Самые дорогие Олимпийские игры в истории

Самые дорогие Олимпийские игры в истории

Главная новость
13:00, 30 января 2021 / Обновлено: 01 февраля 2021 • Автор: Люба

В последнее время отмечается тенденция проводить Олимпиады «с размахом»: строительством современных спорткомплексов, улучшением инфраструктуры городов, яркими церемониями открытия и закрытия мероприятия. Мы выбрали самые дорогие Олимпийские игры в истории и готовы рассказать, на что принимающие страны потратили миллиарды долларов.

Самые дорогие Олимпийские игры: Лиллехаммер, Норвегия (1994)

Казалось бы, традиция проводить дорогие Олимпийские игры появилась совсем недавно, однако первые рекорды были поставлены более 25 лет назад.

В 1994 году на Играх в Норвегии встретились 1923 спортсмена из 67 стран мира, что стало абсолютным рекордом Олимпиады. Благодаря политическому переустройству многие страны впервые участвовали как самостоятельные команды, что также отразилось на стоимости мероприятия.

Изначально планировалось потратить на проведение Олимпийских игр $0,59 млрд, однако позже сметы пришлось скорректировать и стоимость организации спортивного мероприятия возросла до $2,23 млрд.

Олимпийские игры: Лиллехаммер

Самые дорогие Олимпийские игры: Солт-Лейк-Сити, США (2002)

Состязания в Сотл-Лейк-Сити стали не только одними из самых дорогих зимних Олимпийских игр, но и самыми скандальными. Несмотря на то, что со времен соревнований прошло почти 20 лет, аналитики до сих пор уверены, что вместо сплочения стран всего мира на мероприятии откровенно проталкивали на пьедестал североамериканских спортсменов.

Как бы то ни было, принимающая страна серьезно потратилась. Затраты на проведение мероприятия составили $2,25 млрд, а перерасход — $0,49 млрд.

Олимпийские игры: Солт-Лейк-Сити

Самые дорогие Олимпийские игры: Ванкувер, Канада (2010)

Как можно заметить, самые дорогие Олимпийские игры градируются по годам проведения. Порой может возникнуть ощущение, что с каждым циклом принимающая страна хочет «переплюнуть» предыдущих хозяев в плане затрат на проведение соревнований.

Игры в Ванкувере считаются третьей самой дорогой зимней Олимпиадой в истории. На проведение соревнований страна потратила $2,54 млрд. Серьезные затраты были вызваны неблагоприятными погодными условиями – к началу ОИ на ряде объектов не хватало снега, который требовалось завозить на грузовиках. Погода исправилась лишь к концу мероприятия.

Олимпийские игры: Ванкувер

Самые дорогие Олимпийские игры: Турин, Италия (2006)

Зимние Олимпийские игры в Турине обошлись принимающей стране в $4,6 млрд. Власти города считают, что Олимпиада дала огромный толчок для его развития. Впрочем, с данным утверждением сложно поспорить, ведь в городе с нуля был отстроен метрополитен, возведены спортивные объекты, международный вещательный центр и олимпийская деревня. Добавляем к этому всякие «мелочи» вроде технологических затрат, транспорта, рабочей силы, административных расходов, медицинского обслуживания, питания и т.д. и получаем солидную сумму.

Олимпийские игры: Турин

Самые дорогие Олимпийские игры: Сочи, Россия (2014)

Самые дорогие Олимпийские игры в истории прошли в России. Изначально планируемый бюджет составлял 12 миллиардов долларов, однако позже сумма возросла в два раза, составив рекордные $22 млрд.

Высокую стоимость принимающая страна объяснила необходимостью обеспечения снегом, поскольку зимняя Олимпиада проходила в субтропическом климате. Помимо этого, в бюджете учтены расходы на постройку 31-мильной скоростной дороги между Сочи и Поляной, также значительные средства ушли на обеспечение безопасности.

К слову, самые дорогие Олимпийские игры в истории также не обошлись без скандалов. Во-первых, в тот год десятки россиян завоевали золото, а спустя несколько лет были дисквалифицированы из-за положительных допинг-проб, взятых перед началом Игр. Во-вторых, до сих пор считается, что деньги были потрачены на организацию мероприятия неэффективно, а большая их часть и вовсе считается украденной.

Олимпийские игры: Сочи

Олимпийские игры, несомненно, масштабное и самое долгожданное спортивное мероприятие. Рекомендуем смотреть за ним и другими соревнованиями с букмекерской конторой Forabet. Компания предлагает массу отличных вариантов для ставок, а также позволяет наблюдать за ходом турниров в онлайн режиме. Промокод Forabet bonus777, введенный при регистрации, подарит повышенный приветственный бонус.

Самые дорогие Олимпийские игры в истории: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!