 803 матче.

Фил Эспозито

Лучшие снайперы НХЛ: Марсель Дионн (5)

Еще одна легенда НХЛ – игрок «Лос-Анджелеса» Марсель Дионн. В отличие от Овечкина, канадец так и не сумел завоевать Кубок Стэнли или выиграть чемпионат мира, но он может гордиться другим – набранными очками. За свою карьеру игрок забил 731 гол за 1282 игры. Кстати, любопытный факт: 16 номер Марселя – один из пяти (без учета Гретцки), выведенных из обращения «Лос-Анджелесом».

Марсель Дионн

Лучшие снайперы НХЛ: Бретт Халл (4)

Единственный американец в рейтинге – Бретт Халл. Игрок был легендой «Сент-Луиса» и обладал уникальным голевым чутьем. Занятно, что фирменным броском хоккеиста был щелчок, как и у Овечкина. К слову, чтобы россиянину добраться до четвертой позиции, придется постараться в предстоящем сезоне. На счету Халла 741 забитая шайба за 1269 игр.

Бретт Халл

Лучшие снайперы НХЛ: Яромир Ягр (3)

Одним из немногих хоккеистов рейтинга, продолжающим выходить на лед, является Яромир Ягр. Несмотря на то, что на сегодня 48-летний чех в НХЛ не появляется и выступает за родной клуб «Кладно» в местной «Экстралиге», побить его рекорд будет довольно непросто. На счету нестареющего чеха 766 забитых шайб в 1733 играх.

Яромир Ягр

Лучшие снайперы НХЛ: Горди Хоу (2)

Почетную вторую позицию занимает игрок, некогда возглавлявший рейтинг. К сожалению, Хоу – единственный в данном топе хоккеист, которого больше нет с нами, легендарный спортсмен ушел из жизни более трех лет назад. На профессиональном уровне Гордии играл до 51 года и за время карьеры в НХЛ забил 801 гол за 1767 матчей.

Горди Хоу

Лучшие снайперы НХЛ: Уэйн Гретцки (1)

Уэйн Гретцки является одним из самых известных нападающих ХХ века. Несмотря на оконченную в 1999 году профессиональную карьеру, игрок не прекращает быть обсуждаемой персоной и по сей день. Первую позицию в рейтинге Грецки обеспечили 894 забитые за 1487 игр шайбы. К слову, юбилейный 500 гол был забит на рекордном 575 матче.

Уэйн Гретцки

Напоминаем, на нашем сайте можно прочесть не только интересные факты о спортсменах, но и найти прогнозы на спорт от экспертов.

Лучшие снайперы НХЛ: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!