Спортсмены-многостаночники

Спортсмены-многостаночники

16:51, 27 марта 2019 / Обновлено: 23 октября 2020 • Автор: Валерия Ларионова

Спортсмены-многостаночники – люди, добившиеся успеха в нескольких кардинально разных спортивных дисциплинах.

Спортсмены-многостаночники

Все знают о том, как тяжело достичь значимых высот в том или ином виде спорта. Чего стоит одно только участие в Олимпийских играх, не говоря уже о медалях. Спортсмены выжимают из себя все соки, полностью отдаваясь тренировкам и совершенствованию навыков. Но встречаются и те, кому, казалось бы, все дается немного легче нежели остальным.

Усейн Болт. Из легкоатлета в футболиста

Одним из ярчайших примеров невероятно талантливых людей является ямайский легкоатлет Усейн Болт. Бегун стал самым успешным олимпийцем за всю историю Ямайки. На счету спринтера восемь золотых олимпийских медалей и четырнадцать наград, добытых на чемпионатах мира. Усейн установил восемь мировых рекордов в легкой атлетике. Болт признан одним из самых быстрых людей на Земле.

Усейн Болт

В 2017 году спортсмен объявил о завершении карьеры легкоатлета. Задолго до этого он ни раз высказывался о желании заняться футболом после ухода из легкой атлетики, но многие не воспринимали его слова в серьёз и считали обыкновенной попыткой привлечь дополнительное внимание. Но уже в 2018 Болт вышел на поле в составе Сентрал Кост Маринерс из Австралии. Сыграв в двух матчах, он стал автором двух голов. Но вскоре бросил эту затею, так как его не устроила сумма, предложенная по контракту.

Усейн Болт в Футболе

Нассери Аль-Аттия. Ралли и стрельба

Аль-Аттия родом из Катара. Мужчина стал очень популярной личностью у себя на родине благодаря спортивным достижениям. Аль-Аттия хороший стрелок и принимал участие в шести летних Олимпийских играх подряд. Лучшим результатом стала бронза на Олимпиаде в Лондоне 2012 года.

Аль-Аттия

В 2004 году Нассери расширил свое амплуа, сев за руль раллийного автомобиля и уже через 2 года, в 2006, стал чемпионом мира по классическому ралли. Также спортсмен дважды сумел выиграть в знаменитом марафоне Ралли-Дакар, став лучшим в заездах 2011 и 2015 года.

Аль-Аттия на Ралли-Дакар

Русские спортсмены-многостаночники

Спортсмены-многостаночники встречаются как в разных видах спорта, так и в совершенно любых странах. Россия не исключение и среди наших соотечественников также имеются уникумы.

Алексей Иванович Воевода. Армлестлинг и бобслей

Заслуженный мастер спорта России сразу в двух спортивных дисциплинах: армрестлинг и бобслей. Алексею с раннего детства была привита любовь к спорту. Он посещал множество секций и кружков. В юношестве, благодаря стечению обстоятельств, попал на турнир по армрестлингу. Там он с легкостью прошел всех соперников и в финале поборол, как позже выяснилось, чемпиона Европы Котэ Размадзе. Именно Размадзе стал первым профессиональным наставником для Воеводы.

Алексей Воевода

В 2003 году, после получения очередного чемпионского титула, Воевода увидел свое имя в газете. Там его достижениям была отведена совсем крохотная колонка, в то время, как “какие-то бобслеисты”, занявшие восьмое место, красовались на первой полосе. Дабы узнать об этом виде спорта побольше, Алексей отправился в гости к сборной России по бобслею. Так, совершенно случайно, он и попал в состав той самой сборной. На счету спортивных достижений Алексея Воеводы:

  • звание лучшего армрестлера планеты;
  • четыре олимпийские медали, (две аннулированы);
  • золото и бронза на ЧМ по бобслею;
  • два золота на чемпионатах Европы.

В данный момент Алексей является депутатом Государственной думы в составе партии “Единая Россия” и является тренером по армрестлингу. Среди его учеников уже есть чемпионы Европы.

Золото на Олимпиаде в Сочи

Евгений Александрович Кафельников. Большой теннис и гольф

Кафельников является самым успешным теннисистом за всю историю России. Евгений Александрович стал шестикратным победителем турниров Большого шлема. В 1999 году занял позицию первой ракетки в международном рейтинге, а в 2000 году выиграл первое олимпийское золото в теннисе для России. В январе 2019 года включен в список членов Международного зала теннисной славы.

Кафельников лучший теннисист России

Завершив блистательную карьеру теннисиста Кафельников решил попробовать себя в гольфе. В результате нескольких лет упорных тренировок сумел выиграть чемпионат России по гольфу 2011 года.

Кафельников - чемпион России по гольфу

Кроме того, в 2005 Евгений Кафельников вполне успешно заявил о себе в самой престижной серии покерных турниров World Series of Poker.

Е.Кафельников на World Series of Poker

Это далеко не все спортсмены-многостаночники, но эти люди доказали, что при искреннем желании и прилагаемых усилиях добиться успеха можно в любом начинании. На нашем сайте вы можете найти еще множество интересных статей на спортивную тематику. Следите за обновлениями.

Спортсмены-многостаночники: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!