Медведева пропустит Гран-при России

Медведева пропустит Гран-при России

Главная новость
17:35, 18 ноября 2020 / Обновлено: 18 ноября 2020 • Автор: Люба

Не успели фанаты обрадоваться возвращению Медведевой к Тутберидзе, как появилась информация об обострившейся у спортсменки травме спины, из-за которой та пропускает соревнование за соревнованием. Сначала мимо фигуристки прошли четыре этапа Кубка России, а теперь появилась информация, что Медведева пропустит Гран-при России. На каких стартах можно увидеть Женю и каковы ее перспективы на сезон 2020-2021?

медведева 2020

Медведева пропустит Гран-при России: последние новости

Двукратная чемпионка мира в женском одиночном катании Евгения Медведева пропустит Гран-при России по фигурному катанию 2020 года. Информация поступила в СМИ от президента ФФКР Александра Горшкова:

«Медведева не будет участвовать в Гран-при. Она ещё восстанавливается».

На предстоящих соревнованиях, запланированных на 20 и 21 ноября, Евгению Медведеву заменит российская фигуристка Елизавета Нугуманова.

Впрочем, информация о том, что Медведева пропустит Гран-при России, не стала для кого шокирующей. Полноценно Женя не выступает уже год. Известная фигуристка снимается с четвертого турнира подряд: череда неудач началась со сломанных ботинок на чемпионате России еще год назад, а сезон 2020-2021 для спортсменки и вовсе не начался, девушка снялась с двух этапов национальных соревнований, на которые изначально была заявлена.

женя медведева 2020

В начале осени Евгения жаловалась на обострившуюся травму спины, которая стала одной из причин многочисленных ошибок в произвольной программе на контрольных прокатах. В результате обследования выяснилось, что у Медведевой защемление нерва в позвоночнике. Несмотря на возвращение фигуристки к тренировкам, хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз сообщил, что в ближайшее время ждать спортсменку на соревнованиях не стоит:

«Она до сих пор долечивает спину. Когда виделись в последний раз, сказала, что ей вроде бы лучше. Но ее это очень сильно беспокоит, она переживает, что не может, не думая ни о чем другом, просто тренироваться. А желание тренироваться у нее есть. Обидно, потому что были хорошие прокаты и короткой, и произвольной программы, форма улучшена. Но что сделаешь, надо ждать. Как только она скажет, что чувствует себя хорошо, спина не болит, будем готовиться к следующим соревнованиям».

На данный момент открытым остается лишь один вопрос: Медведева пропустит Гран-при России или весь сезон 2020-2021?

Медведева пропустит Гран-при России: чего ждать от других турниров

Коронавирус внес существенные изменения в мир спорта, в том числе в фигурное катание. На смену международным турнирам пришли национальные первенства, которые, в отличие от предыдущих лет, стали востребованными как среди зрителей, так и среди топовых спортсменов.

Согласно регламенту, предполагалось, что Кубок России станет главным турниром предстоящего сезона (в учет не берутся чемпионаты Европы и мира). Чтобы отобраться на международные первенства, фигуристы были обязаны принять участие как минимум в двух этапах Кубка, по результатам которых определится состав участников на чемпионат России. В свою очередь, на главном национальном турнире должна сформироваться сборная.

Впрочем, с самого начала все пошло не по плану. Заявленные на этапы спортсмены то и дело отклоняли свои заявки из-за проблем со здоровьем: обострившиеся от усердных тренировок после длительного простоя травмы давали о себе знать, да и коронавирус никто не отменял. Не обошла беда и Женю: обострилась травма спины, в результате чего девушка снялась с первых двух этапов, на которые была заявлена изначально.

Медведева пропустит Гран-при России 2020

Фанаты с надеждой просматривали списки участников Кубка России в Сочи и Москве, однако там фамилии Жени не было. Надежды зрителей не оправдались и на Rostelecom Cup: Медведева пропустит Гран-при России. Значит ли это, что этот сезон пройдет мимо фигуристки?

Как бы грустно не звучало, но помимо Медведевой этапы Кубка пропустили еще несколько выдающихся спортсменов сборной России: олимпийская чемпионка Алина Загитова, призеры чемпионатов Европы танцоры Александра Степанова и Иван Букин, обладатель серебряной медали ЧЕ Артур Даниелян. Чемпионы Европы Виктория Синицина и Никита Кацалапов снялись с первого этапа из-за травмы партнерши.

Готова ли ФФКР терять достойных фигуристов из-за установленных задолго до начала сезона правил? Сомнительно. Как утверждает президент федерации Александр Горшков, решение будет приниматься исходя из ситуации:

«Мы будем рассматривать этот вопрос, и решение будет приниматься, исходя из ситуации, которую нам каждый день диктует коронавирус. Вопрос с допуском на чемпионат России будет решаться исключительно так, чтобы не навредить подготовке сборной».

Вероятнее всего, Медведевой найдется место на чемпионате России, если девушка будет физически, технически и морально готова принять участие в турнире.

женя медведева

Медведева пропустит Гран-при России: мнение сообщества

Разумеется, новость о том, что Медведева пропустит Гран-при России, не могла не вызвать массу комментариев не только от зрителей и фанатов фигуристки, но и от экспертов. Александр Жулин, например, считает, что Женя не вернется на лед, пока не наберет суперформу, в которой она находилась до ухода от Тутберидзе:

«Если нам и стоит ждать Женю в этом сезоне, то только на чемпионате России. Думаю, что, если она выздоровеет, её допустят. Спина — это непростое дело, сначала её нужно залечить, потом войти в форму, а потом уже бороться за места. Женя не хочет возвращаться просто так, чтобы быть на восьмых-девятых местах. Возвращения её не исключаю, но это будет очень тяжело.

Что касается её шансов в следующем сезоне при пропуске этого — шансы есть у всех, даже у меня. Женя как опытная и умная девушка прекрасно понимает, что если и возвращаться, то в суперформе, а не в той, в которой она порой была у Брайана. Думаю, что именно для этого она и вернулась к Этери Георгиевне. Ответ простой: если она наберёт суперформу, они решат с тренером, вернуться или нет. Если не наберёт — сядут, обсудят и поймут, нужно ли ей это всё».

Менее позитивно взглянул на перспективы Жени выйти на лед олимпийский чемпион в мужском одиночном катании Алексей Урманов:

«Больше не хочется отвечать на подобное, это переходит всякие границы, пусть сами отвечают. Будут они выступать, не будут, у них семь пятниц на неделе, а мы сидим время теряем».

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова дала довольно нейтральный комментарий, отметив, что и без Жени на предстоящем этапе Гран-при будет на кого посмотреть:

«К сожалению, с Женей я не разговаривала, не знаю, как сейчас она себя чувствует. Успеет ли восстановиться хотя бы к следующему сезону? Надеемся. Мы с этим сделать ничего не можем. Я оптимистичный и позитивный человек. Будем наслаждаться другими фигуристками. Думаю, что у Медведевой та же травма, которая была в Пхёнчхане. Будем ждать возвращения Жени».

Разумеется, не обошлось без комментария заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой, которая помогала Жене тренироваться во время закрытых на карантин границ:

«Мы можем только пожелать Жене здоровья. Самое главное, чтобы у нее ничего не болело и она полноценно восстановилась. А турнир большой, выступают все. Не знаю, сможет ли она вернуться на свой уровень после долгого перерыва. Этот вопрос нужно адресовать ее тренеру Этери Георгиевне Тутберидзе».

Как бы то ни было, уже на этих выходных фанатов фигурного катания ждет фееричное шоу и первое столкновение распавшегося трио Щербакова – Косторная – Трусова на одном льду. Следите за ледовыми баталиями с сайтом Бонусы букмекерских контор, обещаем держать в курсе всего самого интересного.

Медведева пропустит Гран-при России: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!