Возрастной ценз в фигурном катании могут поднять до 17 лет

Возрастной ценз в фигурном катании могут поднять до 17 лет

Главная новость
14:16, 27 ноября 2020 / Обновлено: 27 ноября 2020 • Автор: Люба

Возрастной ценз в фигурном катании на протяжении многих лет не дает покоя ни экспертам в области данного вида спорта, ни самим фигуристам. На днях вопрос был вновь поднят Норвежской ассоциацией фигурного катания, внесшей в ISU предложение о поднятии минимального возраста выхода во взрослые турниры до 17 лет. Разбираемся, насколько такое возможно и как новые правила повлияют на исходы соревнований.

фигурное катание медведева трусова

Норвегия о повышении возрастного ценза в фигурном катании

В очередной раз тема повышения возрастного ценза в женском одиночном фигурном катании была поднята Норвежской ассоциацией фигурного катания. Организация внесла в Международный союз конькобежцев предложение о поднятии минимального возраста выхода во взрослые с 15 до 17 лет.

Стоит напомнить, что впервые аналогичное предложение поступило еще в 2019 году и даже успело попасть в повестку заседания конгресса ISU. Президент Международного союза конькобежцев Ян Дейкема заявил, что начался опрос руководителей национальных федераций фигурного катания разных стран по этому поводу, однако из-за пандемии коронавируса заседание конгресса перенесли на лето 2021 года.

Возрастной ценз в фигурном катании: в чем проблема

Возрастной ценз в женском одиночном фигурном катании с каждым годом становится все более обсуждаемой темой. В настоящее время на взрослые соревнования допускаются фигуристки, которым исполнилось 15 лет на момент 1 июля. В чем, собственно, проблема существующих правил?

Наверняка каждый, кто следит за фигурным катанием, заметил тенденцию: пик карьеры среди женщин одиночниц приходится на период 15-16 лет, после чего спортсменок накрывает пубертат, сложные прыжки теряются, а на смену рекордсменкам приходят вчерашние юниорки с полным арсеналом элементов ультра-си. Обладательницы удивительного чувственного взрослого катания вынуждены уходить на спортивную пенсию в возрасте 18 лет, практически не имея возможности конкурировать с более молодыми соперницами.

В последние годы возрастной ценз в фигурном катании стал обсуждаться все чаще. Причиной тому стало покорение четверных прыжков юниорками, которые переносят отточенные до совершенства элементы во взрослое катание, не давая ни единого шанса пробиться на пьедестал чемпионкам прошлых лет.

тщк трио

Возрастной ценз в фигурном катании: мнение экспертов

Попытка Норвегии навести порядки в фигурном катании не могла пройти незамеченной. По поводу повышения возрастного ценза высказалось немало российских экспертов. Предлагаем ознакомиться с некоторыми мнениями.

Категорическую позицию занял президент ФФКР Александр Горшков, высказавшись по поводу повышения возрастного ценза кратко и ясно:

«Мы уже неоднократно заявляли: мы категорически против и в очередной раз готовы аргументированно отстаивать позицию нашей федерации».

Оставить возрастной ценз в фигурном катании в покое хочет и Елена Радионова. Впрочем, бронзовый призер ЧМ 2015 более развернуто прокомментировала предложение Норвегии, акцентировав внимание на том, что повышение возраста помешает развитию фигурного катания:

«Я против повышения, я за то, чтобы всё оставалось как есть, тем более что возраст и так уже поднимали на год. Мне интересно смотреть на девчонок, которые прыгают четверные прыжки, это зрелищно. А есть девочки, которые берут второй оценкой.

Поэтому я против повышения возраста, иначе фигурное катание перестанет так прогрессировать, как сейчас, и мы можем остановиться в развитии. Фигурное катание идёт вперёд, и не надо его останавливать в этом движении».

Жестче всех прокомментировала предложение норвежцев заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова:

«Норвежец-фигурист – такого понятия нет. У них нет ни одного человека, который катается, пусть они сидят, не чирикают, какие требования они выдвигают. Пусть они задумаются над смехотворностью этого предложения. Откуда они знают, со скольких лет нельзя выступать среди взрослых?»

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина заняла нейтральную позицию, при этом отметив, что ей хотелось бы видеть на чемпионатах мира и ОИ зрелых спортсменов:

«Норвежцев понять можно. У них нет таких молодых спортсменов, да ещё на таком уровне. Их девочки с нашими конкурировать не могут. Этот вопрос поднимается не первый раз. И это всё делается не для того, чтобы ослабить нас, — ведь эта история связана не только с нашими спортсменами. Но когда 14-летняя девочка прыгает красиво, то на неё смотреть без слёз нельзя.

Если хотят усилить юниорские соревнования, то это одно, если же кого-то хотят ограничить, то это другой вопрос. Я не считаю, что это провокация, но когда я смотрю чемпионат мира или Олимпийские игры, то хочется видеть зрелых спортсменов. Наглядный пример — Туктамышева! Смотреть приятнее, катание более взрослое, да и тело совсем другое. И техника сильно не пострадает. Я думаю, этот вопрос связан с гармонией, а не с тем, что кому-то хочется подставить подножку».

Как ни странно, немало российских экспертов поддержали идею Норвегии. Например, олимпийский чемпион в мужском одиночном катании Алексей Урманов считает, что спортивную жизнь фигуристок нужно продлевать, а возрастной ценз — повышать, приведя в пример успехи Туктамышевой на российском этапе Гран-при:

«Оптимальный возраст, думаю, 16-17 лет. Девушки из детей превращаются в девушек, у меня, наверное, такие соображения. У нас в последнее время, к сожалению, такая тенденция, что мы не успеваем за спортсменом: он очень скоро заканчивает свою карьеру, девушки, например, в 18. Если в таком возрасте заканчивать карьеру, то как же так? А когда свечка вспыхнула и тут же погасла, то мало кто от этого выигрывает.

Мой посыл в том, чтобы продлить спортивную жизнь фигуристок! Хочу сказать, что порадовался за Лизу Туктамышеву на Гран-при в Москве. Сразу же написал Алексею Николаевичу Мишину: поздравил его, написал, что горжусь его работой и счастлив, что мне довелось поработать с ним. Возраст – это важно!».

Некоторые представители фигурного катания заняли среднюю позицию. Например, олимпийская чемпионка в танцах на льду 1988 года Наталья Бестемьянова уверена, что возрастной ценз рано или поздно повысят, но не более, чем на один год.

Возрастной ценз в фигурном катании: плюсы и минусы

А так ли плоха идея поднятия возрастного ценза до 16-17 лет? Несомненно, на данный момент вчерашние юниорки – сильнейшая сторона сборной России, победить которую на сегодня практически невозможно.

Мощный арсенал элементов ультра-си россиянок несомненно вывел женское одиночное фигурное катание на новый уровень, установив необычайно высокую планку, к которой сейчас тянутся не только юниоры, но и возрастные победительницы чемпионатов мира и Олимпийских игр. Сложно отрицать очевидное: за ледовыми баталиями наконец-то стало интересно смотреть, а у девушкам есть к чему стремиться.

Но так ли много плюсов и не затмевают ли их минусы? Все чаще зрителям приходится прощаться с любимыми фигуристками, которые одна за одной завершают карьеру, несмотря на отличную спортивную форму. Евгения Медведева, Алина Загитова, Елизавета Туктамышева – три самых ярких примера чемпионок, катание которых завораживает. Но спортсменкам остается надеяться на ошибки конкуренток, в обратном случае занять призовые места даже при идеальном катании невозможно.

В то же время вчерашние юниорки зачастую делают упор на технику, напрочь забывая о компонентах. Достаточно вспомнить выступление Саши Трусовой на российском этапе Гран-при, где с четырьмя падениями фигуристка заняла четвертое место. С такими же ошибками любая другая спортсменка без четверных рухнула бы на дно турнирной таблицы.

трусова гран-при

Очевидно, что при неидеальном и нестабильном катании Трусова делает упор на прыжки, демонстрируя минимальный прогресс в скольжении даже при смене тренера. Выступления больше напоминают акробатическое представление, главная цель которого – исполнить трюки, а не рассказать историю, вложенную в программу. Это ли прогресс?

А была бы ставка только на технику, если бы Саша соревновалась не с так называемыми «старичками», а в группе таких же прыгучих конкуренток? Возможно, в таком случае выступления стали бы более многогранными, ничуть не мешая развитию женского одиночного катания в целом.

Как бы то ни было, возрастной ценз будет обсуждаться ISU, опираясь на мнение федераций разных стран. А мы напоминаем, что ближайшим соревнованием согласно календарю станет Пятый этап Кубка мира по фигурному катанию в Москве. На нашем сайте уже доступен список участников турнира, а также расписание выступлений и трансляций.

Киберспорт ESL Pro League Season 19 01:11 23 апреля Снукер, Соревнования Чемпионат мира по снукеру 2024 13:13 18 апреля Автоспорт Гран-при Китая 2024 12:12 17 апреля Околоспорт Прекрасная игра 2024 15:15 12 апреля Легкая атлетика Бостонский марафон 2024 04:44 10 апреля Единоборства, Соревнования UFC 300 23:23 08 апреля Околоспорт Ставки на Евровидение 2024 11:11 07 апреля Околоспорт Дом у дороги 2024 01:01 05 апреля Автоспорт Гран-при Японии 2024 18:18 04 апреля Киберспорт ESL One Birmingham 2024 11:11 01 апреля Соревнования Спортивный календарь 2024 апрель 02:00 29 марта Автоспорт Гран-при Австралии 2024 17:17 22 марта Киберспорт Major Copenhagen 2024 20:00 15 марта Снукер World Open 2024 19:00 15 марта Автоспорт Формула-1 2024 23:23 23 февраля Единоборства, Соревнования UFC 299 22:22 23 февраля Соревнования Спортивный календарь март 2024 18:18 22 февраля Баскетбол, Другой спорт, Единоборства, Киберспорт, Футбол, Хоккей Игры будущего 2024 11:11 20 февраля

Возрастной ценз в фигурном катании могут поднять до 17 лет: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!