Флайбол

Флайбол

Главная новость
15:20, 02 сентября 2022 / Обновлено: 02 сентября 2022 • Автор: Люба

Современный спорт – это не только занятия, предполагающие физические нагрузки. Сегодня к списку спортивных дисциплин причислены шашки, шахматы, покер, киберспорт и ряд других занятий, некогда считавшихся скорее развлечением. Сегодня мы поговорим про флайбол – кинологический вид спорта, главными героями которого становятся наши хвостатые друзья.

флайбол

Что такое флайбол

Если в жизни не хватает спорта, а ходить в тренажерный зал либо на пробежки лениво, заведите собаку! Этот комочек с хвостом-пропеллером подарит не только тонну любви и ласки, но и поспособствует появлению разнообразных активностей в привычном распорядке дня.

Ранее мы рассказывали про байкджоринг и каникросс – виды спорта, в которых прилагать усилия хозяину и собаке нужно в разной степени, сегодня же поговорим про флайбол – более лайтовую, но при этом все равно активную дисциплину.

Флайбол – это вид командного и индивидуального кинологического спорта, суть которого заключается в преодолении собакой полосы препятствий до специального механизма (флайбокса), ловле вылетающего из него мяча и возвращении его через те же препятствия хозяину. Любопытно, что спровоцировать выброс мяча из устройства также должен пес, нажав на специальную педаль.

флайбол аппарат

Как появился флайбол

Как в нашей жизни появился флайбол? Как и большинство видов кинологического спорта, данная дисциплина родилась из развлечения. Родоначальником флайбола можно назвать Роберта О. Вагнера, в 1969 году разработавшего бросающий мячи механизм для своих собак. Изюминкой аппарата стала роль животного: чтобы запустить мяч в воздух, питомцу требуется нажать лапой на специальный рычаг.

Примечательно, что большинство кинологических дисциплин зарождаются с маленькой идеи, принадлежащей одному человеку или небольшой группе людей. Например, Дог Пуллер был придуман компанией ребят из Украины пару лет назад, а сегодня пользуется популярностью во всем мире.

Благодаря удобству (по факту, собака не только играет сама с собой, получая удовольствие от процесса, но и развивает мышление) изобретение начало популяризироваться во всем мире. В начале 70-х годов на приспособление для бросания мячей обратила внимание Барбара Уитэруокс – потомственная дрессировщица. С ее подачи развлечение начало превращаться в вид спорта, заинтересовывающий собаководов из разных стран.

Чтобы разнообразить соревновательный процесс, помимо флайбокса на дистанцию были добавлены 4 барьера, которые требовалось преодолеть собаке по пути до аппарата с мячами и обратной дороге к дрессировщику.

В первое время мероприятия имели показательный характер и были распространены на выставках. Первые официальные спортивные соревнования прошли лишь в 1981 году в США. Спустя два года появилась Североамериканская ассоциация флайбола, которая по сей день является наиболее влиятельной организацией в данной дисциплине.

флайбол история

Флайбол: соревнования

Соревнования по кинологическим видам спорта – явление распространенное. Чего стоит аджилити, которое можно увидеть на любом масштабном мероприятии! Но вернемся к флайболу.

Соревнования по флайболу имеют ряд условий, которые относятся как к организаторам, так и к потенциальным участникам. Опустим массу скучной информации и акцентируем внимание на ключевых деталях:

  • перед стартом соревнований всегда проводится разминка, чтобы привести собаку в тонус и не допустить растяжений и других травм;
  • во время забега на ринге находятся только участники и судьи, все остальные располагаются за ограждением на трибунах;
  • одновременно в состязании может участвовать не более двух команд, в каждой из которых по 4 собаки;
  • преодоление трассы начинается после звукового сигнала;
  • забег осуществляется в форме эстафеты: последующая собака начинает движение после преодоления дистанции предыдущей;
  • хендлер (хозяин или дрессировщик) во время соревнований находится за стартовой линией.

Победителем соревнований становится команда, первой выполнившая задания и допустившая в процессе наименьшее количество ошибок. К числу последних относится:

  • пропуск или сбивание препятствия;
  • пропуск нажатия на педаль флайбокса;
  • потеря мяча при движении;
  • остановка на трассе;
  • помощь в преодолении дистанции.

Таким образом, преодолеть дистанцию нужно не только быстро, но и аккуратно.

флайбол соревнования

Флайбол: подготовка

Если у вас есть энергичное хвостатое и желание не только выгуливать собаку вокруг дома, но и активно проводить с ней время, самое время заняться флайболом!

Флайбол – вид спорта, заниматься которым можно с любой собакой, вне зависимости от размера и породы (или ее отсутствия). Разумеется, дисциплина подходит здоровым и энергичным животным, которым присущи следующие качества:

  1. Подвижность. Если вы – счастливый обладатель мимикрирующей под подушку собаки, то флайбол вряд ли ее заинтересует.
  2. Быстрая реакция. Мяч вылетает из автомата достаточно быстро, ввиду чего собака должна реагировать вовремя.
  3. Точность. Поскольку флайбол – это не только ловля мяча, но и преодоление препятствий, без отличной координации и точности не обойтись.

Чтобы обучить собаку новому навыку, важно найти подходящую площадку с ровным и чистым покрытием. Убедитесь, что под лапами питомца нет разбитых стекол, веток, камней, мусора и других предметов, способных поранить подушечки.

Что касается аксессуаров, для освоения флайбола потребуется приобрести механизм для подачи мяча (аналог можно легко сконструировать самостоятельно), установить барьеры и купить несколько мячей.

Во время тренировок не стоит забывать, что для питомца данное занятие – это прежде всего развлечение, которое должно приносить удовольствие, а не соревнование либо источник дохода. Ввиду этого обучайте собаку в игровой форме.

флайбол тренировка

Первые тренировки лучше начинать по достижению псом 8-месячного возраста. Во время занятий нужно практиковать ключевые навыки:

  • обучать преодолению барьеров;
  • отрабатывать разворот;
  • развивать скорость реакции и координацию.

Разумеется, делать все это нужно постепенно. Собака должна быть замотивирована, ввиду этого лучше начинать с обычной игры с мячом, постепенно добавляя барьеры и другие соревновательные атрибуты.

флайбол собака

Нет собаки, но мечтаете принять участие в соревнованиях? Наличие огромного хвостатого не обязательно, ведь в мире проводится масса турниров с животными. Иногда, чтобы прочувствовать атмосферу соперничества, достаточно завести хомяка, лягушку или сверчка.

Флайбол: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!