Турнир по шоу-программам (фигурное катание)

Турнир по шоу-программам (фигурное катание)

14:32, 23 февраля 2023 / Обновлено: 13 марта 2023 • Автор: Люба

Вопреки запрету на участие российских фигуристов в международных стартах, сезон 2022-2023 получится для спортсменов весьма насыщенным и наполненным новыми соревнованиями. Так, 18 марта в Москве состоится турнир по шоу-программам, в рамках которого будут показаны оригинальные показательные номера лучших представителей фигурного катания России. Рассказываем, в каком формате пройдет мероприятие, делимся списком участников и информацией о билетах.

Турнир по шоу-программам (фигурное катание)

Турнир по шоу-программам фигурного катания: где и когда пройдет, формат

Ни для кого не секрет, что международные старты по фигурному катанию 2022-2023 года прошли мимо России – спортсменов отстранили в соответствии с санкциями, введенными из-за военных действий в Украине. Тем не менее, ФФКР быстро взяла ситуацию в свои руки и запустила ряд всероссийских соревнований. Примечательно, что в число последних вошли не только отечественные альтернативы серии Гран-при и чемпионатов Европы и мира, но и уникальные состязания вроде прыжкового турнира либо турнира по шоу-программам.

В то время как фестиваль прыжков объединил лучших фигуристов страны уже во второй раз, турнир шоу-программ станет чем-то новым. Чего ожидать от нового соревнования и когда оно пройдет?

Турнир запланирован на 18 марта и пройдет в Москве. Спортсменов и зрителей примет дворец спорта «Мегаспорт».

Чего ожидать от соревнований? Во-первых, участие в турнире будет открыто абсолютно для всех спортсменов 2007 года рождения и старше, выступающих в любой дисциплине фигурного катания. Примечательно, что чемпионы мира и олимпийские чемпионы допускаются к состязанию без предварительного отбора. Что это означает? То, что посостязаться в шоу-программах могут не только действующие звезды фигурного катания, но и спортсмены, давно не участвовавшие в национальных и международных стартах.

алексей ягудин

Во-вторых, каждый из участников будет представлять оригинальный показательный номер, созданный специально для участия в турнире по шоу-программам. Таким образом, показать старые нашумевшие постановки не получится.

В-третьих, состязание позволит проявить фигуристам и их командам настоящий полет фантазии. Согласно регламенту, турнир не устанавливает требования к исполнению каких-либо обязательных технических элементов и не вводит ограничений по использованию реквизита и костюмов. Кроме того, с организатором можно согласовать художественный свет, проекции и даже специальные эффекты.

Турнир по шоу-программам фигурного катания: призовой фонд

Как и большинство коммерческих соревнований, турнир по шоу-программам фигурного катания будет иметь призовой фонд. Лидеры мероприятия могут рассчитывать на следующие денежные поощрения:

  • 1 место: 5 000 000 рублей;
  • 2 место: 3 000 000 рублей;
  • 3 место: 1 000 000 рублей.

Кроме того, каждому приглашенному участнику турнира будет выплачен гонорар в размере 250 000 рублей. Денежные средства могут быть использованы для подготовки номера (приобретение реквизита, постановку программы, пошив костюма) и покрытие других связанных с участием в мероприятии расходов.

Турнир по шоу-программам фигурного катания: участники

Учитывая регламент соревнования, турнир по шоу-программам фигурного катания допустит 16 участников (+ 2 запасных), в числе которых могут быть как действующие спортсмены, так и фигуристы, давно не выступающие в международных стартах:

  • Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев;
  • Камила Валиева;
  • Татьяна Волосожар и Максим Траньков;
  • Алина Загитова;
  • Марк Кондратюк;
  • Евгения Медведева;
  • Анастасия Мишина и Александр Галлямов;
  • Виктория Синицина и Никита Кацалапов;
  • Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин;
  • Елизавета Туктамышева;
  • Анна Щербакова;
  • Алексей Ягудин;
  • Софья Акатьева;
  • Матвей Ветлугин;
  • Петр Гуменник;
  • Макар Игнатов;
  • Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол;
  • Михаил Коляда;
  • Андрей Мозалев;
  • Дмитрий Алиев;
  • Елена Радионова;
  • Евгений Семененко;
  • Евгения Тарасова и Владимир Морозов;
  • Елизавета Худайбердиева и Егор Базин.

Кого зрителям посчастливится увидеть 18 марта в Москве? Вот какие комментарии давали фигуристы до публикации списков участников. Начнем с Алексея Ягудина:

«Не знаю, дожить надо. Я тут шутил, что сначала до Нового года дожить надо, теперь до этого турнира. Но я знаю, что очень много претендентов. Как меня в свое время учил Алексей Николаевич Мишин, он говорил моей маме: «Зоя Алексеевна, снимите розовые очки». Я люблю ходить в розовых очках, но надо отталкиваться от реальности: я старый больной человек. Есть масса красивых, молодых, озорных, артистически одаренных фигуристов, которым будет за счастье там выступить», — сообщил фигурист в одном из интервью.

А вот бронзовый призер чемпионата мира 2015 Елена Радионова турниром шоу-программ заинтересована и не против принять в нем участие:

«Буду подавать заявку, я очень жду это мероприятие, потому что это даст мне возможность снова окунуться в любимую атмосферу, прикоснуться к эмоциям соревнований, ведь это жизнь, с которой меня связывало очень многое. Для меня и тех фигуристов, которые также закончили спортивную карьеру, это отличная возможность выступить. Это отличная новость, что турнир шоу-программ все-таки решили проводить. Такие соревнования у нас будут впервые, а это всегда интересно», – сказала Радионова.

Заинтересован участием в соревновании и олимпийский чемпион Сочи 2014 года Дмитрий Соловьев:

«Пока еще точно не утвердили, но, скорее всего, буду участвовать. В ближайшее время определимся и решим. Честно говоря, не знаю, кто еще может быть на турнире. Мы только сейчас начали обсуждать все нюансы», – сказал Соловьев.

Помимо фигуристов, турнир шоу-программ по фигурному катанию заинтересовал и хореографов. Например, воплотить свои идеи в жизнь не отказался бы Алексей Железняков, работающий в команде Этери Тутберидзе:

«Если меня пригласят в качестве хореографа, я с удовольствием поработаю, внесу креативную нотку, попробую сделать что-то интересное, новое. Потому что зачастую ты наблюдаешь одно и то же на шоу и всегда хочется чего-то добавить. Как хореограф я вижу, что можно изменить, что можно привнести в шоу, чтобы оно стало действительно шоу. Если меня пригласят и это не будет пересекаться с моим рабочим графиком, то я приму участие».

В целом формат турнира шоу-программ заинтересовал множество фигуристов, давно попрощавшихся со спортивной карьерой. Пока непонятно, как именно будет происходить отбор, ввиду чего рекомендуем добавить сайт Бонусы БК в закладки – наша редакция следит за развитием событий и регулярно обновляет материал актуальной информацией.

Елена Радионова

Билеты на турнир по шоу-программам

Несмотря на то, что информация о соревновании появляется не совсем быстро, билеты на турнир шоу-программ по фигурному катанию давно поступили в продажу и активно раскупаются фанатами. Во сколько обойдется посещение мероприятия?

Согласно имеющейся информации, минимальная стоимость билетов на момент публикации материала составляла 360 рублей. Самые удобные для просмотра места обойдутся в 4 200 рублей.

Стоит напомнить, что старт мероприятия запланирован на 18 марта в 17:00. Соревнования будут длиться до 21:00 по московскому времени.

Турнир по шоу-программам (фигурное катание): комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!