Киберспортивные Олимпийские игры 2023

Киберспортивные Олимпийские игры 2023

23:23, 10 мая 2023 / Обновлено: 13 мая 2023 • Автор: Валерия Ларионова

Буквально на днях МОК анонсировал финальный шорт-лист дисциплин киберспортивной Олимпиады 2023. Что же собой представляет столь неординарный международный ивент нового образца? Предлагаем превью первого интернационального киберпервенства.

Киберспортивные Олимпийские игры 2023

Киберспортивные Олимпийские игры 2023: что это такое

Который год продолжаются споры о возможности включения киберспорта в реестр олимпийских дисциплин в качестве независимой категории. Причем за прошедшее время предпринимались попытки организации показательных турниров с целью зондирования почвы относительно принятия общественностью нового формата олимпийского движения. Еще в 2018-м киберспортивные турниры предваряли Летние Азиатские игры, после чего президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах пообещал серьезно подумать.

Объективный скепсис олимпийских чиновников вполне обоснован, ведь именно на них ложится задача по продвижении нового направления в массы, а представители комитета – люди достаточно консервативные. Несмотря на это, функционеры нашли в себе силы на подобный эксперимент в рамках Игр Содружества-2022 и включили «кибер» в качестве пре-шоу к Играм Юго-Восточной Азии-2021. Видимо, результат оправдал их ожидания, так как летом 2023-го должна состояться первая киберспортивная Олимпиада.

Киберспортивные Олимпийские игры 2023 или Olympic Esports series 2023 – аналог традиционной Олимпиады с элементами виртуального спорта.

Предстоящее мероприятие стало результатом сотрудничества МОК с международными спортивными федерациями, а также издателями видеоигр. По словам чиновников, подобное решение направлено на дальнейшее развитие киберспорта в структуре олимпийского движения и привлечение к нему молодежной социальной страты – геймеров.

Всю информацию о киберспортивной Олимпиаде и не только можно найти в соответствующем разделе.

Киберспортивные Олимпийские игры 2023: дата проведения

Как уже было казано выше, попытки организации мировой киберспортивной серии уже предпринимались ранее, поэтому в 2023-м году МОК представит усовершенствованную форму организации подобного ивента. Главное при этом сохранить базовый олимпийский принцип – популяризацию спорта и физкультуры.

Неделя олимпийского киберспорта 2023 пройдет в Сингапуре с 22 по 25 июня.

Речь в данном случае идет о 4-дневной выставке комбинированного формата, где бок о бок проходят сражения в виртуальном и реальном мире. Что-то подобное можно было наблюдать в рамках фиджитал игр, проводимых в Казани.

Киберспортивные Олимпийские игры 2023: дата проведения

При этом Неделя олимпийского киберспорта является своеобразной ярмаркой инноваций, где помимо соревновательной части будут проходить панельные дискуссии, демонстрации передовых технологий, выставки и лекции. Предыдущий аналог киберспортивной Олимпиады оказался весьма успешным и сумел объединить порядка 250 тысяч игроков из 100 стран. Успех данной затеи отметил даже Бах:

«Первая Неделя олимпийского киберспорта – важная веха на пути к нашей цели развивать виртуальный спорт внутри олимпийского движения. Мы верим, что увлекательный новый формат наших соревнований по виртуальному спорту и первый в истории очный финал дают возможность установить более тесный контакт с киберспортсменами и создать новые возможности для геймеров и болельщиков».

Киберспортивные Олимпийские игры 2023: дисциплины

Итоговый выбор дисциплин пришелся по вкусу далеко не всем представителям индустрии. Однако чиновники руководствовались определенными ограничениями, где помимо определения наиболее перспективных направлений необходимо было ориентироваться на принципы соревновательности и прямого отношения к спорту.

Подобное условие президент огласил еще в 2018-м на этапе вынашивания данной идеи:

«Мы не можем включить в программу Олимпийских игр то, что пропагандирует насилие и дискриминацию. Это я о так называемых шутерах. По нашему мнению, киберспорт не соответствует понятиям олимпийских ценностей. Конечно, любой вид единоборств произошел от реальных драк между людьми. Но спорт – это цивилизованное понятие драк. Если в киберспорте нужно кого-то убивать, то его не может быть в Олимпийских играх».

Таким образом, киберспортивная Олимпиада будет состоять из 9 дисциплин. Ценители классики вряд ли найдут в списке Dota 2 или CS:GO, которые, по мнению организаторов, не имеют никакого отношения к спорту.

Киберспортивные Олимпийские игры 2023: дисциплины

В то же самое время в шорт-листе появилась Fortnite. Правда, стоит сразу же пояснить: «королевская битва» пройдет исключительно в категории спортивной стрельбы, причем на специально воссозданном с этой целью острове с мишенями.

Полный список представленных кибер-дисциплин выглядит следующим образом:

  • Спортивную стрельбу представит новичок олимпийской недели – Fortnite. По своей сути игра идеально вписывается в общую картину происходящего, однако пройдет исключительно в категории стрельбы по спецмишеням.
  • Шахматы появились в программе кибер-ОИ благодаря шахматному форуму Chess.com, созданному одноименным разработчиком. Доступность и простота – ключевые факторы включения интеллектуальной игры в киберспортивную Олимпиаду.
  • Велоспорт воссоздан благодаря симулятору домашних велотренировок Zwift. Некогда успешный стартап зарекомендовал себя в быту, а теперь и вовсе предстанет на международном уровне.
  • За танцы будет отвечать ритм-игра Just Dance 2023, геймплей которой сводится к симуляции движений танцора на экране.
  • Парусный спорт представит браузерный онлайн-симулятор Virtual Regatta.
  • Автоспорт должен стать очередным триумфом для детища Polyphony Digital – самой совершенной версии автосимулятора Gran Turismo 7.
  • Тхэквондо рискует стать наиболее зрелищной дисциплиной, так как пройдет в рамках одноименной игры Taekwondo по технологии VR. Следовательно, игрокам придется демонстрировать своим альтер эго то, что они желают узреть на экране.
  • Теннис станет подарком для ценителей многопользовательского мобильного развлечения Tennis Clash. Анимационная графика, простой интерфейс, приятное звуковое сопровождение позволяют геймерам почувствовать себя реальными участниками тура.
  • Бейсбол представит тематическийWBSC eBaseball: Power Pros. Несмотря на анимационный геймплей, игра четко следует правилам реального прототипа.

Естественно, «фишкой» киберспортивной Олимпиады станет не просто развлечение масс, а демонстрация собственного мастерства. Лучшие из лучших будут провозглашены чемпионами мира и получат престижные медали. К тому же финальная часть ивента будет транслироваться в соцсетях и на официальном сайте МОК.

Киберспортивные Олимпийские игры 2023: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!