Месси встречает Америку

Месси встречает Америку

Главная новость
00:00, 16 ноября 2023 / Обновлено: 23 марта 2024 • Автор: Валерия Ларионова

Что посмотреть в этот уик-энд? Платформа Apple TV+ предлагает уделить время докудраме о переезде легендарного аргентинца в Штаты – Месси встречает Америку. Рассказываем все, что необходимо знать о биографическом шестисерийнике.

Месси встречает Америку: сериал Apple TV+ о Лео Месси в Интер Майами

Месси встречает Америку: анонс

Конечно, перед кликом на Play стоит сделать небольшой экскурс в историю, поскольку далеко не все следят за судьбой легендарного аргентинского футболиста (что сегодня практически невозможно).

Итак, с июльской релокации Лионеля Месси в Майами прошли считаные месяцы, однако форвард уже навел шороху за океаном. Это касается не только местной лиги MLS, но и США в целом. Причиной тому навыки футболиста, причем не только на поле, но и за переговорным столом. Не секрет, что одним из условий перехода Лео в Интер Майами значился процент от продаж с подписок MLS Season Pass – официального сервиса-вещателя американского соккера. Стоит ли удивляться тому, что Apple TV+ в самые сжатые сроки сваял творение об одном из столпов современного футбола?

В любом случае Эппл – это всегда первоклассный продукт, исключением не стал и шестисерийник о Месси. В ближайшее время выйдет заключительная часть шоу, что позволяет составить предварительное резюме.

✅ Оригинальное название Месси встречает Америку / Messi Meets America
🌎 Страна  США
📅 Год производства 2023
🎥 Жанр Документалка, биография, спорт
⏱️ Количество серий, хронометраж 1 сезон (6 серий/38 мин)
👥 В ролях Лионель Месси, Дэвид Бекхэм, Жорди Альба, Серхио Бускетс
📼 Цифровой релиз 11 октября на Apple TV+

Messi Meets America – достаточно занимательное документальное шоу на фоне подобных ему продуктов. Как правило, львиную долю сюжета занимает подведение итогов, что проще реализовать автору-документалисту. Однако в этот раз в «яблочной» компании решили пойти по иному пути.

Месси встречает Америку: сюжет

Месси встречает Америку: сюжет

История перехода Лео в MLS действительно заслуживает отдельного кинополотна, поскольку старт аргентинца в Америке получился богатым на хайлайты: вместе с Месси Интер за считаные недели оформил первый в 4-летней истории франшизы трофей. Согласитесь, в противном случае лайнстори получилась бы не столь яркой.

Благодаря столь колоритному старту у истории появляется темп, и добрая половина Месси встречает Америку проходит как одно мгновение. Зритель путешествует с «цаплями» по городам, знакомится с соперниками и погружается в американскую культуру соккер-боления. Правда, это далеко не самые насыщенные фрагменты документалки.

Подобные зарисовки могут в большей степени впечатлить именно следящих за футболом, которые, помимо сухой статистики, получают глубину рассказа. При этом не забывает режиссер о самом главном – истории о переезде звезды калибра Месси в Америку.

Приятно наблюдать за красивой картинкой, довольными лицами и чуть ли не голливудским размахом летописи Лео. Однако стоит быть готовыми к тому, что в один момент все становится приторно-сладким: победы за победами, журналистские восхваления, боготворение партнеров по команде, тренерская бравада.

Сюжет сериала Месси встречает Америку

Месси встречает Америку: Дэвид Бекхэм

Стоит отметить, что самые теплые чувства камера испытывает к Дэвиду Бекхэму – одному из соучредителей Майами Интер. 15 лет назад мало кто догадывался, что прозорливый британец отправляется за океан не просто так. Как стало понятно из документалки, Бэкс загодя продумал все свои решения и даже указал в контракте возможность создания клуба в США под собственным брендом. Где бы вы еще такое смогли узнать?

В некотором роде Месси встречает Америку плавно перетекает в сериал Бекхэм (Netflix), но это уже другая история.

Казалось бы, к чему тут Дэвид? Авторы достаточно плавно переплетают судьбы игроков в ретроспективе: первый прилетал в страну неизведанных возможностей, второй же оказался там при сформированной инфраструктуре, но привнес в бездушную индустрию частичку человечности.

Несомненно, местная лига относительно прибавила в популярности, но до европейского уровня пока что далековато. Да и появление Месси этого не исправит. Однако стадионы, битком набитые пришедшими посмотреть на диковинного футболиста людьми, обещают стать фишкой Майами Интер даже в 2024-м. Стало быть, появится шанс вывести американский соккер на уровень НБА, НХЛ или МБЛ.

Месси встречает Америку, когда смотреть

Не менее интересно и то, как на первый план в Месси встречает Америку выходят второстепенные сюжеты. Например, мини-зарисовка истории полузащитника Давида Руиса и его матери, фанатеющей от футбола не меньше сына. Или Бенджамина Кремаски, игравшего пару лет назад в любительских лигах без мысли о голе с подачи восьмикратного обладателя Золотого мяча.

Не менее запоминающимися стали сюжеты с камео – людьми, даже не выходящими на поле. Речь идет о впечатлениях журналистки Мишель Кауфманн (Miami Herald), признавшейся еще в первой серии, что подобного ажиотажа на трибунах не видела в жизни. Веселом репортере из команды Фернандо Фиоре, которой на протяжении всего фильма колесит с болельщиками, распевает песни и обнимается. А также экипировщиках, сервисменах, обслуживающем персонале.

Месси встречает Америку: критика

Многие поклонники аргентинского гения переживают по поводу данной работы, мол, искусства там ни на йоту – сплошная коммерция.

Несомненно, пускай Messi Meets America и является ярким представителем документального жанра, в целом эта работа позиционируется в качестве маркетингового хода по завоеванию аудитории. И здесь важно понимать, что компания, несомненно, старается привлечь пользователей к своему новому продукту – MLS, однако продает это как добротное качественное шоу со всеми вытекающими.

Спустя некоторое время работа вряд ли окажется в пантеоне бессмертных творений, но как сиюминутный продукт высочайшего качества – просто идеальна: каждая серия по 38 минут.

Первый эпизод Месси встречает Америку вышел на экраны 11 октября, заключительный – 6 декабря, и уже имеет название «Одно эпичное лето». Наверное, это самое точное описание происходящего в MLS сезона-2023.

Можно ли рекомендовать к просмотру данную картину тому, кто не имеет никакого отношения к футболу? Вряд ли. Да и сведущие в материале зрители не почерпнут в нем что-то новое. Однако накал страстей, внутренняя драма, переживания и феноменальное качество картинки способно удержать у экрана.

Где смотреть Месси встречает Америку

Где смотреть Месси встречает Америку

Шестисерийная докудрама целиком спродюсирована Apple TV+, на видеосервисе которого и выходит согласно расписанию. Доступ к сервису возможен по подписке, поэтому фанатам качества придется обзавестись персональным профилем. Всем желающим просмотреть Месси встречает Америку из наших широт стоит обзавестись картой иностранного банка.

Оставайтесь на Bonus-betting, где регулярно появляются обзоры последних спортивных киноновинок. Приятного просмотра!

Месси встречает Америку: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!