История фигурного катания

История фигурного катания

12:57, 21 июля 2020 / Обновлено: 23 октября 2020 • Автор: Люба

Сегодня мы наблюдаем, как фигуристки делают прыжки в четыре оборота, и даже не подозреваем, что именно сейчас рождается новая история фигурного катания. А с чего же все начиналось? Как люди создали первые коньки и пришли к тому, что можно устраивать соревнования по катанию на льду? Сейчас расскажем.

фигурное катание история возникновения

История фигурного катания: зарождение

История фигурного катания начала зарождаться еще в далеком прошлом, когда были созданы самые примитивные первые коньки. Естественно, придуманные в бронзовом веке конструкции, выполненные из фаланг конечностей животных, хоть и давали людям скорость и преимущества во время охоты, но совершенно не годились для фигурной езды.

Зачатки фигурного катания как вида спорта связывают с появлением железных коньков. К ботинку крепились две металлические пластины, которые позволяли контролировать направление движения и даже вырисовывать на льду какие-либо фигуры. Собственно, в этом и заключалась изначальная суть фигурного катания.

Позже начали появляться первые клубы фигуристов. Например, в Эдинбурге был разработан перечень обязательных для исполнения фигур и первые официальные правила соревнований.

Из Европы новый вид спорта перекочевал в США и Канаду, где началась новая история фигурного катания. За океаном создавались клубы фигуристов, разрабатывались новые усовершенствованные модели коньков и начали появляться свои школы техники.

первые коньки история

Любопытно, но изначально фигурное катание выполнялось в чопорном «английском» стиле. Первым, кто внес в вид спорта каплю разнообразия, стал танцор и конькобежец по совместительству Джексон Хейнз. Мужчина соединил оба направления и создал собственный стиль, катаясь по льду под музыку и демонстрируя танцевальные движения. Коньки, которые в то время крепились к обуви ремнями, такой нагрузки не выдерживали, и тогда Хейнз решил привинтить железные пластины к сапогам намертво.

история фигурного катания коньки

История фигурного катания: турниры

История фигурного катания получила новый виток развития на Первом Конгрессе конькобежцев в 1871 году, когда катание на коньках было признано видом спорта. Первые соревнования прошли в 1882 году в Вене. Впрочем, тогда турнир не имел ничего общего с современными чемпионатами, а участие в нем принимало всего несколько спортсменов.

Подход к проведению первенств изменился после соревнований в Санкт-Петербурге, посвященных 25-летию катка в Юсуповском саду. Тогда на мероприятие были приглашены лучшие фигуристы из всего мира, а турнир приобрел статус «неофициального чемпионата мира».

В 1891 году Гамбург принял первый чемпионат Европы в мужском одиночном катании, победителем которого стал Оскар Улиг.

Европейское первенство для первого раза прошло неплохо, однако мероприятие мирового масштаба в Санкт-Петербурге не давало покоя. В результате в 1892 году был создан Международный союз конькобежцев (ISU), который должен был руководить организацией международных турниров.

Первый чемпионат мира прошел в Питере в 1896 году.

К слову, как и в большинстве видов спорта, первые турниры по фигурному катанию проходили только среди мужчин. Одиночное женское катание на чемпионатах мира было представлено лишь спустя 10 лет.

история фигурного катания фото

История фигурного катания: развитие

Как говорилось ранее, изначально фигурное катание на турнирах представляли исключительно мужчины. Первый чемпионат мира по женскому одиночному катанию прошел лишь в 1906 году. Несмотря на то, что у обоих полов обязательные для исполнения фигуры были аналогичными, женщины сразу поразили зрителей и жюри пластичностью и артистизмом.

Что касается парного катания, оно появилось еще в 1897 году, однако первые официальные соревнования прошли лишь в 1908 году в Питере.

Любопытно, что в 1920-1930 годы в парном катании происходила борьба между «трюкистами» и «антитрюкистами». Первые старались показать эффектные номера с поддержками, которые, к слову, даже не требовали от партнерши особых навыков катания. Вторые же демонстрировали слаженную работу обоих партнеров. В результате красота и слаженность победили над техникой и ведущее место заняли «антитрюкисты».

история фигурного катания развитие

А вот в одиночном катании технике всегда уделялось особое внимание. До войны прыжки считались чем-то особенным, что было доступно лишь избранным. Как правило, даже звезды мирового масштаба того времени обходились лишь парой прыжков на всю программу.

Вклад в историю фигурного катания внес Дик Баттон, чья произвольная программа была насыщена разнообразными прыжками, включая двойной аксель. С тех пор прыжкам стало уделяться гораздо большее внимание.

Позже всех направлений появились спортивные танцы на льду. Зародились они в 1930-е годы, а в 1952-м были включены в программу чемпионатов мира и Европы.

танцы на льду история

История фигурного катания: интересные факты

Как и любой другой вид спорта, история фигурного катания полна интересных фактов. Вот некоторые из них.

  • Название «коньки» у обуви для фигурного катания появилось не просто так. Раньше передняя часть лезвий украшалась конской головой, в честь которой и было получено название.
  • Короткая юбка у фигуристок – не современная мода. Впервые укороченные наряды появились еще в 19-м веке, когда английская принцесса Мэри перед выходом на лед наполовину подбирала длинное платье.
  • Из Европы в Россию коньки привез Петр I. Он же одним из первых придумал привинчивать лезвия к ботинкам.
  • Каждый прыжок в фигурном катании назван в честь спортсмена, его создавшего.
  • Помимо одиночного, парного и синхронного, существует еще и катание «четверок». Данный вид распространен в Америке и предполагает катание двух пар.

Напоминаем, на нашем сайте можно найти немало интересной информации о фигурном катании. Например, недавно мы рассказывали о Евгении Плющенко и Илье Авербухе. Также не забывайте переходить по меткам в начале статьи, чтобы увидеть больше новостей по интересующей вас теме.

История фигурного катания: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!