Игры будущего 2024

Игры будущего 2024

11:11, 20 февраля 2024 / Обновлено: 20 февраля 2024 • Автор: Валерия Ларионова

Ивент интернационального уровня стартует в Казани 21 февраля. Найти точное определение мультиспортивному турниру под названием Игры будущего 2024 с призовым фондом практически в 10 млн сложно, поэтому предлагаем разобраться в деталях.

Что такое Игры будущего 2024

Игры будущего 2024: что это такое

Крупнейший турнир по фиджитал-спорту – Игры будущего 2024, пройдут в Казани с 19 февраля по 3 марта.

Крупнейший турнир по фиджитал-спорту – Игры будущего 2024, пройдут в Казани с 19 февраля по 3 марта.

На первый взгляд может показаться, что турнир в Казани, организованный для 107 стран-участниц, больше походит на Игры дружбы или соревнования БРИКС. Однако никому из присутствующих не придется бежать эстафету, прыгать в высоту или играть в футбол, поскольку речь идет об Играх будущего.

Мероприятие обещает стать крупнейшим ивентом для российского спорта за последние годы. Об этом свидетельствуют и цифры, согласно которым в совокупности заявлены 277 коллективов.

Предлагаем прояснить, чего же ожидать от спорта будущего?

Игры будущего 2024: формат

Начать следует с определения, что же такое Игры будущего 2024. Речь в данном случае заходит о спортивных первенствах по так называемому phygital-спорту. Понятие «фиджитал» является относительно новым и совмещает в себе элементы физического (physical) и виртуального (digital), т.е. находится на стыке спорта и киберспорта.

Игр будущего 2024: участники

В общей сложности в расписании представлена 21 дисциплина, включенная в один из 5 кластеров:

Спорт – традиционные спортивные дисциплины, дополненные поединками в симуляторах. Скажем, фиджитал-баскетбол – это матч в NBA 2K (до 19 поинтов) с плавным переходом на полноценную в своем понимании баскетбольную встречу (2х2) до 39 поинтов.

Стратегия – кластер с играми в жанре MOBA. Поскольку найти тематический аналог, скажем, для Dota 2 в реальном спорте не представляется возможным, сперва проходит киберспортивный турнир, после чего победители отправляются в суперфинал или оффлайн-сражение (баскетбол, футбол, лазертаг).

Тактика – киберспортивная часть представлена игрой в онлайн-шутеры, а оффлайновая – лазертагом. Тем самым, коллективы сперва встречаются на виртуальных полях сражений Counter-Strike 2, а затем расстреливают друг друга на импровизированной местности из лазерного оружия.

Игры будущего 2024: формат

Скорость – кластерное направление, совмещающее в себе спидран (скоростное прохождение видеоигр), победители которого получат шанс проявить себя в суперфинале с физической активностью (лазертаг, мини-футбол, единоборства) за отдельные призы.

Технологии – выставка технологических достижений, где собираются удивить необычными для наших широт дисциплинами: спортивные бои роботов, дрон-рейсинг, VR-сражения, спортивное программирование.

Игры будущего 2024: участники

Будем откровенны, фиджитал-спорт – новинка рынка, которая только начинает свое становление и борется за место в спортивной иерархии. При этом отсутствие каких-либо законодательных ограничений не позволяет МОК наложить санкции на здешних участников.

Благодаря этому в отдельных дисциплинах подобрался великолепный набор участников, способный своими тегами затмить чуть ли не любой международный турнир средней руки. В первую очередь стоит упомянуть о Dota 2, на чемпионате по которой выступят 16 коллективов из 4 регионов (СНГ, Китай, Южная Америка и Юго-Восточная Азия). При этом речь идет далеко не о последних командах: LGD, G2.iG, beastcoast, PSG Quest, Entity – участники The International 2023.

На минуточку, призовой фонд турнира по Dots 2 составил 1 млн, а победитель заберет треть.

Не меньший ажиотаж присутствует и по отношению к Mobile Legends: Bang Bang, поэтому на турнир прибыли передовые коллективы прошлогоднего ЧМ, включая парней из русского коллектива Deus Vult. Меньший бюджет выделили на кластер Тактики (CS2) – 500 тысяч, что явно не соответствует призовым турниров первой величины, однако и не умалят достоинства Игр будущего на фоне чемпионатов среднего уровня.

Игры будущего 2024: участники

Отдельного внимания заслуживают самые «дорогостоящие» дисциплины – фиджитал-футбол/баскетбол. Для обеих категорий установлен внушительный призовой фонд в размере 1,25 млн. Логично предположить, что с этой целью в Казань отправились лучшие коллективы мира сего. Среди представителей футбола московский Локомотив, армянский ВАН, китайский GZ.QIUXIN, бразильский R10, принадлежащий Рональдиньо, и другие.

На баскетбольной площадке фиджитал игр встретится казанский УНИКС, французский Париж, а также коллективы из США, Мексики, карибских островов. Хоккей обещает преподнести шоу-матч легенд – Ковальчук, Зарипов, Дацюк, Кошечкин.

Со стороны технологического кластера сложно выделить конкретных участников, поскольку интересно скорее само направление – робототехника/битва роботов, проектирование дронов, бионические системы. За трофей и долю от 500 тысяч призовых сразятся представители 16 стран.

Битва роботов на Играх будущего 2024

Игры будущего 2024: расписание

Следует отметить, что датой открытия считается 21 февраля – 19:00 по МСК, когда организаторы официального объявят о запуске праздника фиджитал-игр. Правда, к этому моменту уже вовсю будут проходить баталии группового этапа по Dota 2, а победитель будет определен 25-го числа. Финальным же днем мероприятия станет 3 марта.

Игры будущего 2024: расписание

Игры будущего 2024: трансляции

Устроители нацелены в основном на интернет-публику, поэтому воспользовались не только офсайтом, но всеми имеющимися каналами ретрансляции происходящего – Twitch, YouTube, VK Play (абсолютно бесплатно). По кабельному ивент будет показан благодаря телеканалам семейства Матч ТВ.

Игры будущего 2024: билеты

Продажа билетов на отдельные встречи, конкретные дни либо целые стадии осуществляется на офсайте турнира. При этом стоит учесть ажиотажный спрос. Некоторые места, такие, как гранд-финал по Dota 2, были забронированы за 5 минут с момента открытия.

Также стоит учесть, что дисциплины группового характера либо определенный этап в Dota 2 или Mobile Legends будет проведены в режиме closed-door. На основные турнирные стадии болельщики будут допущены на трибуны.

Стоимость билетов демократичная. Цены стартуют от 300 –пропуск на финальный этап Мира танков. Финальная же стадия фиджитал-футбола/хоккея обойдется уже в 500.

Игры будущего 2024: билеты

Отдельные дисциплины предполагают наличие премиальных пропусков, стоимость которых значительно выше – от 4000. Однако с их помощью можно не только попасть на трибуну, но и беспрепятственно посещать лаундж-зону с напитками и едой, встречаться с атлетами, рассчитывать на фирменные подарки.

В результате стоит зафиксировать, что мультиспортивный турнир однозначно не претендует на лавры очередной Олимпиады или реинкарнации некогда исчерпавшего себя WCG (аналог ЧМ в киберспорте). При этом существует реальный шанс отыскать опытным путем новое направление на рубеже спорта и киберспорта.

Старт ивента 21 февраля. Отметим, что букмекеры будут принимать ставки на дисциплины Игр будущего, поэтому промокоды БК не повредят.

Будете смотреть Игры будущего 2024?
Да, их большую часть, по возможности
0%
Только интересующие дисциплины
100%
Не испытываю интереса
0%

Игры будущего 2024: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!