Цена золота Олимпиады в Токио 2020

Цена золота Олимпиады в Токио 2020

Главная новость
18:00, 08 июля 2021 / Обновлено: 09 июля 2021 • Автор: Валерия Ларионова

Буквально через несколько недель стартуют 32-е летние Олимпийские игры, но вокруг ивента до сих пор продолжают ходить споры и слухи. В чем же действительно не стоит сомневаться, так это в финансовой поддержке спортсменов. Официальные представители уже огласили официальный прайс для чемпионов. Так какова она, цена золота Олимпиады в Токио в условных единицах?

Цена золота Олимпиады

Цена золота Олимпиады в Токио

Пожалуй, 32-я по счету летняя Олимпиада в Токио войдет в историю спорта как самая неопределенная в связи с COVID-19. Данный факт приводит к появлению множества пересудов и сплетен в информационном пространстве, поражающих своей изобретательностью и неординарностью. Но, как правило, данные утверждения не находят официального подтверждения. Что сегодня можно сказать точно, так это тарифы завоевания олимпийских наград.

Цена золота Олимпиады в Токио составил 4 млн рублей.

Отечественные спортсмены уже информированы о том, во сколько родина оценила их услуги. Именно такое денежное довольствие полагается каждому представителю российской сборной (сборной «олимпийских атлетов из России») за медаль высшей пробы. Размер призовых уже официально утвержден в прогнозе Министерства спорта, поэтому сюрпризов с выплатами возникнуть не должно. Обладатели серебра смогут рассчитывать на 2,5 миллиона рублей, бронзы – 1,7.

Однако на этом поощрительная часть не заканчивается, ведь все призеры токийских Игр гарантированно получат презенты от частного Фонда поддержки олимпийцев. Пускай его представители не огласили свои «расценки», однако доходчиво намекнули на автомобили.

Цена золота Олимпиады в Токио 2020

Наблюдательные зрители отметили, что сумма призовых осталась неизменной относительно предыдущих соревнований. Некоторые комментарии пользователей ехидно намекали, что раз Олимпиада не сменила индекс с 2020 на 2021, то и призовые не за чем увеличивать. Эксперты же решили изучить этот вопрос подробнее, после чего заверили, что оплата за медали первой пробы в Лондоне-2012, Сочи-2014 и Рио-2016 действительно осталась на одном уровне.

Самые любознательные прикинули, что 9 лет тому назад финансовая благодарность государства оценивалась в 125 тысяч долларов, тогда как сегодня данная сумма существенно сократилась в эквиваленте –54,5 тысяч долларов. В двух словах, Олимпийское золото для российских атлетов обесценилось практически в 2,5 раза.

Хотя грустить спортсменам не стоит, ведь помимо правительственного презента, выразить благодарность могут отдельные регионы. Так, скажем, призеры Олимпиады в Пхенчхане лыжники Александр Большунов и Денис Спицов стали обладателями сертификатов на квартиры и 5 миллионов рублей от главы Тюменской области.

Сколько заплатят за победу на Олимпиаде в Токио

Цена золота Олимпиады в других странах

Если рассматривать вопрос помасштабнее, то российские призовые соответствуют общемирового уровню выплат. Хотя на данный момент далеко не все страны пожелали поделиться информацией, касающейся финансовой мотивации собственных атлетов, некоторые выводы уже можно сделать.

Согласно имеющейся информации, лидером в сфере премирования спортсменов является Сингапур, представители которого могут рассчитывать на 1 миллион долларов за токийское золото. Однако в копилке представителей данной азиатской страны на последней Олимпиада была лишь одна медаль данного достоинства.

Цена золота Олимпиады в других странах

Пловец Джозеф Скулинг действительно сумел удивить общественность, выиграв в стометровке баттерфляем, что лишь подтвердило его «медаль на миллион». Причем сам атлет поступил по-мужски, отдав часть от полагающегося ему приза в местную федерацию плавания. В нынешнем году он вновь выступит на той же дистанции, поэтому весь мир в ожидании очередных хайлайтов. В целом же, от Сингапура в Токио отобрались 20 атлетов.

Интересно, что представители США, выигравшие 5 последних общемедальных зачетов Игр, смогут рассчитывать на достаточно скромные 37,5 тысяч казенных долларов при завоевании золота. Правда, это вовсе не отменяет права каждого штата на дополнительное награждение спортсмена.

Получается, что Игры должны принести чемпионам не только положительные эмоции.

Напомним, что Олимпийские игры в Токио 2020 пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Любителям острых ощущений рекомендуем заранее подготовиться к крупнейшему спортивного ивенту этого года. Регистрация в БК Megapari гарантирует бесплатную ставку до 5000 рублей, для чего потребуется просто ввести Мегапари промокод bonus при создании аккаунта.

Цена золота Олимпиады в Токио 2020: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!