Зорбинг

Зорбинг

Главная новость
12:25, 25 августа 2022 / Обновлено: 26 августа 2022 • Автор: Люба

А что это мы все о спорте, да о спорте? Как насчет того, чтобы поговорить про активные развлечения, не требующие определенной физической подготовки и приносящие заряд позитива и адреналина? Сегодня героем нашей статьи станет зорбинг – аттракцион, позволяющий спускаться с горы либо передвигаться по воде внутри шара.

Что такое зорбинг

Прежде чем вникать в детали, стоит разобраться, что такое зорбинг. С английского языка z-orb переводится как «неизвестная орбита». На практике же это большой (свыше трех метров в диаметре) шар, сделанный из полиуретана или поливинилхлорида. Вся конструкция весит около 75 кг и состоит из двух сфер – внутренней (в ней находится человек) и внешней (создана для амортизации).

В чем, собственно, весь кайф? Пассажир помещается внутрь зорба и имеет возможность скатываться с горы либо передвигаться по воде в данной конструкции. Какое-то время зорбинг выступал исключительно в качестве развлечения, однако сегодня в разных странах мира все чаще проводятся неофициальные соревнования по данному виду спорта.

Зорбинг в воде

История возникновения зорбинга

Назвать зорбинг одним из древнейших видов спорта нельзя, поскольку он получил повсеместное распространение лишь в 90-х годах прошлого века. Популярность активный отдых в шарах приобрел благодаря Эндрю Эйкерсу и Двейну ван дер Слуизу. Заслугой новозеландцев стал подбор оптимального размера шара, проработка оптимального материала, а также оснащение конструкции ремнями безопасности.

Что касается идеи покатушек внутри шара, она пришла в голову французскому инженеру Жилю Эберсолю. На тот момент зорб назывался La Ballule (баллон с люлькой). Изначально изобретение планировалось использовать в качестве защиты людей и оборудования от тяжелых климатических и ландшафтных условий, однако по итогу полюбилось любителям новых ощущений.

Думаете, Эберсоль расстроился такому применению своего изобретения? Как бы не так! Жиль первым скатился внутри шара с водопада высотой в 10 метров, а затем продолжил путь по склонам Фудзиямы.

Сегодня конструкция зорбов регулярно совершенствуется, а само развлечение пользуется популярностью как у взрослых, так и у детей. Сейчас расскажем подробнее.

Виды зорбинга

Получивший широкое распространение зорбинг сегодня можно разделить на несколько видов:

  • harness zorbing – это зорбинг с подвесной системой;
  • free zorbing – свободный зорбинг;
  • hydra zorbing – в данном виде внешняяя наполняется водой, которая удерживает пассажира в определенном положении;
  • run zorbing – здесь пассажир может бежать внутри шара (как в гонках хомяков);
  • hill zorbing – водный или снежный зорбинг;
  • aqua zorbing – один из водных вариантов, когда шар прикрепляется к катеру;
  • aero zorbing – здесь любителям экстрима предлагается прокатиться внутри аэротрубы.

Несмотря на то, что из года в год люди придумывают новые варианты катания в зорбах, наиболее популярными все же остаются спуски с горы и передвижения по водной поверхности.

Зорбинг зимой

Правила безопасности в зорбинге

Чаще всего мы видим зорбы в парках развлечений, где детям предлагается поплюхаться в воде, находясь внутри шара. Но что если речь идет о взрослых людях, предпочитающих спуститься в сфере с горы на скорости до 50 км/ч? В таком случае без правил безопасности не обойтись.

Что можно и что нельзя делать внутри шара? В первую очередь запрещается снимать систему безопасности (разумеется, здесь подразумевается экстремальный зорбинг, а не покатушки в бассейне). Во-вторых, пассажиру нужно крепко держаться руками за специальные петли, иначе несмотря на внешнюю мягкость сферы можно получить серьезные травмы. В-третьих, на зорбах запрещается кататься по территории с крутыми склонами и множеством острых предметов.

Разумеется, прежде чем лезть в сферу, не стоит забывать об особенностях организма. Так, зорбингом не рекомендуется заниматься беременным, страдающим заболеваниями головного мозга, сердца, опорно-двигательного аппарата, а также имеющим проблемы с давлением.

Зорбинг на траве

Зорбинг соревнования

Как можно логично предположить, в мире давно проводятся соревнования по зорбингу. Инициатором стал сам Эндрю Эйкерс, заключивший пари с другом. Новозеландец поставил на кон свой Porsche, будучи уверенным, что его приятель не пробежит в шаре от вершины до подножия холма без единого падения. Американец практически справился с задачей, однако в паре метров до финиша все же потерял равновесие.

В России зорбы появились в 2001 году и с тех пор их популярность продолжает расти. Примечательно, что для суровых российских зим поставляются специальные морозоустойчивые шары, способные выдержать температуру до -50 градусов.

Нравятся необычные виды спорта? В таком случае предлагаем прочесть статью про стену Excalibur – самую высокую альпинистскую горку для любителей скалолазания высотой в 37 метров.

Зорбинг: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!