Спортивный календарь 2023
10:30, 04 января 2023 / Обновлено: 04 января 2023 • Автор: Валерия Ларионова

Грядущий год окутан мраком и неизвестностью для большинства российских спортсменов. Однако это не грозит отечественным зрителям, которые могут заранее определиться с выбором того или иного ивента для просмотра. Спортивный календарь 2023 – превью сезона.

Спортивный календарь 2023: анонс главных стартов

Спортивный календарь 2023: анонс главных стартов

Центральным вопросом предстоящего 2023-го года для большинства российских спортсменов, несомненно, остается допуск к соревнованиям международного уровня. Однако возникшая неопределенность не должна стать проблемой для настоящих фанатов и ценителей, которым спортивный календарь 2023 поможет с выбором самых интересных ивентов. Вкратце рассказываем о топовых зарубежных и домашних турнирах предстоящего сезона.

Редакция Bonus-betting предлагает ознакомиться с предполагаемым списком главных стартов предстоящего сезона 2023-го года в виде единого календаря.

Спортивный календарь 2023: зима

Спортивный календарь 2023: зима

6-8 января — Чемпионат Европы по конькобежному спорту

Честь открытия сезона выпала чемпионату Старого Света по конькобежному спорту, который с 2017-го проводится по нечетным годам. Следовательно, 117-й по счету ЧМ Европы пройдет в Норвегии уже в начале января. Участие в каждой из дисциплин по классическому и спринтерскому многоборью примут по 20 спортсменов и спортсменок.

11-29 января — Чемпионат мира по гандболу среди мужчин

XXVIII чемпионат мира по гандболу среди мужчин пройдет в Дании и Польше. Второй раз в истории на чемпионате мира выступают 32 команды, правда, в этот раз без россиян.

16-29 января – Australian Open

Турнир Большого шлема по теннису традиционно проходит в начале года в далекой Австралии. Вдвойне приятно и то, что в этом году АО не планирует вносить какие-либо ограничения, касающиеся медицинских показателей игроков. Также не сбылись опасения по поводу недопуска российских теннисистов, в связи с чем конкуренцию Новаку Джоковичу (получившему в этот раз путевку), Рафаэлю Надалю и Карлосу Алькарасу составят прошлогодний экс-финалист Даниил Медведев, Андрей Рублев и Карен Хачанов. Любители тенниса уже могут делать свои предположения относительно фаворитов и оформлять ставки на АО-2023.

21-22 января — Кубок «Первого канала» по фигурному катанию

Организованный Первым каналом турнир уже можно считать традиционным. Чемпионами первого в истории Кубка стали фигуристы команды Алины Загитовой, затем титул перешел к подопечным Анны Щербаковой. Имена очередных обладателей трофея можно будет узнать в конце января.

28 января — Артур Бетербиев – Энтони Ярд

Поединок Бетербиев – Ярд за титул чемпиона мира по версиям WBC, IBF и WBO пройдет в Лондоне в конце января. Действующий русско-канадский боксер имеет практически все регалии полутяжелого веса, на которые планирует покуситься американец. Не исключено, что в случае победы Артур завершит профкарьеру непобежденным.

В январе стоит обратить внимание на ралли «Дакар» без команды «КАМАЗ-мастер», но с присутствием трех россиян под флагами иных стран.

1-11 февраля — Клубный чемпионат мира по футболу

19-ый по счету турнир между сильнейшими представителями 6 континентальных футбольных конфедераций пройдет в этом сезоне в Марокко. Рассчитывать на ажиотаж подобному ЧМ-2022 года не стоит, однако полторы недели высококлассного футбола гарантированы.

5 февраля — Федор Емельяненко – Райан Бейдер

Февральская встреча Емельяненко – Бейдер 2 должна поставить точку в профессиональной карьере «Последнего императора» (по крайней мере так позиционируется). Предыдущая встреча окончилась неудачно для Федора, который постарается завершить 23-летнюю карьеру реваншем в бою за титул Bellator.

8-19 февраля — Чемпионат мира по биатлону

Предстоящее мировое первенство по биатлону однозначно пройдет без российских атлетов. При этом уровень конкуренции сегодня довольно-таки высок, что не позволит скучать любителям снайперских гонок. К тому же в женском сегменте биатлона появилась интрига в лице «белой вороны» — экс-лыжницы Анамарии Лампич.

12 февраля — Супебоул LVII

Финальный матч нынешнего сезона лучшей лиги американского футбола в мире пройдет в Глендейле, штат Аризона. Для многих ставки на NFL 2022-2023 по ходу сезона оказались весьма успешными, поэтому итоговая встреча станет зрелищным завершением 103-го по счету сезона. Стоит ли ожидать очередное чемпионство Тома Брэди, неоднократно заявлявшего о завершении карьеры игрока?

12 февраля — Ислам Махачев – Алекс Волкановски

Лидер UFC полулегкого веса Алекс Волкановски планирует покорить легкий дивизион, в котором сейчас правит россиянин Ислам Махачев. Подобные попытки p4p-чемпионства удавались немногим, поэтому весь мир будет с нетерпением ожидать февральского турнира UFC 284, который должен возглавить бой Волкановски – Махачев.

В феврале можно будет понаблюдать за чемпионатом мира по лыжам, а также лицезреть или даже поучаствовать в Матче звезд Лиги ВТБ.

Спортивный календарь 2023: весна

Поставить на любой спорт можно прямо сейчас, причем совершенно бесплатно – успей зарегистрироваться по промокоду и получить за это супербонус!

Спортивный календарь 2023: весна

2-5 марта — Чемпионат Европы по легкой атлетике

Предстоящий Чемпионат Европы по легкой атлетике 2023 года пройдет в Стамбуле, о чем официально сообщила Федерация легкой атлетики Турции. Причем ивент пройдет, равно как и 11 лет тому назад (в 2012-м), в помещении в стамбульском районе Атака.

5 марта — Формула-1 сезон-2023

74-й чемпионат по автогонкам класса Формула-1 стартует 5 марта на гран-при Бахрейна и завершится 26 ноября на гран-при Абу-Даби. Лучшие пилоты планеты продолжат покорение скорости, причем впервые с тремя заездами в США. В календаре дебютирует гран-при Лас-Вегаса, подготовка к которому велась на протяжении четырех последних лет.

3-5 марта — чемпионат мира по фигурному катанию

В октябре 2020-го было официально подтверждено, что право на проведение ЧМ по «фигурке» получила Япония. Правда, турнир пройдет без российских спортсменов, которые в это время проведут аналогичный междусобойчик в Сочи.

9-12 марта — финал Кубка Содружества по биатлону

Новый турнир в отечественном биатлоне – Кубок Содружества – призван заполнить имеющиеся после отстранения пробелы в календаре. Основной состав собран из россиян и белорусов, которые по идее должны поделиться опытом друг с другом и побороться за денежные призы.

В марте стартует отборочный цикл футбольного Евро, пройдут итоговые гонки чемпионата России.

15 апреля-1 мая — Чемпионат мира по снукеру

47-е по счету международное первенство по снукеру традиционно проходит в апреле. Действующий чемпион и любимец публики Ронни О’Салливан постарается защитить седьмой титул и приблизиться к рекорду 15-кратного чемпиона мира Джо Дэвиса.

7-30 апреля — чемпионат мира по шахматам

Серия безуспешных попыток российского гроссмейстера Яна Непомнящего побороться за шахматную корону прервалась с отказом Магнуса Карлсена от ее защиты. Новым соперником россиянина стал китаец Дин Лижэнь, которого, по мнению экспертов, Непомнящему вполне по силам обыграть.

17-29 апреля — финал Кубка Гагарина

Регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги редко богат на сюрпризы, поэтому все неожиданности происходят в плей-офф Кубка Гагарина. В прошлом году лучшими стали москвичи из ЦСКА, обыгравшие магнитогорский Металлург. Кто же будет чемпионом в новом сезоне? Вероятно, все уже поняли, что надо смотреть и ставить на КХЛ 2022-2023.

1 мая-14 — чемпионат мира по боксу

Под конец 2022-го российских боксеров вернули в международное сообщество после «отмены». Если решение федерации (IBA) не изменится, то спортсмены под российским триколором смогут выступить на ЧМ в Ташкенте.

5-16 мая — XXXII Игры Юго-Восточной Азии

32-е по счету Игры Юго-Восточной Азии пройдут в столице Камбоджи Пномпене. 11 стран-участниц проведут локальный аналог Олимпиады, где сразятся в 37 дисциплинах.

7-14 мая — чемпионат мира по дзюдо

Чемпионат мира по дзюдо 2023 года пройдет в столице Катара Дохе, о чем стало известно еще в октябре 2018-го.

12-28 мая — чемпионат мира хоккею с шайбой

Предстоящий 86-й чемпионат мира по хоккею с шайбой пройдет в Финляндии и Латвии (Тампере/Рига) между 16 сборными. Пускай сборную России вряд ли допустят на главный турнир года, но поклонники хоккея явно не захотят его пропустить. Изначально первенство должно было пройти в Северной столице России – Санкт-Петербурге, однако данное право перекочевало к Финляндии, принимающей ЧМ в 10-й раз, и Латвии – в 3-й.

20-28 мая — чемпионат мира по настольному теннису

58-й чемпионат мира по настольному теннису под эгидой ITTF состоится в Дубране (ЮАР). Очередные награды в мужском и женском сегменте разыграют с 20 по 28 мая.

28 мая-11 июня — Ролан Гаррос

Основной интригой последних лет до сих пор остается вероятность победы 36-летнего Рафаэля Надаля на парижских грунтовых кортах. Испанский игрок является 14-кратным обладателем трофея Открытого чемпионата Франции, что на многие годы делает рекорд Короля грунта недостижимым.

31 мая — финал Лиги Европы по футболу

52-й сезон Лиги Европы (с момента основания Кубка УЕФА) завершится финальным матчем на стадионе «Ференц Пушкаш» в Будапеште (Венгрия).

Спортивный календарь 2023: лето

Еще больше спортивных новостей можно найти в соответствующем разделе. Там же вся информация относительно превью большинства стартов.

Спортивный календарь 2023: лето

3 июня — 30-й тур РПЛ

В последнее время фанаты узнают имя чемпиона Российской Премьер-лиги еще до последнего тура. Возможно, в нынешнем году интрига сохранится вплоть до финального свистка. Помешает ли в этот раз кто-либо команде Сергея Семака поставить еще один Кубок на полку?

3 июня — финал Лиги чемпионов по футболу

Российские клубы не стоит ожидать в финальном матче лучших футбольных клубов Старого Света, и причиной тому не стоит считать санкции. При этом нет сомнений, что летним вечером 3 июня все телевизоры будут настроены на спортивные каналы исключительно ради красивого футбола.

В июне стоит плотно настроиться на футбольные стримы Лиги наций и Кубка России, а также большой баскетбол – финальную серию НБА и Лиги ВТБ. Следом за ним – следим за плей-офф хоккейного Кубка Стэнли. А еще ожидается вторая защита Ислама Махачева.

3-16 июля — Уимблдон

Основная интрига Уимблдона пропала еще в сентябре 2022-го с объявлением Роджера Федерера о завершении профкарьеры. Ааааа… нет, простите. Еще возможность выступления российских игроков на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса. В 2022-м чопорные организаторы поступили довольно-таки неоднозначно, не пустив в Лондон россиян, но и не засчитав при этом рейтинговые очки никому из там присутствовавших. Может быть, выгоднее все же действовать по старым правилам, чем выдумывать хитрые комбинации?

В июле поклонники ралли смогут понаблюдать за «Шелковым путем», а поклонники открытой воды – за чемпионатом мира по водным видам спорта.

19-27 августа — чемпионат мира по легкой атлетике

Доподлинно неизвестно, но присутствует информация, что российские атлеты будут вызволены из-под санкций в марте-апреле 2023. Если существует даже призрачная надежда на это – в нее стоит верить. Многие отечественные атлеты (Ласицкене, Сидорова, Шубенков) заслужили это.

15 августа-16 сентября — чемпионат Европы по волейболу среди мужчин

На данный момент российские сборные (мужские, женские) лишены права на представление страны на международной арене. Это, безусловно, большой удар для конкуренции, но и без россиян там должно быть жарко.

25 августа-10 сентября — чемпионат мира по баскетболу среди мужчин

Еще один супертурнир пройдет без россиян. Все достижения сборной в рамках квалификации аннулированы, что стало «математической» причиной непопадания коллектива на ЧМ-2023. Можно ли было на что-то рассчитывать? Никто уже не узнает.

28 августа-10 сентября — US Open

Открытый чемпионат США по теннису – один из немногих, где в последнее время были замечены высокие достижения российских игроков. Так, обладателем «ушастого» трофея в 2021-м стал Даниил Медведев. Принимая по внимание активную смену поколений, происходящую нынче в большом теннисе, можно делать самые смелые предикты на итоги подобных стартов.

август-октябрь  чемпионат мира по Dota 2 The International 2023

Киберспорт считается одной из самых лояльных к россиянам спортивных дисциплин. Согласно регламенту турнира, российские киберспортсмены однозначно появятся на The International 2023, а, возможно, даже выиграют его, как это удалось Team Spirit в 2021-м.

В конце лета запланирован старт очередного футбольного сезона (РПЛ) и чемпионат мира по художественной гимнастике.

Спортивный календарь 2023: осень

Спортивный календарь 2023: осень

8 сентября-21 октября  чемпионат мира по регби

Регби входит в число тех спортивных направлений, куда еще не добрались политические санкции. При этом шансы российской дружины на высокие места все равно довольно-таки низки на фоне более перспективных в этом направлении сборных из Новой Зеландии, Австралии или Англии. Стало быть, можно изначально настраиваться на высококлассный силовой спорт без россиян, приговаривая, что «наши бы тут показали».

В сентябре пройдут Азиатские игры и чемпионат мира по спортивной гимнастике, но не факт.

30 ноября-17 декабря  чемпионат мира по гандболу среди женщин

Женская сборная РФ по гандболу является одной из лучших в мире. Однако доказать это она не сможет, не получив уайлд-кард от организаторов. К слову, это единственная возможность попасть на первенство, ведь в европейской квалификации российская сборная прекрасной половины человечества не значится.

декабрь  Кубок «Первого канала» по хоккею

Если ситуация в мировом сообществе к концу 2023-го не изменится, то Кубок Первого канала вновь станет главным турниром года для хоккейной сборной. Качество турнира не вызывает сомнения, однако уровень конкуренции оставляет желать лучшего.

В ноябре/декабре, как правило, стартует большинство зимних видов спорта.

Спортивный календарь 2023 по-прежнему достаточно насыщен и богат на события. Однако на повестке дня пока зависло решение международного сообщества касательно российских атлетов в большинстве дисциплин. В частности, эта неопределенность остро ощущается биатлонистами, лыжниками, фигуристами и хоккеистами, где россияне исконно считаются одними из лучших.

Спортивный календарь 2023: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!