Хай-дайвинг: экстремальные прыжки в воду с максимальной высоты

Хай-дайвинг: экстремальные прыжки в воду с максимальной высоты

Главная новость
11:00, 28 июля 2019 / Обновлено: 31 августа 2022 • Автор: Люба

Говоря об экстриме, мы уже рассказывали о самом опасном забеге на выживание Tough Guy Challenge. Сегодня речь пойдет о не менее рискованном занятии: прыжках в воду с огромной высоты. Рассказываем, что такое хай-дайвинг и делимся любопытными фактами об этом занятии.

хайдайвинг

Хай-дайвинг: в чем суть

Суть хай-дайвинга заключается в прыжках в воду с высоких трамплинов. Конструкции для прыжков возводятся людьми и, как правило, не превышают 27 метров. Если вы подумали о прыжках в море со скал или гор, то это немного другое направление, которое называется клифф-дайвингом.

Для прыжков в хай-дайвинге используются любые водоемы, имеющие достаточную глубину для безопасного погружения. Поскольку по данному виду спорта проводятся чемпионаты, форма водоема должна подходить для установки вместительных многоярусных трибун.

хай дайвинг прыжки в воду

Прыжки в воду с большой высоты: техника безопасности и психологическая подготовка

Прыгать в воду с высоты в 27 метров может далеко не каждый. Предварительно к соревнованиям нужно подготовиться как физически, так и психологически. Каждому начинающему хай-дайверу необходимо провести несколько месяцев в бассейне, научившись не только отлично плавать, но и правильно рассчитывать параметры прыжка.

Самая сложная часть хай-дайвинга – погружение в воду. Входить в воду нужно ногами, что успевают далеко не все спортсмены. В обратном случае сила удара о водную поверхность сравнима с падением на землю с высоты пятого этажа. Кому-то повезет отделаться сильными ушибами, а для кого-то все может закончиться летальным исходом.

Из чего состоит хайдайвинг

Давайте разберем, из чего состоит этот опасный, но зрелищный спорт.

Вышка для хай-дайвинга

Естественно, не обойтись без вышки для прыжка. Для мужчин высота экстремального трамплина составляет 27 метров, для женщин – 20. Найти подобные сооружения для тренировок крайне сложно, поскольку на соревнованиях в основном применяются сборные конструкции, которые ликвидируют сразу после окончания чемпионата.

Кстати говоря, никаких подъемных механизмов вышки не предусматривают, поэтому карабкаться на высоту в 27 метров приходится самостоятельно.

вышка для хай дайвинга

Погодные условия

Летящее вниз с высоты в 27 метров тело в среднем достигает скорости 95 км/ч. Естественно, удар о воду получается сильным. На траекторию прыжка может повлиять что угодно: от дождя до небольшого ветра (не будем напоминать, чем заканчивается неудачное погружение). Про волны и говорить не стоит.

Выбирая между погружением в речную и морскую воду, хай-дайвер обязательно выберет первый вариант. Речная вода практически не образовывает волн и имеет меньшую плотность.

Бригада медиков и водолазов

Ни один чемпионат по хай-дайвингу не может обойтись без команды спасателей. Если роль врачей очевидна, то водолазы не только обеспечивают безопасный подъем спортсмена, но и контролируют рябь на воде.

Перед соревнованиями организаторы устанавливают брандспойты, подающие струю воды для обозначения высоты полета. Когда на поверхности воды видна рябь, прыгун понимает, когда необходимо группироваться, видя четкую границу между воздухом и водой.

прыжки в воду с большой высоты

Вторые плавки

Трамплин, водолазы, погода – очевидные составляющие прыжка. Для чего нужны вторые плавки? Одеваются они для предосторожности. Тонкая ткань может лопнуть при погружении в воду, а блистать своим достоинством перед переполненными трибунами захочет далеко не каждый.

Помимо вторых плавок, спортсменам положено брать с собой полотенце. Его подкладывают под ноги во время нахождения на вышке, чтобы повысить устойчивость прыгуна на трамплине. Кусочек ткани также может быть полезен для продумывания траектории прыжка. Полотенце бросается вниз, наглядно демонстрируя хай-дайверу направление и скорость ветра.

Чемпионат мира по хай-дайвингу

Несмотря на свою опасность, экстремальные прыжки в воду вышли на мировой уровень. Ежегодно проводятся чемпионаты мира по хайдайвингу, в которых соревнуются спортсмены со всех континентов.

Самые известные и зрелищные проекты организуются под эгидой Red Bull (мы уже рассказывали про гонки на тарантасах, организованные этой компанией). Мировая серия состоит из нескольких этапов. За каждое выступление ныряльщики получают баллы. При выставлении оценки учитывается техника прыжка, правильность исполнения и чистота погружения в воду. Позже все очки суммируются и по результатам всех этапов определяется победитель.

чемпионат мира по хайдайвингу

Любителям экстрима и приключений рекомендуем ознакомиться с марафоном Хардрок 100. Из статьи вы узнаете об одном из сложнейших забегов в мире.

Читайте Бонусы букмекерских контор, подписывайтесь на наш Телеграм канал и будьте в курсе каждого интересного события из мира спорта!

Снукер, Соревнования Чемпионат мира по снукеру 2024 13:13 18 апреля Автоспорт Гран-при Китая 2024 12:12 17 апреля Околоспорт Прекрасная игра 2024 15:15 12 апреля Легкая атлетика Бостонский марафон 2024 04:44 10 апреля Единоборства, Соревнования UFC 300 23:23 08 апреля Околоспорт Ставки на Евровидение 2024 11:11 07 апреля Околоспорт Дом у дороги 2024 01:01 05 апреля Автоспорт Гран-при Японии 2024 18:18 04 апреля Киберспорт ESL One Birmingham 2024 11:11 01 апреля Соревнования Спортивный календарь 2024 апрель 02:00 29 марта Автоспорт Гран-при Австралии 2024 17:17 22 марта Киберспорт Major Copenhagen 2024 20:00 15 марта Снукер World Open 2024 19:00 15 марта Автоспорт Формула-1 2024 23:23 23 февраля Единоборства, Соревнования UFC 299 22:22 23 февраля Соревнования Спортивный календарь март 2024 18:18 22 февраля Баскетбол, Другой спорт, Единоборства, Киберспорт, Футбол, Хоккей Игры будущего 2024 11:11 20 февраля Единоборства, Соревнования Top Dog FC 27 23:23 16 февраля

Хай-дайвинг: экстремальные прыжки в воду с максимальной высоты: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!