Правила мини-футбола

Правила мини-футбола

Главная новость
23:03, 14 сентября 2022 / Обновлено: 15 сентября 2022 • Автор: Валерия Ларионова

Конечно, популярность мини-футбола существенно уступает «старшему брату», однако это не исключает повышенного интереса к нему. Рассказываем, что представляет собой данная дисциплина, ее отличительных чертах и поясним правила мини-футбола. Владение деталями этого вида спорта помогут в беттинге.

Правила мини-футбола

Правила мини-футбола: о чем речь

Не станет удивлением, что мини-футбол в большинстве своем соответствует своей «полной» версии, поэтому на импровизированном поле находятся игроки, цель которых атаковать ворота противника. В основном правила игры в мини-футбол очень похожи на обычный футбол. В него играют ногами и головой, а в руки мяч может брать только голкипер. Правда, есть определенные нюансы, которые следует уточнить перед тем, как заключать пари на данную дисциплину.

Мини-футбол или футзал – командная разновидность спорта, одна из разновидностей футбола.

Существует два вида футзала – под эгидой AMF (именуется футзалом), другой – под эгидой FIFA (или мини-футбол). Предлагаем охватить близкие нам правила футзала FIFA.

Правила мини-футбола: о чем речь

Правила мини-футбола: составы

Мини-футбол – игра двух противоборствующих команд по 5 человек: 4 полевых футболиста и вратарь. Еще 9 игроков находятся на замене. Количество замен неограниченно: тренер может заменить одного из игроков, а потом снова выпустить его на поле. Замена доступна в любое время игры, кроме тайм-аута.

При наличии на поле менее трех игроков в одной из команд (с учетом голкипера), игра останавливается, а команде присуждается автолуз.

Предматчевое изучение составов – залог успеха при составлении прогнозов на футбол, даже если он мини.

Правила мини-футбола: площадка

Согласно официальным правилам, матчи по мини-футболу проходят на площадках длиной 25-42 метров и шириной 16-25 метров. В рамках международных турниров площадки чуть больше: 38-42 метров и 20-5 метров в длину и ширину, соответственно.

Площадка должна иметь обозначения, в центре – центральный круг, откуда команды начинают игру и продолжают после забитых голов. На противоположных краях поля находятся ворота шириной 3 метра и высотой 2 метра. Вокруг ворот размечена штрафная зона: в ней голкипер может играть руками. Расстояние от линии штрафной до ворот – 6 метров.

Правила мини-футбола: площадка

Правила мини-футбола: длительность

Продолжительность матча – 2 тайма по 20 минут каждый. По правилам мини-футбола отсчитывается чистое время, т.е. секундомер останавливается во время нарушений правил, удалений и пенальти. Перерыв между таймами – 15 минут.

Если основное время завершилось вничью, а по правилам турнира ничья не допускается, то команды играют два дополнительных тайма по пять минут, а после пробивают пенальти.

Матч начинается с подброса монетки: победитель выбирает ворота, проигравший начинает встречу. Игрок, который начинает матч, может отдать передачу или ударить по воротам. Если первым же ударом игрок забьет гол, то его засчитают.

У каждой команды есть право на тайм-аут в каждом тайме. Его длительность – 1 минута. Тайм-аут можно взять только после выхода мяча за пределы поля и свистка судьи. Тайм-ауты не накапливаются: если команда не использует перерыв в первом тайме, то он сгорит.

Правила мини-футбола: нарушения и карточки

В правилах мини-футбола указаны два вида карточек: желтые и красные. При получении карточки игра останавливается, а соперник получает право на свободный удар.

Желтая карточка – это предупреждение, которое заносится в протокол. Она выдается за 7 видов нарушений:

  • неспортивное поведение;
  • несогласие с решением судьи;
  • многочисленные нарушения правил;
  • задержка ввода мяча в игру;
  • помеха игрокам при вводе мяча в игру;
  • выход на площадку или уход без разрешения судьи;
  • фол в штрафной соперника.

Красная карточка означает удаление игрока. Удаленный игрок не может вернуться на поле, но его можно заменить через 2 минуты после удаления. Если за эти две минуты команда в меньшинстве пропускает гол, то замену можно произвести сразу.

Красная карточка выдается за 7 видов нарушений:

  • серьезное нарушение правил;
  • агрессивная игра;
  • плевок в любого игрока;
  • игра рукой при попытке защитить ворота;
  • фол при голевой ситуации соперника;
  • брань и нецензурные выражения;
  • две желтые карточки за один матч.

В процессе заключения пари стоит учитывать различные стратегии ставок на мини-футбол. Игра зависит от множества факторов, которые могут стать основополагающими при принятии различных решений.

Правила мини-футбола: нарушения и карточки

Правила мини-футбола: стандартные удары

В мини-футболе существует 3 вида стандартных ударов, которые назначают за различные нарушения правил: свободный, штрафной, пенальти и дабл-пенальти. Свободный и штрафной удары пробиваются с точки нарушения правил. Если правила были нарушены в пределах штрафной зоны, то удар назначают на линии штрафной. Пенальти бьют с точки на поле – 6 метров для обычного пенальти и 10 метров для дабл-пенальти.

В правилах мини-футбола офсайда нет, поэтому он не считается нарушением.

Свободный удар – это удар, с которого нельзя забить гол. Если после него мяч залетит в ворота и никого не коснется, то его отменят. Свободный удар назначают за небольшие фолы, которые почти не влияют на исход игры:

  • опасная игра;
  • помеха при вводе мяча от ворот;
  • голкипер не избавился от мяча за четыре секунды;
  • вратарь коснулся мяча рукой после паса от своего игрока;
  • игрок дважды отдал мяч голкиперу.

Игрок может отдать пас голкиперу только один раз за владение. Владение – это время, на протяжении которого мяч остается у одной команды. Повторный пас голкиперу можно отдать только после того, как мяч побывает у соперника.

Штрафной удар – удар, с которого можно напрямую пробивать по воротам. Его назначают за любой физический контакт или намерение его сделать, например подножку, толчок удар, прыжок на соперника. Также штрафные назначают за задержку соперника, плевки, неосторожные подкаты и умышленную игру рукой.

Пенальти назначается за фол в своей штрафной площадке. Такой удар пробивается с точки на расстоянии 6 метров от ворот.

Дабл-пенальти – удар, который назначается за каждый командный фол, если до этого команда пять раз нарушила правила. Дабл-пенальти пробивается с расстояния в 10 метров от ворот.

Правила мини-футбола: сравнительные отличия

Формально оба вида спорта называются футзалом, различия в названии есть только в русскоязычных странах. В основном оба вида спорта похожи, различия в мелочах.

 

Футзал

Мини-футбол

Курирующие организации Asociacion Mundial de Futsal (AMF) Federation Internationale de Football Association (FIFA)
Размер мяча
  • Диаметр: 62–64 см
  • Вес: 400–440 г
  • Диаметр: 58–60 см
  • Вес: 430–460 г
Виды карточек
  • Желтая: предупреждение
  • Красная: удаление без права замены
  • Синяя: удаление с правом замены
  • Желтая: предупреждение
  • Красная: удаление с правом замены
Ввод мяча из аута и от ворот
  • Ввод из аута: руками
  • Ввод от ворот: мяч должен коснуться своей половины поля
  • Ввод из аута: ногами
  • Ввод от ворот: мяч можно послать на чужую половину
Пас вратарю Неограниченно Только один пас за владение
Дальность дабл‑пенальти 9 метров 10 метров
Киберспорт ESL Pro League Season 19 01:11 23 апреля Снукер, Соревнования Чемпионат мира по снукеру 2024 13:13 18 апреля Автоспорт Гран-при Китая 2024 12:12 17 апреля Околоспорт Прекрасная игра 2024 15:15 12 апреля Легкая атлетика Бостонский марафон 2024 04:44 10 апреля Единоборства, Соревнования UFC 300 23:23 08 апреля Околоспорт Ставки на Евровидение 2024 11:11 07 апреля Околоспорт Дом у дороги 2024 01:01 05 апреля Автоспорт Гран-при Японии 2024 18:18 04 апреля Киберспорт ESL One Birmingham 2024 11:11 01 апреля Соревнования Спортивный календарь 2024 апрель 02:00 29 марта Автоспорт Гран-при Австралии 2024 17:17 22 марта Киберспорт Major Copenhagen 2024 20:00 15 марта Снукер World Open 2024 19:00 15 марта Автоспорт Формула-1 2024 23:23 23 февраля Единоборства, Соревнования UFC 299 22:22 23 февраля Соревнования Спортивный календарь март 2024 18:18 22 февраля Баскетбол, Другой спорт, Единоборства, Киберспорт, Футбол, Хоккей Игры будущего 2024 11:11 20 февраля

Правила мини-футбола: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!