Самые известные допинг скандалы

Самые известные допинг скандалы

11:38, 14 марта 2019 / Обновлено: 23 октября 2020 • Автор: Люба

К каким только ухищрениям не прибегают спортсмены, чтобы достичь заветного первого места, рискуя при этом не только своей карьерой и репутацией, но нередко здоровьем и жизнью. Самые необычные допинг скандалы — тема сегодняшней статьи.

допинг скандалы

Морфий для королевской лошади

Британская Королева и допинг скандалы? Кажется, эти вещи несовместимы. Однако история утверждает обратное. Летом 2014-го года на скачках в Аскоте произошел неприятный инцидент. Скаковую лошадь ее Величества, занявшую второе место, обвинили в употреблении допинга. В крови Эстимейт присутствовал морфий. Конюх утверждал, что допинг попал случайно вместе с кормом. Следы запрещенного вещества были найдены в крови еще 4 лошадей.

За применением допинга в спорте всегда следует наказание. Это же касается и лошадей. Их лишают завоеванных титулов, также грозит дисквалификация. Владельцам пришлось отказаться от призовых денег. Сумма выигрыша равнялась 140 тыс. долларов. После наказания любимица королевы Великобритании продолжила участие в скачках.

допинг королевской лошади

Олимпийский допинг-рекорд

2004 год. Олимпийские игры в Афинах. Печальную статистику допинг скандалов пополнило более 20 представителей разных стран. Наказанием стало лишение медалей и штрафные санкции.

Не обошлось в данном инциденте и без участия лошади. В анализах немецкого скакуна также нашли запрещенные вещества. Первое место, на которое претендовала Германия, было заменено скромным третьим.

допинг в афинах

Допинг=интимные отношения?

Если в большинстве случаев спортсмены для улучшения результатов используют лекарственные вещества, то нередко секс также становится дополнительным допинговым средством. Многие тренеры приглашают своих спортсменов на свидания накануне важных соревнований. Но иногда ради достижения используются неестественные методы.

Одним из самых громких скандалов в спорте стал поступок английского тренера по плаванию, Пола Хиксона. В конце 90-х его осудили за развращение 11-летних учениц. В свое оправдание наставник называл стремление достигнуть лучших спортивных результатов.

допинг в отношениях

Кровавые достижения

В начале 2000-х началось расследование допинга на крови. В скандальном деле оказались замешаны Маноло Сайс, менеджер спортсменов велосипедистов, и врач Эуфемиано Фуэнтес. В качестве допинг-средств они использовали кровь.

Перед началом состязаний участнику вливалась порция крови, благодаря чему их физические качества значительно улучшались, что часто приводило к нечестной победе. И если чужую «донорскую» кровь можно легко распознать, то кровь самого спортсмена, влитую ему перед соревнованиями, невозможно вычислить. В использовании данных уловок следствие уличило более 200 велосипедистов. Нарушители были дисквалифицированы, а менеджер и врач предстали перед судом.

Напоминаем, последний громкий допинговый скандал произошел на ЧМ-2019 по лыжным гонкам. Полицейские задержали спортсменов во время переливания крови.

допинг кровь

Допинг скандалы с Тиаго Силва

У бразильского спортсмена Тиаго Силва после успешного боя взяли пробу на допинг. Результаты были довольно интересные. Как оказалось, моча, которая использовалась для анализов, не принадлежала самому бойцу. Позже Силва признался, что употреблял запрещенные препараты и с помощью подлога хотел это скрыть. В качестве оправдания называл травму позвоночника, из-за которой требовалось делать инъекции обезболивающих. Теория была неплохая, если бы не важный момент: среди обнаруженных в его крови запрещенных средств была марихуана. Спортсмен был дисквалифицирован.

Уловки с заменой анализов используют и другие спортсмены. Нередко доходит до смешного. Вместо человеческой мочи сдают собачью или обычную воду.

тиагу сливу допинг

Не курил, а пострадал

Канадец Росс Ребальяти, первый олимпийский чемпион по сноуборду, оказался замешан в допинг скандале по причине… пассивного курения. В его анализах нашли вещество, содержащееся в марихуане.

Как рассказал спортсмен, накануне отъезда на Олимпиаду он был на вечеринке, устроенной в его честь. Многие его друзья курили марихуану. Сноубордист оказался пассивным курильщиком. Но спортивный арбитражный суд не принял эти доводы в качестве доказательства.

допинг Росс Ребальяти

Первое место за цену жизни

Американская легкоатлетка Флоренс всеми силами стремилась возглавить список победителей. Но чаще всего ей удавалось получить только второе место. Когда же спортсменка завоевала сразу три золота и побила два мировых рекорда, это сразу насторожило специалистов.

Скоро у легкоатлетки возникли серьезные проблемы с сердцем, что, по словам врачей, стало следствием употребления запрещенных веществ. В возрасте 38 лет она умерла во сне от остановки сердца.

флоренс легкая атлетика допинг

Победил рак, стал непобедимым и… все потерял

Семь лет Лэнс Армстронг побеждал в общем зачете Тур де Франс. Знаменитый велогонщик сумел выйти победителем и в битве с раком.

В 2012 году были найдены доказательства того, что Армстронг на протяжении долгих лет применял допинг. Как итог – пожизненная дисквалификация, лишение званий, наград и призовых.

допинг армстронг

Дисквалификации спортсменов из-за применения допинга происходят практически на каждом чемпионате. Если вы уверены в честности  своих фаворитов и считаете, что они могут победить без запрещенных средств — заключайте пари на их успехи в букмекерской конторе Melbet. При регистрации с бонус кодом ml_888 каждого ждет крупная приветственная награда.

Самые известные допинг скандалы: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!