Три россиянина в первом раунде драфта

Три россиянина в первом раунде драфта

Срочная новость
16:04, 09 июля 2022 / Обновлено: 09 июля 2022 • Автор: Ольга

В Монреале состоялся первый раунд драфта НХЛ. Менеджеры клубов сумели удивить хоккейную общественность: выбрали много европейцев и «прокатили» с топ-3 главного фаворита церемонии Шейна Райта. Отметим, что сразу три россиянина в первом раунде драфта НХЛ были выбраны тремя различными клубами.

Наш сайт публикует прогнозы на спорт, новости и различные акции из мира гемблинга. К примеру, промокод 1хСтавка для новых игроков!

Три россиянина в первом раунде драфта

Минтюков

Павел Минтюков, Анахайм, номер 10. Считается, что основная специализация России на хоккейном рынке – подготовка изобретательных крайних нападающих, поэтому выбор российского защитника в первом раунде – это всегда в диковинку. Показательно, что за последние 10 лет Павел Минтюков стал лишь шестым российским игроком обороны, которого взяли в стартовый день драфта.

Впрочем, появление в первом раунде именно Минтюкова не сенсация. Весь последний сезон он выступал за Сагино Спиритс в лиге Онтарио и успел запомниться североамериканским скаутам выдающимися атакующими навыками – такие у российских оборонцев встречаются совсем редко. Несмотря на амплуа, Павел победил в клубной бомбардирской гонке – набрал 62 (17+45) очка в 67 матчах, играя за предпоследнюю команду OHL. Среди защитников лиги Минтюков стал третьим в рейтинге результативности, пропустив вперёд только двух канадцев, которые старше него на два года.

Аналитики в качестве достоинств Павла отмечают катание, скорость, владение шайбой и видение площадки. «У него высококлассные атакующие инстинкты», – считает инсайдер Адам Кимельман. Наблюдатели опасаются, что пробелы в оборонительной игре могут закрыть Минтюкову путь в первую пару клуба НХЛ, но также убеждены, что он имеет все шансы обрести роль незаменимого элемента при розыгрыше большинства.

Мирошниченко

Иван Мирошниченко, Вашингтон, номер 20. Нападающий системы Авангарда тоже сталкивался с необходимостью уйти в простой – но по более тревожным причинам. В конце прошлого сезона у Ивана Мирошниченко обнаружили лимфому Ходжкина – спортсмену пришлось срочно отказаться от физических нагрузок и приступить к лечению за пределами России. К счастью, заболевание протекало в лёгкой форме и его удалось побороть.

Неприятный диагноз повлиял на котировки Мирошниченко на драфте НХЛ, но не обвалил их. Ранее форварда ожидали увидеть в топ-10. Другим негативным для североамериканских клубов фактором считался контракт Ивана с Авангардом, который действует до мая 2024 года. Впрочем, даже при этом условии Иван может встретить в Вашингтоне Александра Овечкина – хоккеиста, с которым его чаще всего сравнивают.

Мирошниченко – пробивной нападающий, при этом обладающий превосходными бомбардирскими навыками. Габариты не мешают ему играть тонко и в пас. Но переход на следующую после молодёжного хоккея ступень даётся Ивану непросто. В ВХЛ он выглядит среднестатистически. Главный минус – слабая игра в обороне.

Юров

Данила Юров, Миннесота, номер 24. Из тройки выбранных в первом раунде россиян Юров имеет наиболее солидный опыт. В течение двух последних лет он провёл 64 матча в КХЛ за Металлург, в том числе 22 — в плей-офф. Правда, его среднее игровое время не превысило четырёх минут. Главный тренер Магнитки Илья Воробьёв подробно объяснял – почему: «Мне звонил его агент, интересовался. А я дал Юрову десять минут отыграть, а в следующем матче он столько уже не может. Говорил с ним о том, что ему надо делать летом – немного подкачаться. Буду рад, если он всё правильно сделает».

Недостаток физической мощи Юров способен компенсировать высоким хоккейным интеллектом и универсальностью. Нападающий умеет грамотно играть во всех трёх зонах. Любопытно, что эксперты расходятся в оценках его броска. Одни называют этот элемент сильной стороной Юрова, другие – слабой.

Рекомендуем Вам также перейти на нашу новостную страницу за большим количеством свежих новостей!

Три россиянина в первом раунде драфта: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!