The Game Awards 2023

The Game Awards 2023

Главная новость
00:00, 22 ноября 2023 / Обновлено: 28 ноября 2023 • Автор: Валерия Ларионова

Юбилейное вручение премии создателям лучших компьютерных игр и платформеров состоится в 8 декабря в Лос-Анджелесе. Ну а пока что предлагаем оценить номинантов The Game Awards 2023 и проголосовать за наиболее приглянувшееся творение уходящего сезона в 31-й категории.

The Game Awards 2023: дата проведения

The Game Awards 2023: дата проведения

Уже в 10-й раз в Лос-Анджелесе пройдет ежегодная церемония вручения премии The Game Awards 2023.

Который год награждение за достижения в области компьютерного игростроения и киберспорта величают этаким «Оскаром» и проводят с неменьшим размахом, пускай пока что и без открытия ставок на победителя в букмекерских конторах.

Официальная церемония состоится в ночь на 8 декабря (по МСК).

Организаторы решили провести юбилейное награждение по прошлогоднему принципу в лос-анджелесском концертном зале Peacock Theater под профессиональным руководством бессменного ведущего Джеффа Кили.

При этом пока на калифорнийских холмах вовсю идет работа по подготовке к шоу, оператор представил шорт-лист номинантов премии. Речь идет о перечне из 31-й категории, и наибольший интерес, несомненно, вызывает лучшая игра-2023.

The Game Awards 2023: дата проведения

The Game Awards 2023: номинанты

Список номинаций был официально оглашен 13 ноября 2023-го в рамках специального стрима, по завершении которого на официальном сайте появилось пользовательское голосование.

Принцип номинирования прост: любой проект, релиз которого состоялся не позднее 17 ноября (2023), может претендовать на победу. Определение лучших происходит путем классического опроса специалистов и зрителей в пропорции 90% на 10%.

Повлиять на решение жюри невозможно, равно как и изменить мнение пользователей, отдавших предпочтение тому или иному тайтлу на официальном сайте премии (thegameawards.com) либо Discord-сервере. Для голосующих из Поднебесной предусмотрены отдельные сервисы – WeChat и Bilibili.

The Game Awards 2023 пройдет 10-й раз в Лос-Анджелесе

В случае с категориями «Инновация в сфере доступности», «Лучшая адаптация» и вручением наград в области киберспорта прибегают к организации специального состава жюри.

В этот раз лидерами списка стали два проекта – Alan Wake 2 и Baldur’s Gate 3. Специалисты выдвинули их сразу в 8 номинациях, что обещает вывести борьбу на принципиальный уровень.

Ниже предлагаем изучить всех участников, за которых можно отдать голос на The Game Awards 2023. При этом не стоит забывать, что пользовательское голосование действительно способствует выявлению победителя, но наибольшее влияние на результат все-таки оказывает мнение авторитетного жюри.

Лучшая игра 2023 - все номинансты премии The Game Awards 2023

Лучшая игра 2023

А сейчас предлагаем познакомиться с номинантами в категории лучший проект сезона-2023.

Alan Wake 2

Как уже было сказано ранее, активнее всего на звание игры сезона претендует Alan Wake 2, который с момента своего релиза (27 октября) просто разрывал интернет. Разработчики survival-horror-а перезапустили франшизу спустя 13 лет и, как оказалось, не зря.

Воплотить подобное удалось отчасти за счет самобытности проекта, за что, собственно, и ратовали разработчики из Remedy со своим бессменным руководителем Сэмом Лэйком. Создатели не стали подстраиваться под настроения публики, переписывать сюжет под сменившуюся аудиторию или упрощать загадки, т.е. сделали то, что сами посчитали необходимым, только на деньги Epic Games.

Alan Wake 2 - номинант The Game Awards 2023

В результате получился добротный хоррор о мистических похождениях агентов ФБР Саги Андерсон и Алекса Кейси в затхлом городишке Брайт Фоллс. Отличное качество графики, глубина сюжета, удобный гемплей, множество головоломок.

Более чем 10-летняя пауза однозначно пошла на пользу проекту, который рискует вновь впасть в спячку на долгие годы. Промокоды БК работают быстрее, поэтому любителям азарта можно не переживать о бонусах.

Baldur’s Gate 3

На данный момент серия Baldur’s Gate входит в категорию культовых и стоит на одной ступени с GTA или Ведьмаком, что неудивительно. Третья часть вселенной настольных игр вышла в 2023-м, т.е. спустя 23 года после первой, и оказалось настолько успешной, что в первые же дни установила десятки рекордов в Steam, на порядок превзойдя именитые Hogwarts Legacy, Elden Ring и Cyberpunk 2077.

Baldur’s Gate 3 - номинант The Game Awards 2023

Культурный феномен тайтла заключается в неординарности пошагового геймплея, нетривиальности RPG-составляющей и сюжетной линии, головоломках. Из одной ситуации можно выйти двумя десятками способов, каждый из которых изменит дальнейший игровой процесс (пускай частично, но все же). Плюс ко всему «ворота» предусматривают кооперативный режим, позволяя зачищать мир Forgotten Realms в приятной компании соучастников происходящего.

По мнению специалистов, подобных видеоигр в истории геймразработки крайне мало, а проект получился настолько концентрированным, что рискует захватить умы любителей «покачаться» на долгие годы.

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Вышедшая 12 мая Зельда за несколько часов стала мегахитом для обладателей Nintendo и претендентом на главную статуэтку The Game Awards 2023. В чем же причина?

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom - номинант The Game Awards 2023

В России о серии узнали лишь в 2017-м, тогда как японцы, европейцы и американцы фанатеют от видеоигры порядка 35 лет. За это время она сделала существенный рывок в графическом плане, выработала собственный стайл и экосистему. При этом, невзирая на популярность и гигантские тиражи, играм серии Zelda так и не удалось ни разу войти в число лучших.

Исправить ситуацию постарается Tears of the Kingdom, которая рассчитана на бесконечную свободу. С этого момента игрок волен беспрепятственно перемещаться между двумя мирами – по земле и над землей, создавать сложные технические средства и устройства, использовать магию.

Понравилась статья? Больше новостей можно узнать из Telegram-канала или соответствующего раздела Bonus-betting.

Человек-паук 2

Очередная версия супергеройского блокбастера обещает на долгие годы захватить лидерство в рейтинге лучших аркад, поскольку в Insomniac Games приложили максимальные усилия для этого. С первых же минут игровой процесс собирается не знакомить новичка с кнопками, а отправляет на сражение с Песочным человеком. Злодей разрастается до масштабов Эмпайр-стейт-билдинг и разносит Манхэттен парой ударов, высотки крошатся, жизни героя и окружающих NPC находятся в опасности.

Человек-паук 2 - номинант The Game Awards 2023

Через пару минут становится понятно, что это не более чем затравка. Насыщенность сюжета постоянно преподносит что-то новенькое: толпы негодяев захватывают мир, локации рушатся, известные персонажи трагически погибают, и все это происходит в течение 30 минут игрового времени. Но самое же главное… теперь их двое, да-да, два Спайдер-мена.

Resident Evil 4 (2023)

Ремейк одноименного тайтла 2005-го года, по мнению специалистов, удался. При этом даже после череды всевозможных дополнений создатели не стали изменять себе и воссоздали тот же продукт, но с высоты опыта пройденных лет.

Resident Evil 4 (2023) - номинант The Game Awards 2023

Естественно, это вовсе не означает, что геймеру придется в прямом смысле слова проходить игру середины нулевых. Нет. Просто представители Capcom сохранили привычный жанр, героев и атмосферу, присущую Обители зла.

Новый же Resident Evil 4 (2023) учел все ошибки прошлых частей, существенно улучшил геймплей и графическую составляющую, проработал сюжет и мотивы героев, расширил игровой процесс до 15 часов чистого времени, сдобрив его отличной русской озвучкой с массой темпераментного мата и народного творчества.

Super Mario Bros. Wonder

Стоит лишний раз подчеркнуть, что Nintendo не выпускает лишь бы что, а стало быть, Super Mario Bros. Wonder, несомненно, стоит потраченного времени.

Новый платформер бессмертной франшизы вышел 20 октября и успел поймать свой хайп. Конечно, это далеко не успех одноименной полноформатной картины текущего года, собравшей более 1,3 млрд кассы при 100-милионных затратах, но все же.

Super Mario Bros. Wonder - номинант The Game Awards 2023

Феномен двухмерной игры заключается в ее цельности. Разработчик не собирается удивлять космическими технологиями или умопомрачительным сюжетом. Однако на позитив рассчитывать можно: никаких секретов и уловок при прохождении уровней, адских сложностей и нескольких концовок. Приятная анимированная графика, современная стилистика, линейная аркада.

The Game Awards 2023: голосование Bonus-betting

Предлагаем импровизированное голосование, чтобы 8 декабря сравнить с результатами The Game Awards 2023.

Лучшая игра 2023 года
Alan Wake 2
50%
Baldur’s Gate 3
0%
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom
0%
«Человек-паук 2»
0%
Resident Evil 4 (2023)
0%
Super Mario Bros. Wonder
50%
Проголосовало: 2
Лучшее киберспортивное событие
League of Legends World Championship 2023
0%
BLAST.tv Paris Major 2023
100%
EVO 2023
0%
The International 2023
0%
Valorant Champions 2023
0%
Проголосовало: 1
Лучшая киберспортивная команда
Evil Geniuses (Valorant)
0%
Fnatic (Valorant)
0%
Gaimin Gladiators (Dota 2)
100%
JD Gaming (League of Legends)
0%
Team Vitality (Counter-Strike)
0%
Проголосовало: 1
Лучшая игра для киберспорта
Counter-Strike 2
0%
Dota 2
100%
League of Legends
0%
PUBG Mobile
0%
Valorant
0%
Самая ожидаемая игра
Final Fantasy 7 Rebirth
100%
Hades 2
0%
Like a Dragon: Infinite Wealth
0%
Star Wars Outlaws
0%
Tekken 8
0%
Лучшая адаптация видеоигры
Castlevania: Nocturne
0%
Gran Turismo
0%
The Last of Us
100%
The Super Mario Bros. Movie
0%
Twisted Metal
0%
Лучший мультиплеер
Baldur's Gate 3
0%
Diablo 4
100%
Party Animals
0%
Street Fighter 6
0%
Super Mario Bros. Wonder
0%
Лучшая спортивная или гоночная игра
EA Sports FC 24
0%
F1 23
0%
Forza Motorsport
100%
Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged
0%
The Crew Motorfest.
0%
Лучший симулятор или стратегия
Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp
100%
Cities: Skylines 2
0%
Company of Heroes 3
0%
Fire Emblem Engage
0%
Pikmin 4
0%
Лучшая семейная игра
Disney Illusion Island
0%
Party Animals
0%
Pikmin 4
100%
Sonic Superstars
0%
Super Mario Bros. Wonder
0%
Лучший файтинг
God of Rock
0%
Mortal Kombat 1
0%
Nickelodeon All-Star Brawl 2
100%
Pocket Bravery
0%
Street Fighter 6
0%
Лучшая ролевая игра
Baldur's Gate 3
0%
Final Fantasy 16
100%
Lies of P
0%
Sea of Stars
0%
Starfield
0%

The Game Awards 2023: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!