Шесть правил Рауля в Кастилье

Шесть правил Рауля в Кастилье

11:41, 13 января 2020 / Обновлено: 13 января 2020 • Автор: Валерия Ларионова

Для легенд футбола становится нормой переход к тренерской деятельности. Исключением не стал и Рауль Гонсалес Бланко (Рауль), обязавшийся покорить вторую лигу Испании на основе 6 принципов, составленных для игроков.

Рауль Гонсалес Бланко тренер Кастильи

Рауль Гонсалес Бланко тренерует Реал Кастилью

Некогда легендарный игрок Рауль Гонсалес Бланко (Рауль) в настоящее время возглавляет вторую команду Реала – Реал Мадрид Кастилья, тренером которой по краткосрочному контракту пробудет до июня 2020-го года. Мадридцы выступают в Сегунде Б (3-й дивизион Испании), и пока не могут похвастаться расположением в заключительной части турнирной таблицы.

Тренерская карьера Рауля в «Ла Фабрике», как называют академию испанцы, развивается невероятными темпами. Менее, чем за 2 года, он преодолел путь от юношеского состава Кадете Б (U-15) до Кастильи.

Его основным приоритетом является формирование не просто высококлассных профессионалов своего дела, но и достойных представителей профессии. Для этого Рауль прибегает к 6-ти принципам.

Экс-футболист Рауль Гонсалес и его шесть принципов

Экс-футболист Рауль Гонсалес и его шесть принципов

Несмотря на достаточно невыразительные результаты команды (7 ничьих, 6 поражений при 5 победах), Гонсалес пытается создать в коллективе благоприятную атмосферу, способствующую обучению. 42-летний тренер уже во время предсезонной подготовки довел до игроков список правил для обязательного исполнения.

  • №1. Внешний вид. Тренер запретил игрокам Кастильи приезжать на матчи с дорогостоящими брендовыми вещами, типа сумок «LV» (600 евро), золотыми украшениями, смартфонами, наушниками и т.п. По его наказу подопечные должны носить единую клубную атрибутику, включая тапочки.
  • №2. Опоздания. Тренер обязал игроков соблюдать график тренировок и появляться на базе Вальдебебас заблаговременно (за час). В случае задержки без уважительной причины в ход вступают штрафы со всеми вытекающими последствиями.
  • №3. Личное самомнение. Тренер подчеркивает, что в команде все равны. Ничего не может быть хуже, чем желание игрока продемонстрировать свое эго в неподходящий для этого момент. В качестве примера приводится желание футболиста впечатлить партнера ненужным финтом повлекшее в результате к плачевным последствиям для всей команды.
  • №4. Абстрагирование от внешних факторов. Тренер на собственном примере демонстрирует, что концентрация внимания на цели – превыше всего. Яркий тому пример отказ Рауля и его товарища по тренерскому цеху Хаби Алонсо от участия в документальном фильме о работе Ла Фабрики.
  • №5. Двойные тренировки. По новому стандарту (плотный график, травматизм) тренировочный процесс не предполагает удвоенные тренировки. Однако экс-футболист Рауль Гонсалес настаивает на них для своих подопечных. По его мнению, количество повторений качественно сказывается на усвоении материала.
  • №6. Незаинтересованность. Рауль Гонсалес Бланко прекрасно понимает своих протеже, может войти в их положение и порой простить ошибки. Однако отсутствие желания – никогда. Коуч подчеркивает, что обучение на своих ошибках – это единственный вариант развития. По мнению Рауля, плохо, когда они повторяются, но с этим можно справиться. А вот безразличие подчиненных непростительно.

Обучение подрастающего поколения трудолюбию, скромности и лидерским качествам – это аспекты, нуждающиеся в ежедневном развитии.

Бывшая легенда Реала, футболист Рауль Гонсалес, знает, о чем говорит. Трехкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА (3-й бомбардир турнира после Месси и Роналду), 6-кратный чемпион Испании, 5-кратный футболист года Испании и участник «ФИФА-100», подчеркивает, что даже, если звездная карьера его игроков не сложится, куда важнее оставаться личностью и сохранять человечность. Помочь в этом и является основной задачей каждого тренера.

6 принципов Рауля Гонсалеса

Пока же результаты Кастильи не обнадеживают – команда ближе к зоне вылета нежели переходу в Сегунду.

Следить за топовыми событиями из мира спорта можно с букмекерской компанией 1хСтавка, которая предлагает прямые трансляции, широкую линию ставок, а также же промокод 1хСтавка 1xs_1177 для получения бонусных ₽8 000 бонуса при первом пополнении.

Шесть правил Рауля в Кастилье: комментарии (1)

  • Николай 13.01.2020 в 17:14 Ответить

    Да и тех шести хватит и добавить-то нечего…