Скейтбординг: история, виды, чемпионаты

Скейтбординг: история, виды, чемпионаты

Главная новость
17:52, 09 ноября 2020 / Обновлено: 09 ноября 2020 • Автор: Люба

Скейтбординг – одна из наиболее молодых спортивных дисциплин, завоевавшая популярность как у тинэйджеров, так и у взрослых людей. В 2016 году катание на «доске на роликах» было включено в программу престижнейших соревнований в мире – Олимпийских игр. Предлагаем познакомиться со скейтбордингом поближе, узнав больше о истории и видах данного вида спорта.

Скейтбординг история

Скейтбординг: история возникновения и развития

История скейтбординга зародилась еще в 20-е годы 19-го века, когда были созданы первые «доски на роликах». Как и во многих других дисциплинах, спортивный инвентарь изначально рассматривался как средство для облегчения быта: конструкция скейтборда больше напоминала самокат без руля и позволяла быстро перемещаться только по прямой.

В 1940-е годы появилась новая модель самоката: скитер-скейт, оснащенная съемным рулем и колесами на поворачивающихся осях для маневрирования.

Первые доски использовались либо для перемещения по городу, либо в качестве детского развлечения. Скейтбординг как спортивная дисциплина начал развиваться лишь в 1950-е годы, когда калифорнийские серфингисты задумались о поиске устройства, позволяющего тренироваться в межсезонье. Спортсмены начали прибивать к доскам подвески от роликов, занимаясь «тротуарным серфингом».

Первая промышленная партия скейтбордов была выпущена в 1963 году компанией Makaha.

Изобретателем прототипа современного скейта стал Ларри Стивенсон. Именно он добавил к доскам колеса и подвески, позволяющие комфортно маневрировать на дорогах. В 1969 году мужчина модернизировал собственное изобретение, запатентовав загнутый верх задний конец доски и деку, что в дальнейшем позволило скейтбордистам выполнять разнообразные трюки.

Идею Стивенсона мгновенно подхватили другие компании. Любопытно, что изобретатель не сумел отстоять свой патент в суде, в результате чего лишь несколько производителей согласились платить ему роялти.

Со временем дизайн и размер скейтбордов неоднократно менялся, а хобби молодежи медленно перерастало в вид спорта. С 1970-х начали появляться первые скейтпарки, а вместе с ними – новые трюки и правила.

Скейтбординг история

Чемпионаты по скейтбордингу на протяжении многих лет проводились в неофициальном статусе. Скейтеры решительно отказывались следовать единым правилам и были против любых ограничений. Тем не менее летом 2016 года Международный олимпийский комитет включил скейтбординг в программу летней Олимпиады в Токио, запланированной на 2020 год.

Скейтбординг: виды

Как говорилось ранее, скейтбординг находится в постоянном развитии. Здесь речь идет не только о виде спорта и трюках, но и о видах самих досок, предназначенных для разных стилей катания.

  • Old school.

Самые первые доски на колесах. Широкий нос, овальная форма и довольно большая площадка с отличным балансом. Олд скул скейтборды долгое время являлись наиболее востребованными и подходящими для выполнения различных трюков.

  • Фристайл.

В отличие от олд скула, фристайл доски имеют более узкую форму, а колеса располагаются ближе к центру. Скейты такого типа являются переходным этапом от старой к новой школе.

  • New School.

Новая школа предполагает овальные доски с загнутыми краями, позволяющими кататься на высокой скорости. Как и олдовые версии, нью скулы отлично подходят для выполнения различных трюков.

  • Фриборд.

Менее привычные для скейтеров-любителей доски с тремя парами колес. Выглядят нестандартно, однако трюки на них выполняются отлично.

  • Лонгборд.

Лонги предназначены для скоростного катания. Длинные и узкие деки не позволяют выполнять трюки, однако для быстрого передвижения по городу лонгборды подходят лучше всего.

Помимо вышеперечисленных видов досок, скейтбординг включает в себя стритборды, пеннипорды, вейвборды и другие модификации.

Скейтбординг доски

Скейтбординг: правила

Скейтбординг – уличный вид спорта, долгое время не имевший каких-либо правил или ограничений. С появлением первых международных соревнований для скейтеров были установлены некоторые рамки, позволяющие определить лучших представителей дисциплины.

Официальные международные соревнования проводятся в три этапа, в числе которых квалификация, полуфиналы и финал. Формат турнира может меняться в зависимости от числа участников и периода проведения состязаний.

Каждому участнику отводится фиксированное количество времени, в течение которого скейтер должен продемонстрировать ряд трюков. Отсчет начинается с первой попытки исполнения элемента.

Чемпионаты по скейтбордингу предполагают соблюдение стандартов. Так, длина доски должна быть не более 82 см, а ширина – 23 см. Между площадкой и зрителями находится зона безопасности длинной не менее двух метров.

Выступления скейтеров оцениваются судьями. Итоговая оценка является совокупностью полученных баллов за сложностью трюков, мультидисциплинарность и высоту полетов. Так, минимально допустимая оценка равняется 20 очкам, а максимальная – 100.

Скейтбординг правила

При выполнении элементов наиболее распространенными ошибками скейтбордистов являются падения, соскоки с доски при приземлении, незавершенные трюки и касание пола ногами и руками.

Как и в любых других видах спорта, перед участием в международных турнирах скейтеры проходят допинг-контроль.

Скейтбординг: чемпионаты

Несколько лет назад скейтбординг был исключительно уличным видом спорта, в котором тинэйджеры соревновались в навыках владения доской. Сегодня же соревнования по катанию на доске проводятся по всему миру.

Скейтбординг чемпионаты

Самые рейтинговые турниры курируются Международной федерацией скейтбординга (World Skate). Самым престижным и популярным соревнованием считается чемпионат мира, который проводится ежегодно в разные сезоны.

Впервые скейтбординг на Олимпийских играх будет представлен в 2021 году в Токио. В дисциплине буду разыграны четыре комплекта медалей. Программа представлена мужскими и женскими состязаниями в таких стилях как «Парк» и «Стрит».

Крупнейшим турниром в России на сегодня является Кубок мира по скейтбордингу, который проводится в Москве. На соревнованиях встречаются спортсмены из Бельгии, Словакии, Беларуси, Бразилии, Израиля и других стран.

Напоминаем, на сайте Бонусы букмекеров имеется не только полезная информация о различных видах спорта, но и актуальные прогнозы на ближайшие матчи. Оставайтесь с нами!

Скейтбординг: история, виды, чемпионаты: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!