Самые старые футбольные клубы мира

Самые старые футбольные клубы мира

Главная новость
20:49, 29 сентября 2022 / Обновлено: 30 сентября 2022 • Автор: Валерия Ларионова

Рассказываем, кто первым начал играть в футбол, почему FIFA не был признан футбольный клуб студентов, образованный в 1830-х годах и когда основана старейшая команда в России. Десятка «Самые старые футбольные клубы мира».

Самые старые футбольные клубы мира

Самые старые футбольные клубы мира: топ-10

Толчок к созданию команд дали единые правила, принятые в 1863 году. До этого у каждого клуба был перечень запретов, а большинство и вовсе играло в регби с минимальными изменениями. Несколько слов, что представляют собой самые старые футбольные клубы мира и объясняем, как они повлияли на развитие спорта.

Бригг Таун (1864)

Бригг – самый старый футбольный клуб в истории Линкольншира. После основания «зебры» в основном играли с другими любителями, проводя товарищеские матчи. Через несколько лет после основания они выступили в первом розыгрыше регионального Кубка и сразу вышли в финал. После удачного выступления Бригг начал выступать в полупрофессиональных лигах, а после Второй мировой войны основал региональную лигу. В этом турнире Бригг восемь раз становился чемпионом и пять раз занимал вторую строчку.

Бригг Таун (1864)

Современная история Бригг Таун связана с полупрофессиональными лигами. Из-за того, что команда выступает на маловместительном стадионе Хоторнс с одной трибуной для зрителей, она не может подняться в классе. Лучшее достижение в последнее время – две победы в Кубке Вэйз для команд из низших лиг Англии и победа в Кубке Бартона.

Рексем (1864)

Рексем – самый старый футбольный клуб Уэльса. Он появился в крикетном обществе, а целью было поддержание формы игроков между крикетными турнирами.

После основания Рексем участвовал в турнирах двух футбольных ассоциаций. Он стал 23-кратным чемпионом валлийского Кубка и 22 раза становился финалистом. Благодаря трофеям Рексем часто играл в Кубке обладателей кубков. Лучший результат – четвертьфинал в 1975 году.

В Англии Рексем трижды выходил в четвертьфинал Кубка, но в чемпионате не поднимался на профессиональный уровень. В Кубке Англии команда доходила до четвертьфинала.

Рексем (1864)

В 80-х годах Рексем начал терять финансирование, что привело к понижению в классе. В 2004 году из-за долгов Рексем не мог продолжать выступление в профессиональных чемпионатах, из-за чего впервые в истории опустился в Национальную лигу.

8. Сивил Сервис (1863)

Сивил Сервис – одна из немногих идейных любительских команд, при этом имеющая статус одного из самых старых футбольных клубов в мире. Изначально Сивил Сервис играл по смешанным правилам: одна часть была взята из регби, другая – из футбола. В 1863 году Сивил принял утвержденные на тот момент правила и стал одним из первых членов чемпионата Англии.

Сивил Сервис (1863)

В 1885 году после появления профессиональных команд и отмены запрета на оплату за выступления Сивил сознательно остались любителями. В начале 20 века они достигли наивысшего успеха: победа в Кубках Лондона, Миддлсекса, кубок Любительской футбольной ассоциации. В это же время Сервис принимали активное участие в развитии любительского спорта и основали три лиги Англии. В качестве признания заслуг Сивил Сервис стал пожизненным почетным членом общества мадридского Реала.

7. Ройял Энджинирс (1863)

Ройял Энджинирс – армейская команда, созданная инженерами британской армии. Основателем считается майор Фрэнсис Мариндин. Он же внедрил первый в истории комбинационный футбол – по заявлению секретаря Энджинирс команда часто перепасовывалась и предпочитала совместные действия, а не индивидуализм. Благодаря этому «саперы» трижды выходили в финал Кубка Англии, а в 1875 году стали победителями.

Ройял Энджинирс (1863)

Энджинирс играли с другими профессиональными командами до 1888 года и были одними из немногих любителей, которые могли конкурировать с обеспеченными командами. В 1888 году «саперы» перешли в новообразованную любительскую лигу, созданную специально для военных спортсменов.

6. Сток Сити (1863)

Сток Сити основан бывшими учениками школы Чартерхауса во время, когда они проходили практику на заводе в Сток-он-Трент. Официальная дата основания точно не определена: Сток считает, что появился в 1863 году, однако историки нашли первую эмблему команды, на которой указана другая дата – 1868 год.

Сток Сити (1863)

В 2008-м Сток впервые получил повышение в АПЛ и провел там десять сезонов подряд. В Кубке Англии «гончары» доходили до финала и трижды участвовали в полуфиналах. В Чемпионшипе Сток пять раз занимал призовые места, в том числе дважды становился чемпионом.

Сток Сити один их немногих клубов «старой» гвардии, на игру которого сегодня можно составить футбольный прогноз.

5. Ноттс Каунти (1862)

Ноттс Каунти – самый старый профессиональный футбольный клуб в мире. Через два года после основания, в 1864 году был избран наблюдательный комитет и руководители. Так Ноттс стал профессиональным и до сих пор не потерял этот статус.

Ноттс Каунти (1862)

В 1888 году Ноттс Каунти принимал участие в создании Английской футбольной лиги. В первом сезоне «сороки» провалились, но уже через два года выиграли бронзовые медали. Высшее достижение Ноттс Каунти — победа в Кубке Англии в 1894 году. За три года до этого «сороки» доходили до финала, но проиграли Блэкберну. Также в активе Ноттс чемпионства в различных лигах Англии – от второго до четвертого дивизиона.

4. Халлэм (1860)

У Халлэма есть сразу несколько крутых достижений, которыми он вписал себя в историю. Он был основан в 1860 году членами крикетного общества, что делает его одним из самых старых футбольных клубов в мире. В том же году Халлэм встретился с Шеффилдом – это первое в истории дерби и вообще встреча двух команд. Матч прошел на стадионе Сэндигейт, основанном в 1804 году как площадка для игры в крикет. Этот стадион признан самым старым в мире. Через 7 лет Халлэм выиграл в первом турнире в истории – Кубке Йодана. В финале он обыграл Норфолк.

Халлэм (1860)

Сейчас Халлэм выступает на локальном полупрофессиональном уровне. Команда несколько раз меняла дивизионы, пока не осела в Восточной лиге Северных графств. В этом турнире Халлэм чаще всего идет в середине таблицы – последнее чемпионство датировано 2004 годом.

3. Крей Уондерерс (1860)

Крей Уондерерс был основан мигрантами, строившими железную дорогу. В свободное время они играли в футбол с жителями местных деревень. Команда выступала на поле, расположенном под виадуком через реку Крей, отсюда название и поддержка локальных целлюлозных предприятий.

Крей Уондерерс (1860)

Крей Уондерерс так и не переросли полупрофессиональный уровень. Они выступали в любительских турнирах вроде Кентской и Лондонской лиг. В Кубке Англии Крэй доходил до четвертого отборочного раунда. Несколько раз команда была на грани повышения в классе, особенно когда в 1951 году местный бизнесмен Мик Слейтер стал президентом команды. Однако из-за высокой конкуренции и недостаточного финансирования Крей так и остался в полупрофессионалах. Сейчас команда выступает в Премьер-дивизионе Истмийской лиги.

2. Футбольный клуб Кембриджа (1856)

Футбольный клуб Кембриджа был основан в 1856 году учениками Кембриджского университета. Однако сам университет претендует на то, чтобы называть свою команду самой старой в мире.

Футбольный клуб Кембриджа (1856)

Американский писатель Чарльз Астор Бристед, учившийся в Кембридже, утверждает, что ученики местных школ играли в футбол еще в конце 1830-х годов. По данным из других источников известно, что Артур Пелл основал команду в 1839 году – впоследствии она была поглощена Кембриджем. Официально информация о древности происхождения не подтверждена, но благодаря данным из разных источников команду Кембриджа можно считать самым старым футбольным клубом в мире.

Футбольная команда Кембриджа существует до сих пор. В 2006 году на 150-летие ее поздравили представители ФИФА, УЕФА и ассоциации Англии.

1. Шеффилд (1857)

Шеффилд – официально самый старый футбольный клуб в Англии и мире. Он первым полностью сконцентрировался на этом виде спорта: на собрании 22 марта 1855 года члены общества утвердили собственные правила игры, за шесть лет до основания ассоциации Англии.

После создания Шеффилду было не с кем играть – остальные предпочитали смешивать новомодный спорт с привычным регби, поэтому игроки проводили двусторонние матчи друг с другом. Первый официальный футбольный матч в мире прошел в 1860 году – Шеффилд против Халлэма.

За свою историю Шеффилд почти ничего не достиг. В 1885 году Футбольная ассоциация Англии разрешила платить игрокам за выступления – из-за отсутствия денег Шеффилд не мог конкурировать с более богатыми и укомплектованными командами. Высшее достижение – победа в Кубке любителей Англии в 1905 году. Турнир был создан по инициативе самого Шеффилда. Всего в активе шеффилдцев 17 титулов: большинство из них локальные трофеи вроде Кубка Шеффилда и Халлэмшира.

Шеффилд (1857)

В 2004 году Шеффилд получил от ФИФА Орден достоинства – еще такой награды удостоился мадридский Реал. На 150-летие в 2007 году шеффилдцы провели выставочный матч с миланским Интером: игра закончилась со счетом 5:2 в пользу итальянцев.

Коломна (1906) вне рейтинга

Коломна была основана в 1906 году и стала самым старым футбольным клубом в России. Она появилась в Московской области на заводе братьев Струве, а в первом матче обыграла игроков из Англии. За более чем столетнюю историю Коломна 10 раз меняла имя: Коломенское гимнастическое общество, Кружок физической культуры, Дзержинец, Авангард, Трактор, Авангард-Кортэк. За это время Коломна несколько раз поглощала другие команды и меняла собственников, поэтому определить преемственность истории почти невозможно.

Коломна (1906)

Официально самым старым клубом России считается Знамя труда из Орехова‑Зуево, основанный рабочими завода братьев Чарноков.

На данный момент линия БК 1xBet на футбол считается одной из самых разнообразных, в связи с этим рекомендуем рассматривать ознакомиться с ней. При этом букмекер предлагает всем своим новичкам повышенный 100% бонус на первый депозит при регистрации по промокоду 1хБет BONLUCK. Учтите этот момент.

Самые старые футбольные клубы мира: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!