Футбол: история, виды, правила, турниры

Футбол: история, виды, правила, турниры

Главная новость
15:36, 20 октября 2020 / Обновлено: 27 октября 2020 • Автор: Люба

Вспомнив историю, можно заметить, что игры с мячом присутствовали практически в каждой древней культуре. Самой популярной вариацией стал именно футбол – наиболее доступный для каждого ребенка и взрослого игровой вид спорта. В данной статье мы поделимся историей футбола, кратко расскажем о правилах и видах игры, а также проанализируем топовые турниры.

первая экирировка

Краткая история футбола

История футбола берет начало в древности, когда первые игры и состязания людей носили ритуальный характер. Изображения людей, играющих с предметом, похожим на мяч, археологи находили на древних наскальных рисунках. Любопытно, что фиксированных правил в то время не существовало: размеры полей и количество участников были неограниченными. На старинных гравюрах можно было увидеть и мужчин, и женщин, играющих с шарообразным предметом ногами.

Прототипом современного футбола можно считать итальянскую игру «Кальчо», в которой участники команд делились на защитников и нападающих.

Стоит отметить, что ранее игры в футбол проходили гораздо жестче, нежели сейчас. Не было демонстративных стонов и перекатывания по площадке, держась за ногу, а на травмы практически не обращали внимание, пока не терялась возможность передвигаться по полю.

кальчо

Любопытно, что церковь долгое время негативно относилась к подобным соревнованиям. Игра проходила жестко, участники, лишенные какой-либо защитной экипировки, зачастую покидали площадку с кровавыми ранами и переломами.

Поскольку полем для игры преимущественно служили рыночные площади, а воротами – лавки и столы, местным властям приходилось издавать специальные законы, запрещающие опасную для горожан игру.

Современная история футбола начала рождаться только в середине 19 века в Англии, когда игра начала приобретать цивилизованные черты. Первая футбольная команда «Шеффилд» появилась в 1857 году в Дронфилде, а спустя три года состоялся первый матч против игроков Халлама.

В 1863 году в Великобритании была создана Футбольная ассоциация, затем появился первый свод правил, а также возникла необходимость в судьях.

Первые сигналы судьи подавали голосом или колокольчиком. Свистки были задействованы лишь в 1878 году.

С каждым годом футбол популяризировался, стало появляться все больше команд. Футбольная ассоциация старалась придать игре как можно более цивилизованный вид. Так, на воротах появились сетки, а также возникли требования к внешнему виду игроков. Несмотря на отсутствие экипировки, обязательными элементами одежды у участников игры считались: рубашка, длинные гольфы, заправленные в штаны, ботинки и шляпа.

Единая форма появилась лишь в 20-х годах 20-го века: свитер и длинные шорты на подтяжках, а с 1939 года на рубашках появились номера.

история футбола

Первый международный матч прошел между Англией и Шотландией в 1872 году, а спустя 12 лет состоялся первый международный турнир, в котором приняли участие команды из Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии.

За пределы Британских островов международные матчи вышли лишь в 1901 году, когда в Монтевидео Уругвай проиграл Аргентине со счетом 2:3.

С ростом популярности игры возникла необходимость создания единого регулирующего международного органа, которым в 1904 году стала ФИФА – Международная Федерация Футбола.

После, как говорится, понеслась. В 1900 году футбол вошел в программу Олимпийских игр, а в 1930 состоялся первый чемпионат мира. В 1950 игра настолько популяризировалась, что на слуху стали появляться не только сильнейшие команды, но и имена лучших спортсменов. Так, мир узнал о Пеле – Короле футбола, ставшим символом поколения, и о других талантливых игроках.

Правила футбола

В общих чертах правила футбола выглядят довольно просто. В матче участвуют две команды, в состав каждой из которых входит одиннадцать игроков (без учета запаса), включая вратаря. Последние, к слову, являются единственными участниками матча, которым позволяется играть руками (при условии, что они делают это в пределах штрафной площадки у собственных ворот).

Футбольный матч состоит из двух таймов, каждый из которых длится 45 минут. Между таймами назначается 15-минутный перерыв, в течение которого игроки отдыхают и меняются воротами для продолжения игры. В случае, если к концу матча команды сыграли в ничью, может быть назначено дополнительное время – еще два 15-минутных тайма.

Помимо правил, в игре имеются стандартные положения, в числе которых:

  • начальный удар;
  • угловой удар;
  • удар от ворот;
  • вбрасывание мяча;
  • свободный удар;
  • штрафной удар;
  • пенальти;
  • спорный мяч.

Нарушения правил называются фолами. Самыми частыми нарушениями считаются удары соперников ногами, подножки, прыжки и толчки. Провинившиеся игроки наказываются желтыми и красными карточками.

правила футбола

Футбол: турниры

В футболе имеется список чемпионатов, участие в которых играет колоссальную роль как непосредственно для игроков, так и для команд, клубов и стран. В рейтинг самых престижных футбольных турниров входят:

  • Лига чемпионов УЕФА.

Ежегодный международный турнир, появившийся в 1955 году. Сегодня за престижный трофей сражаются лучшие клубы мира, являющиеся победителями европейских первенств.

лига чемпионов уефа

  • Кубок Южной Америки.

Один из наиболее престижных турниров Южной Америки, объединяющий крупнейшие американские ассоциации – КОНМЕБОЛ и КОНКАКАФ.

  • Испанская Примера (Ла Лига).

Ла Лига – один из популярнейших европейских турниров, в котором принимают участие 20 лучших клубов страны. Соревнующиеся между собой известные во всем мире команды вроде «Реала», «Барселоны», «Валенсии» и т.д. поднимают Испанскую Примеру на вторую строчку национальных соревнований рейтинга УЕФА.

ла лига

  • Итальянская Серия А.

Еще одно из самых сильных первенств мира, в котором соревнуются 20 лучших команд Италии.

  • Чемпионат Германии.

Национальное первенство Германии, появившееся еще в 60-х годах. В турнире принимают участие 18 клубов, находящихся на равных условиях.

бундеслига

  • Кубок Англии.

Старейшее в мире соревнование, зародившееся еще в 19-м веке. Любопытно, что в отличие от большинства национальных первенств, Кубок Англии отличается разнообразием участников, ввиду чего претендовать на титул может команда практически любого уровня.

  • Кубок Африканских Наций.

Престижный и трудный чемпионат континента с высокими требованиями квалификационного отбора.

кубок африканских наций

  • Чемпионат Европы УЕФА.

Соревнование элитных европейских команд с довольно непредсказуемыми развязками.

  • Чемпионат мира.

Главное событие футбола, которое проходит один раз в четыре года. Кубок разыгрывается между лучшими командами мира, предварительно прошедшими отбор по самым жестким критериям.

  • Кубок УЕФА (Лига Европы).

Еще один значимый континентальный чемпионат, в котором принимают участие победители национальных первенств.

лига европы

Футбол: виды

Сегодня, говоря про футбол, большинству на ум приходит огромное зеленое поле на стадионе, гул болельщиков и лица популярнейших игроков. Однако помимо классики, существует более десятка разновидностей игры, о которых многие могли не слышать.

  • Футзал.

Футзал – это мини-футбол, игра в который проходит на небольшой площадке. В связи с существенно меньшей площадью игрового поля, игровой процесс привлекает зрителей обилием голевых ситуаций, динамикой и техническим мастерством.

В отличие от классической игры, в футзале мяч редко поднимается в воздух, а большинство комбинаций строятся на коротких пасах. В целом, наблюдать за матчами довольно увлекательно.

футзал

  • Jorkyball.

Игра проходит в полностью закрытой с четырех сторон площадке в формате 2х2. За ходом матча зрители наблюдают через прозрачные стены. Данная разновидность особенно популярна в Азии.

Jorkyball

  • Пляжный футбол.

Одна из разновидностей игры, вышедшая на международную арену. В отличие от футзала, в пляжном футболе мяч практически не передается по поверхности земли, а большинство голов забивается ударами слета в падении, что выглядит очень зрелищно.

Пляжный футбол

  • Болотный футбол.

Первыми покорять болота начали финские футболисты, однако вскоре данный формат прижился во всем мире. Во время игры футболистам приходится забыть об идеально ровном газоне и чистой форме, ведь передвигаться приходится по колено в грязи.

Болотный футбол

  • Футдаблбол.

Украинский взгляд на футбол, получивший популярность в 2007 году. В целом, формат игры практически не отличается от классики за исключением маленькой формальности – матч проводится с двумя мячами.

Футдаблбол

  • Гэльский футбол.

Еще одна национальная вариация игры, родившаяся в Ирландии и сочетающая в себе два вида спорта – футбол и регби. В отличие от классики, мяч можно передавать не только ногами или головой, но и руками. В качестве ворот выступает гибридная конструкция в форме буквы Н. Гол в нижнюю рамку приносит команде три очка, а в верхнюю – одно.

Гэльский футбол

  • Велобол и мотобол.

Экстремальные вариации игры, в которых участники команд передвигаются на велосипедах и мотоциклах соответственно. Мастерство владения транспортом поражает настолько, что в финале игры впечатленные зрители зачастую забывают, за какую из команд болели изначально.

мотобол

  • Кикер или настольный футбол.

Старая добрая детская игра, пережившая удивительную трансформацию в популярный во всем мире вид спорта. Соревнования по настольному футболу на протяжении многих лет проводятся под эгидой международной федерации ITSF.

кикер

Помимо вышеперечисленных видов существует немало национальных и международных вариаций популярнейшей игры со своими правилами и рекордсменами. К слову, на некоторые из них даже принимаются ставки в букмекерских конторах. Например, международная компания Бетвиннер предлагает тысячи вариантов для пари как на традиционные, так и на экзотические виды спорта. Рекомендуем использовать в Betwinner промокод BETRU при регистрации, чтобы получить приветственный бонус до 25 000 российских рублей.

Снукер, Соревнования Чемпионат мира по снукеру 2024 13:13 18 апреля Автоспорт Гран-при Китая 2024 12:12 17 апреля Околоспорт Прекрасная игра 2024 15:15 12 апреля Легкая атлетика Бостонский марафон 2024 04:44 10 апреля Единоборства, Соревнования UFC 300 23:23 08 апреля Околоспорт Ставки на Евровидение 2024 11:11 07 апреля Околоспорт Дом у дороги 2024 01:01 05 апреля Автоспорт Гран-при Японии 2024 18:18 04 апреля Киберспорт ESL One Birmingham 2024 11:11 01 апреля Соревнования Спортивный календарь 2024 апрель 02:00 29 марта Автоспорт Гран-при Австралии 2024 17:17 22 марта Киберспорт Major Copenhagen 2024 20:00 15 марта Снукер World Open 2024 19:00 15 марта Автоспорт Формула-1 2024 23:23 23 февраля Единоборства, Соревнования UFC 299 22:22 23 февраля Соревнования Спортивный календарь март 2024 18:18 22 февраля Баскетбол, Другой спорт, Единоборства, Киберспорт, Футбол, Хоккей Игры будущего 2024 11:11 20 февраля Единоборства, Соревнования Top Dog FC 27 23:23 16 февраля

Футбол: история, виды, правила, турниры: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!