Пеле: биография, голы, достижения

Пеле: биография, голы, достижения

16:29, 16 июля 2020 / Обновлено: 16 июля 2020 • Автор: Люба

Пеле, он же Эдсон Арантисду Насименту – одна из легенд футбола, трехкратный чемпион мира и лучший спортсмен двадцатого века. Несмотря на десятки прошедших лет и немалое количество сильных игроков, пришедших на смену бразильцу, Пеле по сей день остается звездой мирового футбола.

пеле рекорды

Пеле: биография

Пеле родился в 1940 году в маленьком бразильском городке Трес-Корасойнс. Семья парня жила очень бедно и единственным финансово доступным развлечением для детей был мяч. Впрочем, юного Эдсона Арантисду Насименту такой вариант игры вполне устраивал, поскольку его отец по имени Дондиньо был знатоком футбола и учил сына базовым элементам.

В семь лет мальчика приняли в основной состав местной детской команды. Кстати, именно там игрок получил известное на весь мир прозвище Пеле, но, к сожалению, спустя несколько лет так и не смог вспомнить, как так вышло и что оно означало.

Для покорения футбольных вершин у Пеле были все необходимые параметры. С самого детства маленький игрок отличался высокой скоростью, которая позволила ему занять позицию в линии атаки, а привитые отцом навыки с первых дней выделяли парня среди товарищей по команде.

В 15 лет Пеле сыграл в основном составе «Сантос». В знаменитый клуб его привел Валдемар де Брито, рассказавший тренерам об удивительном таланте подростка.

пеле голы

Пеле: футбольная карьера

Решение принять Пеле в основной состав «Сантос» было оправдано еще в первой игре против «Коринтианс», в которой пятнадцатилетний подросток сразу же забил гол. Позже бразилец стал своеобразным талисманом команды и на протяжении 19 лет приносил клубу победы в крупных национальных и международных турнирах.

Решение Пеле уйти из «Сантоса» и перейти в американский «Космос» шокировало всех любителей футбола. О трансфере не говорил разве что ленивый и в этом не было ничего удивительного. Подумайте сами, человек 19 лет провел в известном и успешном клубе, принес ему немало побед, сделал себе всемирно известное имя, а потом перешел в команду из США, где европейский футбол в то время вовсе не пользовался популярностью.

Удивительно, но не футбол привел Пеле в США, а игрок привел в Штаты футбол. Король, как в то время называли бразильца, привлек болельщиков на стадионы. Согласно статистике, за годы его карьеры в «Космосе» посещаемость матчей в Америке возросла десятикратно.

пеле футбол

Пеле: главные достижения

В своей жизни Пеле установил немало рекордов и стал одним из популярнейших футболистов 20 века, о котором не забывают до сих пор. Перечислим самые яркие достижения игрока.

  • Дебют против СССР.

Когда Пеле исполнилось 17, он впервые принял участие в чемпионате мира, дебютировав против СССР. За время турнира нападающий забил гол команде Уэльса в четвертьфинале, а также стал самым молодым автором хет-трика в истории ЧМ, отправив три мяча в ворота французов. В финале сборная Бразилии обыграла шведов и впервые выиграла золотые медали мундиаля.

  • 8 голов за матч.

Голы Пеле – отдельная тема, на которую, кажется, можно написать целую книгу. Рекордом футболиста стали восемь забитых в ворота «Ботафого» мячей во время матча 21 сентября 1964 года.

  • Единственный трехкратный чемпион мира.

На счету игрока три выигранных чемпионата мира. Счастливыми для великого нападающего стали три страны, в числе которых Швеция, Чили и Мексика.

пеле футбол

  • Небывалая скорость.

Достижения Пеле – это не только забитые голы и талант к футболу. У спортсмена были удивительные физические показатели. На вершине карьеры мужчина пробегал 100 метров почти за 10 секунд, лишь незначительно уступая профессиональным легкоатлетам, и это при учете не очень высокого роста – 173 сантиметров.

  • Голы Пеле.

Голы Пеле являются настолько фантастической темой, что говорить о них хочется все больше и больше. Футболист является членом клуба «1 000». В общей сложности на счету игрока 1 389 забитых в ворота соперников мячей за 21 год в профессиональном футболе. Больше только у Бицана (1 468) и Мюллера (1 461).

  • День Пеле.

Да-да, у футболиста есть свой собственный день, пускай и довольно условный. 19 ноября 1969 года игрок забил свой 1 000 гол. В честь этого события министерство связи Бразилии выпустило единственную в мире почтовую марку, посвященную индивидуальному достижению футболиста. С тех пор 19 ноября в Бразилии отмечается День Пеле.

  • Лучший футболист 20 века.

Не менее десятка изданий прозвали Пеле лучшим футболистом столетия. Игрок занимает первое место в рейтинге лучших игроков двадцатого века по версии таких изданий как World Soccer, France Football, Guerin Sportivo, Placar, а также входит в «сборную мира 20 века», составленную ФИФА.

Говорить об удивительных личностях можно бесконечно, но гораздо лучше собственными глазами смотреть за тем, как рождаются новые легенды. Сделать это можно на сайтах букмекерских контор. Например, промокод 1хСтавка 1xs_1177 не только предоставит свободный доступ к функционалу одной из топовых российских компаний, но и позволит получить до 8 000 российских рублей бонуса при пополнении игрового счета.

Пеле: биография, голы, достижения: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!