Подписание Месси позволило ПСЖ заработать около 700 млн. евро

Подписание Месси позволило ПСЖ заработать около 700 млн. евро

Срочная новость
10:49, 26 июня 2022 / Обновлено: 26 июня 2022 • Автор: Ольга

Испанский спортивный еженедельник Marca сообщил, что сотрудничество французского футбольного клуба Пари-Сен Жермен с дебютировавшим в его рядах Лионелем Месси принесло первому в этом сезоне щедрые дивиденды.

У нас есть уникальное предложение для наших читателей в казино Эльдорадо — получите бонус до 10 000 RUB, используя промокод!

Подписание Месси позволило ПСЖ заработать около 700 млн. евро

По сообщениям источника, итоговая сумма сложилась из доходов от маркетинга, продажи медиаправ на футболиста и прибыли от «matchday» с его участием (прибыль с матча и послематчевого досуга). К тому же таблоид отмечает, что приобретение Месси стало основанием для подписания десятка новых спонсорских контрактов, среди которых стоит выделить люксовый французский бренд Dior и криптовалютного гиганта Crypto.com.

Также по словам менеджера Marca, журналистам удалось отметить рост в районе 3-5 млн. евро в сферах, с которыми уже были заключены соглашения. В целочисленном выражении подписание Месси позволило ПСЖ заработать около 700 млн. евро и расширить аудиторию в соцсетях на 15 млн. новых фолловеров.

ПСЖ заработал 60 млн. евро на футболках Месси

На этом фоне неудивительным оказалось сообщение, что рекордную часть прибыли французского клуба, составила продажа атрибутики. Так, по итогу прошедшего сезона «парижанам» удалось реализовать свыше миллиона копий футболок с наименованием легендарного аргентинца, что позволило разделить подобный успех в данном вопросе с Манчестером Юнайтед. «Красные дьяволы» действительно выиграли по части маркетинга от возвращения португальского нападающего Криштиану Роналду, чьи майки пользовались не меньшей популярностью.

Из слов коммерческого директора ПСЖ Марка Армстронга становится понятно, что продажа футболок с неймингом Лео превысила все ожидания маркетологов, поэтому специалистам пришлось изыскать дополнительные производственные ресурсы для удовлетворения, возросшего на 30-40%, спроса. Согласно предоставленной информации, ПСЖ заработал 60 млн. евро на футболках Месси. При этом менеджер предвосхитил вопрос большинства, сообщив, что невзирая на статус и ажиотаж вокруг именитого спортсмена, ситуация, при которой футболки штампуются впрок, просто исключена.

Также Армстронг отметил, что появление аргентинца в стане французов существенно отразилось на повышении прибыли с матчей, согласно чему ПСЖ удалось установить рекорд этого сезона в Европе по количеству проданных билетов по отношению к вместительности стадиона.

Что касается самого Лео, то результаты форварда оказались более чем скромными. Конечно, игрок стал чемпионом Франции в составе парижского клуба, но личные показатели 35-летнего футболиста стали значительно скромнее относительно предыдущего сезона. В общей сложности Месси принял участие в 26 матчах Лиги 1, в которых 6 раз поразил ворота оппонентов и отдал 14 голевых передач. И пускай данный показатель стал для аргентинского игрока худшим в национальных чемпионатах за последние 16 лет, это никак не отразилось на его заработной плате (40 млн. евро) и популярности (плюс 61 млн. подписчиков на instgram) в сети. К тому же к аргентинцу не поступало никаких публичных претензий со стороны клуба, поэтому его контракту, рассчитанному до июня 2023-го, на данный момент ничего не угрожает.

Возможно, информация подобного рода могла стать поводом для проверки французского клуба специалистами УЕФА в вопросе нарушения правил финансового фэр-плей. Об этом двумя месяцами ранее сообщалось в L’Equipe.

Рекомендуем Вам также перейти на нашу новостную страницу за большим количеством свежих новостей!

Подписание Месси позволило ПСЖ заработать около 700 млн. евро: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!