Токийский марафон 2023

Токийский марафон 2023

Главная новость
23:23, 02 марта 2023 / Обновлено: 04 марта 2023 • Автор: Валерия Ларионова

Популярнейшая серия марафонских забегов World Marathon Majors откроет новый сезон 5 марта. Организаторы ожидают ажиотажа, ведь на Токийский марафон 2023 уже получили допуск свыше 30 тысяч спортсменов. Предлагаем превью первого этапа марафонского цикла.

Токийский марафон 2023

Токийский марафон 2023: превью

Каждый марафонец должен иметь собственный пул забега мечты. Если такого нет, то можно вспомнить о классике – «звездной серии» World Marathon Majors. Опытные спортсмены не нуждаются в пояснениях, а новичкам будет интересно узнать о самом престижном марафонском цикле.

World Marathon Majors (WMM) – серия ежегодных соревнований общего доступа – забегов на длинные дистанции.

В данном случае речь идет серии забегов, проходящих с марта по ноябрь в следующих городах: Tokio –> Boston –> London –> Berlin –> Chicago –> New-York. Каждый из стартов имеет собственную историю и вайб.

Прошедший все испытания участник становится «звездным финишером» (Six Star Finisher) и имеет право претендовать на главный приз – 500 000 долларов. Правда, для этого, как бы иронично ни прозвучало, придется обогнать всех.

Несмотря на всю сложность данного челленджа, любители длинных дистанций готовы ежегодно принимать в нем участие, причем самостоятельно оплачивая данную возможность. Так, согласно последним подсчетам, по итогу серии-2022 WMM насчитывал 8 143 «звездных финишеров» из 104 стран. Среди них значатся и 37 россиян.

Следует отметить, что букмекеры не принимают ставки на Токийский марафон 2023. Однако любители азарта могут завершить регистрацию ради получения выгодного бонуса, чтобы заключить выгодное пари на другую дисциплину.

Токийский марафон 2023: участники забега

Уже традиционно 16-я по счету серия мэйджор-марафонов начнется забегом от здания токийской мэрии 5 марта. Пожалуй, нельзя назвать сюрпризом то, что 42,195-километровая дистанция в столице Восходящего солнца считается самой популярной в мире. Это подтверждает и статистика, где на один слот (в 2022-м) пришлось порядка 10 претендентов.

Токийский марафон 2023: участники забега

Как правило, к забегу присоединяется несколько десятков тысяч бегунов, и этот сезон не стал исключением: на Токийский марафон 2023 уже зарегистрировано 37615 участников.

Как уже было сказано ранее, главный приз серии World Marathon Majors составляет 500 000 долларов. Логично, что столь щедрая сумма привлекает не только любителей, но и адептов данной дисциплины.

К тому же местные устроители рассчитывают на сенсации в этом сезоне. Исходя из последних результатов японских бегунов, организаторы ожидают от них близкого ко времени 2:04:30 финиша.

Справочно: рекорд страны – 2:04:56 – был установлен в 2021-м году Кенго Сузуки (2021 год).

Именитый японец уже подтвердил факт своего участия, поэтому противникам стоит настроиться на достойного оппонента.

Бывший рекордсмен токийского марафона Кенго Сузуки

Также в списке участников присутствует имя бывшего обладателя рекорда страны – Сугуру Осако. Лучшим достижением японца считается время 2:05:29, правда, продержавшееся всего лишь год. Стало быть, у спортсмена есть все основания и мотивация пересечь линию финиша еще быстрее.

Для женщин временная планка установлена на уровне 2:18:30. Ближе всего в данному времени местные спортсменки Мао Итияма (8я на ОИ-2020) и Мидзуки Мацуда.

Впрочем, выставленные временные ориентиры все же уступают действующим рекордам данного этапа, которые, собственно, были обновлены в прошлом году Элиудом Кипчоге (2:02:40) и Бриджит Косгеем (2:16:02). И это неудивительно, ведь на старте сезона каждого World Marathon Majors выходит достаточное количество иностранцев.

Действующий чемпион Токийского марафона Элиуд Кипчоге

Самым быстрым из указанных в шорт-листе этого года считается эфиоп Сисай Лемма с личным рекордом 2:03:36. Еще пятерка марафонцев выбегает из 5 минут: Бернард Коеч, Сибриан Котут, Стефен Кисса, Десо Гелмиса и Титус Кипруто; четверо ниже 2:08 – Мохамед Эса, Деме Таду Абатэ, Мохамед Эль Аараби и Кэмерон Левинс.

В числе представительниц прекрасной половины Токийского марафона 2023 стоит выделить эфиопку Ашете Бекере (2:17:58), кенийку Розмари Ванджиру (2:18:00), эфиопку Тигист Абайечу (2:18:03) и кенийку с румынским гражданством Джоан Челимо Мелли (2:18:04). Высока вероятность, что серьезную конкуренцию им составит эфиопка Цегай Гемечу (2:18:59).

Среди всего разнообразия африканских бегуний можно выделить разве что представительницу Соединенных Штатов Линдси Флэнеган, лучший результат которой уступает остальным – 2:24:35.

Для тех, кто неравнодушен к марафону, предлагаем следить за последними спортивными новостями данной дисциплины в соответствующем разделе, а также подписаться на TG-канал.

Токийский марафон 2023: трасса

Марафонский забег на 42,195-километровую дистанцию состоится 5 марта 2023-го. Начало в 9:00 по местному времени (+9 ч). Участники в возрасте от 19 лет стартуют от Токийского муниципалитета и пробегут до Императорского дворца на проспекте Гёко-Дори.

Токийский марафон 2023: трасса

Трасса марафона в Токио 2023 осталась неизменна и простираются через основные достопримечательности японской столицы:

  • Синдзюку – стартовый отрезок забега в районе наиболее известном своим 48-этажным небоскребом токийской мэрии;
  • Тиёда-Бункё – район, знаменитый расположением крупного учебного центра;
  • Тайто – производственный район известный оставшимися там традиционными ремеслами;
  • Тюо – красочный и яркий торговый район японской столицы;
  • Сумида – район известный за счет 643-метровойтелебанки Tokyo Skytree, вход на которую был открыт в 2012-м;
  • Кото – прибрежный район, известный речными проливами и токийской бухтой;
  • Минато – мультинациональный район, на территории которого располагаются 49 посольств.

По обыкновению, все участники распределены по группам в зависимости от квалификационных результатов или в соответствии с предыдущими/ожидаемыми итогами. Номер бегуна располагается на майке.

Номера бегунов Токийского марафона 2023

Для прохождения трассы существуют временные лимиты – до 7 часов, но с условием промежуточных этапов.

Токийский марафон 2023: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!