Valorant: в Riot Games готовят революцию

Valorant: в Riot Games готовят революцию

16:22, 16 апреля 2020 / Обновлено: 23 октября 2020 • Автор: Валерия Ларионова

Сегодня киберспорт крутится вокруг пары-тройки гигантов вроде Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, PlayerUnknown’s Battlegrounds? Call of Duty и других. Казалось, продвинуть новый проект в данном сегменте фактически нереально, однако разработчики Valorant из Riot Games думают по-другому.

Valorant скачать

История Riot Games

Американская компания была основана в 2006 году и специализировалась на разработке инди-игр. Невероятных успехов в Riot Games сумели добиться в 2009 году, выпустив для Windows и MacOS видеоигру League of Legends.

League of Legends 2009

LoL, как позже окрестили творение Riot Games, это многопользовательская видеоигра с элементами стратегии в режиме реального времени. League of Legends распространяется бесплатно и работает по принципу free-to-play. Широкая популярность новой MOBA привела к стремительному росту компании. Так, к 2013 году, отдел Riot Games, работающий с LoL, насчитывал более 1000 сотрудников.

Riot

Riot Games, помимо разработки игр, по сей день принимает активное участие в организации и проведении турниров по LoL. Сегодня ежемесячная аудитория League of Legends превышает 100 миллионов пользователей по всему миру.

В 2011 году китайский гигант Tencent Holdings объявил о приобретении контрольного пакета акций американской компании. Сумма сделки составила 231.465.000 долларов. Спустя 4 года, в декабре 2015, Riot Games продала оставшиеся акции и полностью стала собственностью Tencent.

Tencent

Valorant от Riot Games

Первая информация о новой игре от Riot Games появилась в 2019 году на мероприятии в честь десятилетия League of Legends. В русскоязычной аудитории Valorant не вызвал серьезного интереса, однако, все изменилось. В момент первой презентацииValorant находилась в самом начале разработки и спустя несколько месяцев изменилась до неузнаваемости.

Valorant 2020

Valorant станет первым шутером от Riot Games, но к разработке компания подошла весьма основательно. Первый ролик геймплея вызвал ассоциации с Overwatch, но позже вице-президент компании назвал данное сравнение не совсем уместным:

Нам льстит, что Valorant уже сравнивают с Overwatch, но всё же это игры разных жанров. Valorant — это тактический шутер. В нём очень высокий урон от оружия, а системы возрождения не существует. Ключ к победе — контроль над картой и навыки стрельбы. Способности героев носят утилитарный характер.

Игрокам будет предоставлена возможность выбора между персонажами нескольких классов. Каждый класс имеет определенные навыки, которые носят вспомогательный характер. Так как игра продвигается в качестве тактического шутера, с помощью навыков убивать соперников нельзя. Пока тяжело представить, что Valorant полноценно сумеет заменить Counter-Strike: Global Offensive на киберспортивной арене, однако, в определенный успех детища Riot поверить не сложно.

Дата выхода Valorant

По сей день разработчики не объявили дату релиза своего продукта. Стоит предположить, что разработка близится к завершению, Riot уже приглашает известных представителей игровой индустрии и просто всех желающих на открытые бета-тесты. Ожидать выход Valorant не следует раньше лета 2020 года.

Riot Project A

Первые отзывы на Valorant

Генри Гир, прежде всего известный как профессиональный игрок в Counter-Strike, а ныне востребованный комментатор киберспортивных мероприятий, стал одним из первых “тестировщиков” Valorant. Его отзыв об игре породил новую волну интереса к проекту. Генри Гир отметил следующие моменты:

  • Valorant – тактический шутер с матчами 5 на 5. В первую очередь игровой процесс вызывает ассоциации с CS: GO, Overwatch и Apex Legends;
  • одна сессия длится 12 раундов;
  • как и в случае с CS: GO игрокам время от времени придется проводить эко-раунды;
  • на картах присутствует две зоны для установки бомбы одной из команд;
  • основной акцент сделан на оружие, способности имеют второстепенную роль. Что касается “хардкорности”, порой для убийства достаточно одного точного попадания;
  • новинка будет распространятся бесплатно. Присутствует возможность приобретения скинов за донат.

Заядлый КСер также подчеркнул, что “Валорант” является лучшей игрой из всех запущенных им со времен CS:GO. Гир верит в успех проекта и пророчит ему большое будущее.

генри гир henryg cs go

Похоже, Riot Games выбрали верный путь развития и, если все продолжится в том же ритме, через год-два мы можем увидеть закат эры Valve в лице CS и восхождение нового шутера на вершину рейтинга киберспортивных дисциплин.

Riot Games

Появление новой порции информации о многопользовательском тактическом шутере разделила геймерское комьюнити на два лагеря. Первые видят в Valorant очередной неудачный клон Overwatch, либо фентези CS GO и уверены в провале Riot Games, не дождавшись официального релиза. Вторая группа рассмотрела в показанной игре перспективный проект, который имеет все шансы прийти на смену Counter Strice от Valve.

Так или иначе, даже без официального трейлера Valorant уже сумел получить порцию внимания и навести шороху в определенных кругах. Быть может это чуточку растормошит руководство Valve, и вскоре любителей онлайн-шутеров от первого лица завалят гигабайты масштабных обновлений, которые выведут CS GO на новый, никому недостижимый уровень.

Riot Games против читеров

Еще на первом показе разработчики обещали серьезный упор на борьбу с читерами. Если им действительно удастся обеспечить надежную защиту от читов – дополнительную лояльность геймеров они точно заработают.

CS GO vs Project A

Следите за новинками вместе с лучшей киберспортивной букмекерской компанией GGBet. Используйте промокод GGBet при регистрации для получения 50 долларов в качестве приветственного бонуса.

Valorant: в Riot Games готовят революцию: комментарии (1)

  • Николай 17.04.2020 в 12:00 Ответить

    Параллельно,из кибера только футбол нравится.