VALORANT Champions Tour 2024

VALORANT Champions Tour 2024

Главная новость
12:00, 16 февраля 2024 / Обновлено: 16 февраля 2024 • Автор: Валерия Ларионова

VALORANT Champions Tour 2024 станет вторым полноценным сезоном в истории одноименной дисциплины. В связи с этим предлагаем разобраться в тонкостях организации предстоящего киберспортивного тура: дата, участники, формат, где смотреть.

VALORANT Champions Tour 2024: все подробности турнира

VALORANT Champions Tour 2024: дата

Соревновательный сезон-2024 на профессиональной сцене киберспортивной дисциплины Valorant официально начался. Первые встречи в рамках региональных турниров стартуют 16 февраля, поэтому Riot Games предусмотрительно опубликовали превью-ролик с подробностями предстоящего чемпионата.

В своем видеообзоре компания описала ключевые ивенты сезона и анонсировала присоединение к туру китайского региона. Тем самым, матчмейкинг пополнился 11 коллективами-партнерами из Поднебесной и локальной серией KICKOFF.

VALORANT Champions Tour 2024: расписание

Календарь сезона-2024 предполагает 35 турниров, среди которых отборочные серии, чемпионаты средней руки и крупнейшие старты с десятками тысяч призовых. Открывать сезон будет турнирная серия KICKOFF, проводимая в каждом из 4 регионов:

  • 16 февраля – Pacific Kickoff;
  • 17 февраля – Americas Kickoff;
  • 20 февраля – EMEA Kickoff;
  • 22 февраля – China Kickoff.

С помощью KICKOFF будут определены будущие участники мартовского мастерса в Мадриде, а также разыграны 3 рейтинговые очка, учитываемые при квалификации на главный розыгрыш сезона – VALORANT Champions 2024 (аналог чемпионата мира).

VALORANT Champions Tour 2024: формат

VALORANT Champions Tour 2024: формат

Согласно регламенту, сезон-2024 продлится с февраля по май. За этот период пройдут десятки розыгрышей низшего порядка, по итогам которых будут определены сильнейшие коллективы от регионов. Именно они получат право сыграть на международных стартах – турнирах категории Masters: мартовский пройдет в Мадриде, майский – в Шанхае.

По факту заработанных в течение сезона на домашних и международных стартах очков будут отобраны топ-16 лучших клубов, которые отправятся на чемпионат мира в Сеул.

Все подробности о том, как делать ставки на VALORANT, можно найти в отдельной статье.

VALORANT Champions Tour 2024: участники

Организация чемпионата по VALORANT близка собрату League of Legends, что неудивительно, поскольку обе игры принадлежат Riot Games. Единственное отличие заключается лишь в меньшем количестве задействованных регионов – Americas, EMEA, Pacific и дебютант в лице China. Предлагаем вкратце познакомиться с дивизионами.

VALORANT Champions Tour 2024: дивизионы

Европейский дивизион

Несмотря на то, что победители двух последних международных первенств из американского (Americas) региона, звездный ростер Fnatic из Европы (EMEA) в 2023-м был в шаге от создания собственного наследия.

Регион представляет 11 коллективов, сильнейшими из которых считаются Fnatic, Liquid и NaVi. В ряде перспективных французкий ростер Gentle Mates.

Американский дивизион

На сегодняшний день VALORANT пользуется популярностью в североамериканском, поэтому он сильнейший в мире. В то же самое время, пока действующая организация-чемпион аз Evil Geniuses планирует покинуть киберспорт, эстафету перенимают латиноамериканцы из LOUD, KRU, Leviatan.

К слову, организация G2 eSports отправляется в этом сезоне на покорение американского дивизиона. Именитый европейский тег подписал бывший ростер Team Guard, отобравшийся ранее в премьер-лигу. Повлияет ли это коим-то образом на состав? Узнаем по ходу сезона.

Тихоокеанский дивизион

Прямо скажем, представители pacific дивизиона выглядят на сегодняшний день аутсайдерами на интернациональном уровне. Лучшими среди представителей дивизиона считаются DRX и Paper Rex, достойно завершившие прошлый сезон. Однако даже они не приблизились к крупным трофеям.

Специалисты рассчитывают, что в этом сезоне себя проявят парни из Bleed Esports. В прошлом году организация подписала именитых игроков, которые с легкостью пробились в высшую лигу. Теперь от них ожидают большего.

Китайский дивизион

Стоит лишний раз отметить, что и без отдельного дивизиона коллективы из Поднебесной успешно проявили себя в рамках ЧМ-2023 в Лос-Анджелесе. Не исключено, что это и стало причиной структурных изменений VALORANT Champions Tour 2024.

В любом случае китайцам потребовалась всего лишь пара месяцев для формирования списка участников и успешного проведения отборочных турниров.

Где смотреть VALORANT Champions Tour 2024

Напоминаем, что старт компетитив VALORANTа будет дан 16 февраля. Все матчи сезона будут доступны для просмотра на стриминговом сервисе Twitch совершенно бесплатно. Также прямую трансляцию будут вести букмекеры.

В качестве рекомендации предлагаем запастить промокодом БК, чтобы без риска воспользоваться стартовыми бонусами заведения.

VALORANT Champions Tour 2024: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!