Трейлраннинг

Трейлраннинг

Главная новость
13:45, 24 августа 2022 / Обновлено: 24 августа 2022 • Автор: Люба

Признавайтесь: занимаетесь бегом? Мы, редакция сайта Бонусы букмекеров, будем честны – лениво, да и наматывать круги по стадиону как минимум скучно. Но занятие ведь полезное! Чтобы принести пользу организму и внести немного разнообразия в тренировки, мы изучили полезные статьи во Всемирной паутине и наткнулись на трейлраннинг, который наверняка заинтересует многих читателей.

Трейлраннинг история

Бег трейлраннинг: что это такое

Прежде чем вникать в историю и нюансы тренировок, стоит разобраться, чем трейлраннинг отличается от обычного бега и почему именно на нем сегодня сосредоточено наше внимание.

Итак, модное слово трейлраннинг переводится как бег по тропинке. Если не выпендриваться и сказать максимально просто – то это знакомый нам с детства бег по пересеченной местности: лесам, горным, ледяным или грязевым тропинкам в их первозданном виде. Никаких скучных тренажеров или стадионов.

В чем кайф? Давайте вспомним детство за городом (да-да, то самое, без гаджетов и социальных сетей), когда все время с раннего утра до позднего вечера проходило за всякими активностями. Походы на речку, шалаши на деревьях и пробежки через поля, овраги и дачные участки, чтобы успеть перекусить вкуснейшей бабушкиной выпечкой. Прониклись атмосферой?

Так вот, трейлраннинг – это прекрасная возможность хотя бы частично вернуться в детство, а также отличный способ привести себя в форму, одновременно наслаждаясь природой, прекрасными видами и ощущением свободы.

Трейлраннинг лес

Трейлраннинг: история возникновения

Учитывая, что трейлраннинг – это бег по пересеченной местности, может показаться, что история его возникновения очевидна, однако на деле она несколько интереснее. Истоки данного вида спорта ведут к первым письменно зафиксированным соревнованиям, которые проводились в горных условиях.

Прародителем трейлраннинга является феллраннинг – английский сородич, отличающийся от традиционного бега по пересеченной местности уникально суровыми условиями: на трассе встречаются болота, скалы и грязевая трясина.

Вернемся к истории официальных английских гонок, которая началась в далеком 1064 году. Именно в то время Малькольм III искал личного гонца. Чтобы выбрать достойного кандидата, шотландский король объявил гонку на вершину высотой в 537 метров. Собственно, именно после такого нестандартного кастинга и началась судьба самой старой гонки The Carnwath Red Hose Race, которая была создана в 1508 году и проводится по сей день.

Перенесемся на несколько столетий вперед, когда в середине 19-го века начала формироваться новая спортивная дисциплина «гонка гидов», со временем ставшая официальным соревнованием. Необычное название было дано из-за особенности трассы, которая вела на вершину небольших возвышенностей и обратно, тем самым привлекая исключительно местных жителей, подрабатывающих гидами для туристов.

Собственно, все вышеперечисленные события поспособствовали зарождению феллранинга, о котором мы говорили ранее. Спустя небольшой промежуток времени «гонки гидов» начали расширяться, превратившись из местной забавы в профессиональные спортивные мероприятия.

Кстати, о горных забегах. Ранее мы рассказывали про марафон Hardrock 100 Mile Run с дистанцией в 100 миль, ведущей на пик горы Handies Peak, который располагается на высоте 4 285 метров.

Как же появился трейлраннинг? Со временем соревнования для профессиональных спортсменов с отличной физической подготовкой становились более лояльными и адаптированными под любителей. Крутые горные подъемы превратились в бег по пересеченной местности, преодолеть которую под силу даже начинающему бегуну.

Трейлраннинг горы

Трейлраннинг: трассы

Какими же должны быть трассы в трейлраннинге? Подразумевается, что в настоящем трейле препятствия сохраняются в первозданном виде. На пути спортсменов могут встретиться ледяные ручьи, горные реки, болота, скалистые стены и трясины. На практике все это не обязательно, трассы многих соревнований могут проходить по сухим лесным тропинкам, полям или льду озера.

Хочется экстрима? В таком случае рекомендуем прочесть про самый холодный марафон 6633 Arctic Ultra, преодолеть который не может и половина зарегистрированных участников, а также о гонках на собачьих упряжках, которые превращаются из забавного мероприятия в квест на выживание.

Итак, степень проходимости трассы для тейлраннинга напрямую зависит от решения организаторов. Именно они выбирают, как проложить маршрут, расчищать ли дорогу от бревен, утрамбовывать ли снег и класть ли на ледяной ручей дощечку. Дело участников – решать, принимать предложенные условия либо выбрать соревнования с более подходящей трассой.

Трейлраннинг болота

Сегодня любителям бега по пересеченной местности предлагается три уровня сложности:

  • Легкий. Этот уровень отлично подходит новичкам либо любителям дистанций «без приключений». Как правило, трассы проходят через лесные тропинки с парочкой бродов, преодолеть которые при базовой подготовке будет не сложно.
  • Средний. Этот уровень подходит для любителей, которые не прочь разнообразить дистанцию набором высоты и парочкой квестов. Как правило, трассы среднего уровня не отличаются экстримом, но при этом требуют хорошей физической подготовки.
  • Сложный. Если вам не терпится найти приключений, залезть на возвышенность, пошлепать по ручьям и попрыгать через бревна, то этот уровень для вас. Из соревнований, в которых можно принять участие, стоит выделить Dagestan Wild Trail, Altai Ultra Trail и Salomon Wild Trail.

Как правило, узнать о предстоящем забеге и изучить его маршрут можно на тематических сайтах, в социальных сетях, каналах и мессенджерах.

Трейлраннинг соревнования

Трейлраннинг: требования к спортсменам

В каком возрасте можно заниматься трейлраннингом? В плане тренировок возрастных ограничений нет: будь вам 5 лет, 30 или 70 вы можете заняться бегом по пересеченной местности, главное – подходить к вопросу ответственно.

Что касается соревнований, выдвигаемые к участникам условия зависят от формата забега, сложности трассы, ее протяженности и погоды. Если организаторы уверены в безопасности трассы, то к участию допускаются все желающие в возрасте с 16 или 18 лет.

Если же трасса обещает быть экстремальной, участники без должной подготовки допущены не будут. В таком случае организаторы имеют право запросить подтверждение того, что у спортсмена есть опыт прохождения подобных соревнований.

Ранее мы рассказывали про самый опасный забег на выживание Tough Guy Challenge, участие в котором открыто лишь для подготовленных участников.

Многие могут подумать: как получить опыт для участия в марафоне, если без этого самого опыта заявку не одобряют? Ситуация не такая парадоксальная, какой может показаться на первый взгляд. При регистрации на международные трейлы спортсмены указывают баллы ITRA, которые получают за участие в других соревнованиях на пересеченной местности.

Количества баллов за гонку зависит от протяженности и сложности дистанции. Например, трассы сложнейшего горного трейла Altai Ultra Trail оцениваются так:

  • 1 балл за 24 км;
  • 2 балла за 47 км;
  • 4 балла за 81 км;
  • 5 баллов за 128 км.

Стоит отметить, что при истечении времени очки могут сгорать, ввиду чего баллы ITRA являются актуальным показателем опыта спортсмена.

Трейлраннинг снег

Трейлраннинг: снаряжение и питание

Если говорить об официальных соревнованиях по трейлраннингу, то без экипировки не обойтись. Снаряжение делится на обязательное и рекомендуемое и зависит от условий, в которых проводится забег.

Как правило, на старт забега стоит выходить в закрытой экипировке, поскольку соревнования проводятся на природе, где частыми гостями являются клещи. Кроме того, нельзя исключать падений и острых веток, ввиду чего защита от ссадин и порезов не будет лишней. Если забег планируется на длительную дистанцию, участникам требуется взять с собой беговой рюкзак, мембранную куртку с проклеенными швами, свисток и аптечку.

Чтобы не превратить спорт в мучение для организма, стоит позаботиться о питании. В рюкзаках участников должно быть столько провизии, сколько указанно в регламенте. Зачастую на ультрамарафонах точки питания располагаются далеко друг от друга, ввиду чего энергетические и водные запасы могут существенно истощиться.

Надеемся, наша статья пробудит в читателях любовь к спорту и бегу. Если же вы интересуетесь более нестандартными спортивными дисциплинами, не требующими активности, рекомендуем прочесть про бои сверчков и гонки хомяков.

Околоспорт Прекрасная игра 2024 15:15 12 апреля Легкая атлетика Бостонский марафон 2024 04:44 10 апреля Единоборства, Соревнования UFC 300 23:23 08 апреля Околоспорт Ставки на Евровидение 2024 11:11 07 апреля Околоспорт Дом у дороги 2024 01:01 05 апреля Автоспорт Гран-при Японии 2024 18:18 04 апреля Киберспорт ESL One Birmingham 2024 11:11 01 апреля Соревнования Спортивный календарь 2024 апрель 02:00 29 марта Автоспорт Гран-при Австралии 2024 17:17 22 марта Киберспорт Major Copenhagen 2024 20:00 15 марта Снукер World Open 2024 19:00 15 марта Автоспорт Формула-1 2024 23:23 23 февраля Единоборства, Соревнования UFC 299 22:22 23 февраля Соревнования Спортивный календарь март 2024 18:18 22 февраля Баскетбол, Другой спорт, Единоборства, Киберспорт, Футбол, Хоккей Игры будущего 2024 11:11 20 февраля Единоборства, Соревнования Top Dog FC 27 23:23 16 февраля Киберспорт VALORANT Champions Tour 2024 12:00 16 февраля Соревнования Чемпионат мира по пляжному футболу 2024 03:00 15 февраля

Трейлраннинг: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!