Скандинавы снялись с КМ по лыжным гонкам

Скандинавы снялись с КМ по лыжным гонкам

Главная новость
22:53, 02 декабря 2020 / Обновлено: 03 декабря 2020 • Автор: Люба

Казалось, самым странным для спорта был сезон 2019-2020 года, когда большая часть соревнований была отменена или перенесена. Оказывается, тогда все только начиналось. Не успели начаться зимние турниры, как скандинавы снялись с КМ по лыжным гонкам. Имеет ли смысл проводить Кубок мира без сильнейших лыжников мира?

сборная норвегии сналась с КМ по лыжным гонкам

Скандинавы снялись с КМ по лыжным гонкам: причина

Кубок мира по лыжным гонкам 2020-2021 только начался, однако буквально после первых этапов турнир пошел не по плану. С соревнований снялась одна из сильнейших сборных – спортсмены из Норвегии отказались участвовать в гонках. В дальнейшем решение было поддержано сборными Швеции и Финляндии.

После поступления информации о том, что скандинавы снялись с КМ по лыжным гонкам, у болельщиков держался немой вопрос: «Почему?». Наверняка каждый осознает, что соревнования во время разгара второй волны пандемии – идея не лучшая, однако без комментария представителей сборных было попросту не обойтись.

швеция снялась с км по лыжным гонкам

Утром 2-го декабря менеджер сборной Норвегии Эспьер Бьервиг рассказал, что послужило причиной снятий команды с этапов в Давосе и Дрездене. По его словам, на решение сборной повлияло несколько факторов, первым из которых стала неорганизованность по приезду в Руку. Организатор перепутал все предоставленные командой данные.

Второй причиной стало отсутствие гарантированной ранее безопасности спортсменов. Организаторы не вели никакой отчетности по результатам анализов. Когда тренер команды получил положительный тест на коронавирус, Федерации лыжных гонок Норвегии пришлось самостоятельно принимать решение о перемещении всех контактов на карантин.

Ситуацию о том, почему скандинавы снялись с КМ по лыжным гонкам, прокомментировал тренер женской сборной Норвегии Уле Мортен Иверсен. Мужчина сообщил, что этот год особенный и впереди всех ждут несколько непредсказуемых недель. Также тренер поделился планами команды на январский «Тур де Ски»:

«С моей точки зрения, всё просто. Если бы я был лыжником и делал ставку на чемпионат мира, то не рассматривал бы участие в «Тур де Ски» в нынешнем формате. Восемь гонок в трёх местах – это безумие. Совершенно за пределами того, что можно считать реалистичным. Так что с нынешним форматом мой совет лыжникам таков: сидите дома!»

Вслед за сборной Норвегии с этапов в Давосе и Дрездене снялись спортсмены из Швеции.

«Очень непростое решение, но оно принято в интересах здоровья лыжников. Мы понимаем, что это решение вызовет негатив у участников и тех, кто смотрит гонки по ТВ. Не имеет значения, насколько мы хотим участвовать в гонках и дарить зрелище. Это решение представляется единственно верным», — сказал менеджер команды Даниэль Фореус.

Как и в случае с норвежской сборной, пока неизвестно, выступят ли шведские лыжники в «Тур де Ски».

Скандинавы снялись с КМ по лыжным гонкам коллективно. Буквально через пару часов после решения Швеции к ней и Норвегии присоединилась сборная Финляндии. Федерация страны была максимально сдержанной в своем комментарии по поводу принятого решения, сославшись на неблагополучную эпидемиологическую обстановку.

км по лыжным гонкам 2020-2021

Скандинавы снялись с КМ по лыжным гонкам: комментарии FIS и спортсменов

Информация о том, что скандинавы снялись с КМ по лыжным гонкам, не могла остаться незамеченной. Наверняка каждый, кто хотя бы раз наблюдал за лыжными видами спорта, знает, насколько сильными являются спортсмены из этих стран, и насколько интересно наблюдать за ними на дистанции.

Первым решение сборных прокомментировал рейс-директор FIS Пьер Миньере. По его словам, организаторы хорошо справились с поставленными задачами на соревнованиях в Финляндии и добавил, что пресс-зона была расширена для создания правильных на сегодняшний день условий:

«Ношение маски не было обязательным, однако мы рекомендовали всем использовать индивидуальные средства защиты. Да, были случаи, когда участники носили маски неверно, однако, когда я говорю, что мы справились хорошо, я не имею в виду, что мы справились идеально».

Миньере считает, что остальные участники этапа остались довольны организацией турнира в Руке, добавив, что жалоб со стороны других сборных не поступало.

Решение скандинавов прокомментировал олимпийский чемпион биатлонист Йоханнес Бё:

«Я начал задумываться, не поступаем ли мы, биатлонисты, неправильно, продолжая участвовать в соревнованиях. Думаю, к решению лыжников нужно отнестись с уважением, так как знаю, насколько плотно и усердно они готовятся к гонкам. Но для меня не могло бы быть и речи об этом, я бы не снялся. Однако такое решение тоже нужно уважать. Может быть, нам сейчас легко смотреть свысока – мы продолжаем соревноваться, в то время как лыжники заняли ясную позицию».

Как бы то ни было, отменять соревнования никто не планирует. Несомненно, решение сборных Норвегии, Швеции и Финляндии существенно изменит ход турнира, как минимум облегчив путь к пьедесталу для других спортсменов.

Тем временем напоминаем, что наблюдать за соревнованиями и заключать пари на командные и индивидуальные дисциплины можно в БК Олимп. Компания предлагает широкую линию, отличную роспись и приятные коэффициенты. Не забудьте изучить статью БК Олимп промокод, чтобы узнать, как получить фрибет и бонус за первый депозит после создания аккаунта.

Скандинавы снялись с КМ по лыжным гонкам: комментарии (1)