Жеребьевка Лиги чемпионов 2020

Жеребьевка Лиги чемпионов 2020

10:36, 14 июля 2020 / Обновлено: 14 июля 2020 • Автор: Валерия Ларионова

Португальские стадионы уже готовятся к приему мировых футбольных грандов. Опасность не миновала, но в это непростое время зрители заслужили достойный финал. На днях прошла жеребьевка Лиги чемпионов 2020, по итогам которой стали известны пары плей-офф. Кого ожидать в финале, Сити или Баварию? Или, быть может, все-таки кубок достанет новой команде Роналду? Хотя и у Месси претензий не меньше.

Жеребьевка Лиги чемпионов 2020: четвертьфиналы и полуфиналы

В швейцарской штаб-квартире УЕФА, расположенной в пригороде Женевы (город Ньон), прошла жеребьевка финальных стадий Лиги чемпионов нынешнего сезона, представленной в новом формате.

Для тех, кто уже запамятовал результаты стартовых февральских матчей 1/8 финала выглядят следующим образом.

Жеребьевка Лиги чемпионов 2020

В период между серией ответных матчей вклинился коронавирус, поэтому стыковые встречи так и не были доиграны. Результаты мартовской половины матчей таковы.

Лиги чемпионов 2020 ответные встречи

Оставшаяся половина ответных матчей пройдет с 7 по 8 августа и положит начало финальных этапов ЛЧ 2020.

ответных матчей пройдет с 7 по 8 августа

К финальной серии матчей (четверть-, полуфиналы и финал) уже вовсю готовятся лиссабонские стадионы «Эштадиу ду Бенфика» и «Жозе Алваладе», на которых и пройдет все действо. Победители этапа определятся в рамках одного матча.

Жеребьевка Лиги чемпионов 2020: 1/4 финала

12 августа (среда)
22:00. Аталанта (Италия) – ПСЖ (Франция)

13 августа (четверг)
22:00. РБ Лейпциг (Германия) – Атлетико (Испания)

14 августа (пятница)
22:00. Барселона (Испания)/Наполи (Италия) – Бавария (Германия)/Челси (Англия)

15 августа (суббота)
22:00. Манчестер Сити (Англия)/Реал (Испания) – Ювентус (Италия)/Лион (Франция)

Жеребьевка Лиги чемпионов 2020: 1/2 финала

18 августа (вторник)
22:00. Победитель четвертьфинала 2 – Победитель четвертьфинала 1
19 августа (среда)
22:00. Победитель четвертьфинала 4 – Победитель четвертьфинала 3

Жеребьевка Лиги чемпионов 2020: Финал

23 августа (воскресенье)
22:00. Лиссабон. «Эштадиу ду Бенфика»

Не сказать, что правила претерпели кардинальные изменения, однако неопределенность внесла некоторый интерес: так как клубы лишились шансов на ошибку.

Жеребьевка Лиги чемпионов 2020: 1/4 финала

Жеребьевка Лиги чемпионов 2019 2020: новый формат

Естественно, решение о сокращении турнира является вынужденной необходимостью. Структура плей-офф была разработана в экстремальных условиях пандемии коронавируса. Стоит ли говорить, что альтернативой был отказ от финала вовсе?

В процессе длительных июньских заседаний УЕФА согласовал решение о проведении экспресс-варианта «Финала восьми». Крайние этапы мини-турнира примет Лиссабон в формате одной встречи. Матчи 1/4 финала пройдут с 12 по 15 августа; 1/2 финала назначена на 18 и 19 августа; на финишную прямую турнир выйдет 23 августа.

Не стоит забывать, что ЛЧ 2020 была заморожена посреди ответных мартовских встреч 1/8 финала. Остаток этапа завершится в стандартном режиме. Правда, преимущества от домашней арены вряд ли удастся получить – еврокубковые встречи пройдут при пустых трибунах.

Жеребьевка Лиги чемпионов 2019 2020: новый формат

Жеребьевка Лиги чемпионов 2020: первая половина 1/4 ЛЧ

В результате небольшого анализа становится понятно, что в одном из полуфиналов жеребьевка сведет победителей пар Аталанта – ПСЖ и РБ Лейпциг – Атлетико.

Естественно, действующий чемпион Франции с Неймаром и Мбаппе «на борту» при любом раскладе выходит номинальным фаворитом квартета. Для парижан это превосходные новости, тогда как для самого мсье Тухеля чуть ли не апогей его тренерской карьеры.

В действительности же, рассчитывать на оптимальную форму от ПСЖ пока что не приходится. Команда досрочно завершила национальный чемпионат, следовательно, чисто формально раньше всех отправилась в отпуск. Недостаток тренировок и игровой практики (очередной сезон должен стартовать лишь 22 августа) сложно чем-то заменить. Ближайшей встречей для ПСЖ, как и другого представителя Франции в ЛЧ 20202 – Лиона, станет их очный матч в рамках финала Кубка лиги 31 июля.

Впрочем, нельзя исключить из фаворитов и Атлетико, позволившим действующему чемпиону Ливерпулю сконцентрироваться на национальном чемпионате после фееричной победы серии матчей 1/8. Причем шансы испанцев повышаются в связи с отсутствием у быков Тимо Вернера, проданного в Челси. Вполне вероятно, что у французов не хватит сил даже на Аталанту, которая сегодня демонстрирует высочайший уровень в национальном чемпионате. Команда Гасперини настолько хороша, что при серии в 11 победных матчах во всех турнирах не сбавляет темп. До этого парижане трижды выходили на поле с представителями Серии А в рамках ЛЧ, не выиграв при том ни разу!

Если же руководствоваться мнением легенды отечественного футбола Андрея Аршавина, то он бы все-таки поставил в серии плей-офф именно на французов, хотя не исключает в этой части сетки и испанский Атлетико.

Жеребьевка Лиги чемпионов 2020: первая половина 1/4 ЛЧ

Жеребьевка Лиги чемпионов 2020: вторая половина 1/4 ЛЧ

И, если в первой половине сетки все плюс/минус предсказуемо, то матчи 14 и 15 августа лишены однозначности. Внимание подавляющей части болельщиков сконцентрировано именно здесь. По воле жребия здесь собралась отборная часть претендентов на победу. Интрига нарастает еще с тем, что лучший представитель португальского футбола – Криштиану Роналду, имеет все шансы войти в историю, выиграв Лигу чемпионов в родны стенах.

Впрочем, нынешнему Ювентусу, кажется, не хватает пресловутой надежности. Ярким примером тому может быть недавняя встреча с Миланом, в рамках которой подопечные Маурицио Сарри не сумели справиться россонери, ведя по счету 2:0. Итоговый счет 2:4 стал самым провальным для «Старой синьоре» в этом году. Причем на самобичевание просто нет времени, еще нужно будет отыграть пропущенный во Франции гол от Лиона. Если Юве не одолеет Лион, набравший всего 1 очко в групповом этапе с Зенитом, то Сарри можно смело приобретать картонную коробку.

Насколько бы сильным не было желание лицезреть противостояние Роналду с Реалом в рамках четвертьфинала, шансы на такое стечение обстоятельств крайне малы. Стоит готовиться к тому, что победная серия Зидана в ЛЧ, видимо, будет прервана. Хотя и нет повода для грусти, проигрывать Гвардиоле не зазорно.

Только-только прилетели благие вести со Швейцарии о снятии с горожан всех санкций и возможности продолжения участия команды в рамках текущего розыгрыша ЛЧ. Повышенная мотивация, восстановившаяся добрая половина команды, задел в один мяч (1:2) над сливочными в Испании – и пазл практически собран. Хоронить раньше времени реал не стоит, однако, смотря на вещи своими именами, реальнее всего смотрится именно полуфинал Манчестер Сити – Ювентус. Итальянскому специалисту придется вспомнить предыдущую подготовку с Челси против своего испанского визави. Сегодня же в очном противостоянии СарриГвардиола неутешительные для итальянца 1:5.

Слабо верится в то, что Челси сможет продемонстрировать что-то более выразительное на немецких газонах. Бавария формально уже обеспечила себе место в следующем раунде, потому, по всей видимости, отправиться на тактическую подготовку против Барселоны. Хотя в текущей форме сине-гранатовые не могут положиться даже на Месси, имеющим шанс встретиться с Криштиану в полуфинале: отделаться бы от Наполи легкой кровью.

Однако и Гвардиола против экс-подопечных смотрится интригующе.

Жеребьевка Лиги чемпионов 2020: вторая половина 1/4 ЛЧ

Часто задаваемые вопросы
Когда будут доиграны матчи 1/8 Лиги чемпионов 2020?
Когда начнутся матчи 1/4 Лиги чемпионов 2020, 1/2 Лиги чемпионов 2020 и финал Лиги чемпионов 2020?
В чем особенность нового формата Лиги чемпионов 2020?

Жеребьевка Лиги чемпионов 2020: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!