Самый сильный удар в истории бокса

Самый сильный удар в истории бокса

09:37, 16 июля 2020 / Обновлено: 16 июля 2020 • Автор: Валерия Ларионова

Сегодня поиск информации в интернете подобен походу в магазин – выбираешь только то, что тебе интересно. Поэтому вполне логично, что, посетив эту страницу читатель желает получить на конкретный вопрос, какой же самый сильный удар в истории бокса, конкретный ответ. Однако этого не будет…

Самый сильный удар в истории бокса

Самый сильный удар в истории бокса: система оценки

Большинство экспертов и аналитиков не могут сойтись в едином решении, какой же удар самый сильный в истории бокса, потому что он некорректен. Нет единого подхода к его определению, отсутствует способ фиксации или критериев техники удара.

По сути, бокс является единственной профессиональной спортивной дисциплиной среди единоборств, где присутствует оценочная система силы удара. Это достигается благодаря наблюдению за боксерами спецпрограммы «CompuBox».

На основе данной системы производится запись и оценка силы нанесенных ударов с последующим формированием статистики. Благодаря уникальности удара каждого бойца сравнение с учетом силы, веса, роста и позиции дается невероятно сложно.

В качестве единицы измерения на международном уровне прибегают к psi (1 фунт/кв. дюйм) либо килограммам. Удар боксера-профессионала (мужчины), как правило, находится в районе 200-1000 кг. Удар в 200 кг является достойным результатом для спортсмена до 70 кг. Удары ближе к верхней границе характеры тяжеловесам.

Для справки: в боксе наиболее мощным считается «кросс», наносимый прямо. За счет того, что доминирующая рука спортсмена замахивается над перчаткой противника, образуя визуальное скрещивание, удар и получил такое название.

Cистема оценки самого сильного удара в боксе

Самый сильный удар в истории бокса: мировой рекорд

В связи с тем, что отсутствие данного рода номинации в Книге рекордов Гиннеса, это порождает множество слухов. Однако не становится препятствием для работы боксеров над своими ударами и физическими возможностями. В нашем случае прибегнем к рейтинговой системе.

  • Джордж Форман – правый апперкот (1900 psi).

Чтобы не томить общественность поисками номера один, сразу отметим Большого Джорджа, который знает толк в потрясающих ударах. Причем потрясающих в прямом смысле.

Джордж Форман известен в качестве обладателя мощнейшего правого апперкота в 1900 psi и невероятной победой над Джо Фрейзером в 1973 году. Большой Джордж деклассировал своего оппонента, отправляя того 6 раз в нокдаун.

Джордж Форман

  • Эрни Шейверс – правый кросс (1900 psi).

Нельзя не отметить силу удара Черного Разрушителя в лице Эрни Шейверса. Этот тяжеловес прославился не только мощностью удара в 1900 psi, но и легендарным правым кроссом, который и наносил его.

Статистика профессиональной карьеры Шейверса свидетельствует о 68 победах нокаутом из 89 боев. Благодаря этому Эрни и получил прозвище «Панчера Века». Хотя, может, отчасти и из-за 10-го места в списке лучшей сотни панчеров в истории бокса, опубликованного журналом «Ринг«.

Эрни Шейверс

  • Майк Тайсон – правый кросс (от 700 до 1800 psi).

Общепризнанным, но неофициальным рекордом самого сильного удара в боксе обладает, пожалуй, самый известный для широких масс боксер – Майк Тайсон. Именно Железный Майк удостоился единственного результата правого кросса в 1800 psi, что равноценно удару в 750 килограмм.

Рассказывать о всех достижениях Майка займет не один час времени, однако Тайсон вписал себя в историю в качестве мастера нокаутов. В профессиональной статистике боксера числится 44 досрочных победы из 50 боев.

Майк Тайсон

  • c – левый хук (1800 psi).

Джо Фрейзер и его левый хук уже в истории и поводом для этого является победа нам Мохаммедом Али, позволяющая причислить его к лучшим. Однако смог бы «Величайший» упасть от левого, хоть и коронного хука? Все верно, свалить Мохаммеда с ног мог только «царский» левый хук в 1800 psi.

Однажды, Джо отметил, что за его коронный удар стоит поблагодарить свинью, сломавшую его левую руку в детстве. В итоге, кости срослись неправильно, позволяя разгибать Фрейзеру руку под определенным углом, подходящим для хука.

Джо Фрейзер

  • Макс Бэр – правый кросс (1500 psi).

Может показаться странным, что боксер больше известен своим участием в картине «Cinderella Man», чем своими бойцовскими навыками, однако это не так. Удар правым кроссом Макса запросто мог отправить противника на тот свет.

Макс Бэр

Если у тебя есть свои идеи насчет самого сильного удара в истории бокса отставляй в комментариях. И не забывай, что можно делать ставки на бокс. В ближайшее время пройдут достойнешие бои, анализ которых уже присутствует на нашем сайте прогноз на бой Цзю — Хорн, прогноз на бой Поветкий — Уайт, прогноз на бой Бетербиев – Фаньлун Мэн.

Делать ставки на любые прогнозы приятнее с БК Megapari. Компания не только предлагает высокие коэффициенты, но и бонус до 5.000 рублей. Остается лишь ввести наш актуальный промокод Megapari и ставить на победителя.

Часто задаваемые вопросы
У кого самый сильный удар в истории бокса?
Майк Тайсон обладает самым сильным ударом в истории бокса?
Почему в рейтинге самый сильный удар в истории бокса только пять спортсменов?

Самый сильный удар в истории бокса: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!